Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прямое попадание": на Землю вот-вот обрушится солнечная буря

© NASAСолнце, снятое космическим аппаратом SOHO
Солнце, снятое космическим аппаратом SOHO - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже незначительная буря может нарушить работу GPS, радиосигналов и спутников.
Адам Смит (Adam Smith)

Ожидается, что завтра на Землю обрушится солнечная буря, которая может нарушить прием GPS и радиосигналов.

Доктор Тамита Сков (Tamitha Skov) назвала удар "змееподобной нити" — извержение солнечного протуберанца, которое в НАСА ждут 19 июля — "прямым попаданием". По ее словам, на ночной стороне Земли есть все основания ожидать нарушения сигнала. Возможно, в некоторых регионах планеты появится северное сияние.
Однако не исключено, что последствия шторма скажутся несколькими днями позже. По данным сайта SpaceWeather, шторм класса G1 — "незначительный", но потенциально опасный для работы спутников — может обрушиться на Землю 20 или 21 июля.
Причина бури — коронарный массовый выброс в результате вспышки на Солнце 15 июля, сопровождавшийся извержением плазмы и магнитной энергии. Одна такая буря способна высвободить в 100 тысяч раз больше энергии, чем все земные электростанции вырабатывают за целый год.
Бури случаются, когда Солнце находится в активной фазе своего 11-летнего цикла, и ожидается, что в дальнейшем подобные случаи участятся.
В минувшие выходные от Солнца отделился протуберанец — огромная структура плазмы и магнитного поля.

"Гигантский размер протуберанца впечатляет, — сказал SpaceWeather сфотографировавший его доктор Себастьян Вольтмер (Sebastian Voltmer). — Поразительное зрелище, как стремительно выбрасывается подвижная часть и отделяется в сторону".
Мощные солнечные бури чреваты серьезными последствия для человеческой деятельности. Ряд исследований показывает, что из-за повышенной активности солнечного ветра спутники сходят с орбит, а микроспутники стандарта CubeSat уничтожаются полностью. Снижение высоты этих спутников происходит в десять раз быстрее, чем в прошлом, и обходится в десятки миллионов долларов.
Однако ученые могут предсказывать эти бури: предвестником мощности цикла считается максимальная скорость роста активности солнечных пятен. Это помогает сберечь уязвимую инфраструктуру — электрические сети, коммуникации и интернет.