Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: Зеленский увольняет своего генпрокурора и шефа службы безопасности

© AP Photo / Natacha PisarenkoВладимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве
Владимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Зеленский вдруг освободил от должностей двух важнейших "репрессивных" чиновников? Этим вопросом задается французская "Фигаро" и теряется в догадках. И генпрокурор, и начальник СБУ загубили множество судеб, да и связи с Зеленским имели чуть ли не с детства. Остается одно объяснение: Зе просто трусит.
Оказывается, украинские власти ведут расследование по 650 делам о государственной измене со стороны местных властей. Особенно часты такие случаи в зонах, находящихся под контролем россиян или пророссийских сил.
Украинский президент Владимир Зеленский объявил об отстранении от работы женщины – Генерального прокурора. Покидает свой пост и глава СБУ - основной спецслужбы страны. Причина – множество случаев, когда подчиненные отправленных в отставку чиновников подозреваются в государственной измене в интересах россиян.
Украинские власти ведут расследования по всем этим случаям. Владимир Зеленский в своем вечернем обращении сказал следующее:
"Такое большое количество преступлений против основ национальной безопасности, а также вскрывшиеся связи между ответственными чиновниками-правоохранителями Украины и российскими спецслужбами – все это вызывает очень серьезные вопросы к вышеупомянутым руководителям", - заявил Зеленский. "И на каждый из этих вопросов будет ответ", - добавил он.
Интересно, что генпрокурорша Ирина Венедиктова прославилась именно тогда, когда расследовала жесткости, якобы совершенные в начале российского наступления в городе Буча. Это место предполагаемых преступлений стало в глазах Запада символом "военных преступлений" россиян на Украине.
Комментарии читателей:
Ciubot
Ну вот, начинаются чистки. Скоро будет вскрыт заговор украинских офицеров с целью избавиться от этого клоуна и начать серьёзные переговоры с русскими?
Orior
Возникает атмосфера, когда все подозреваются в измене. Я так и вижу припертого к стенке главу государства, чья армия вот-вот капитулирует. И вот этот лидер, становясь параноиком, начинает всех вокруг увольнять и отправлять в отставку. Он всех уволенных обвиняет в собственных ошибках, ну и все прочее, далее по сценарию…
Рано или поздно, если верить историческим примерам, такие сценарии непременно заканчиваются хеппи-эндом.
Dany L
А что, у вас получился реалистический образ. Кстати, обратите внимание: 650 дел, причем "особенно часто измена возникает в зонах, находящихся под контролем россиян или пророссийских сил". "Особенно часто"? Какой ужас: выходит, даже в неоккупированных зонах есть ужасные украинские начальники, которые чувствуют себя скорее россиянами, чем украинцами?.. А если серьёзно: на самом деле речь идет о гражданской войне, и многим людям на Украине вообще все равно, кто победит. Для этих людей главное – чтобы не был разрушен их дом. А будет ими руководить украинец или русский – им все равно, поскольку эти две нации так близки.
Gyann
Все больше французов понимают, что никакой разницы между русскими и украинцами нет. А значит, речь идет о гражданской войне, в которую нам лучше не влезать. Именно наше вмешательство (которое ожесточает боевые действия) – именно оно погубит украинцев. Как будто нам еще нужны беды после ковида и вызванной им инфляции. Все истинные патриоты Франции должны быть против участия нашей страны в этой войне. Сердечно благодарен за внимание!
Archimede33
Слушайте, большая часть читательских комментариев к этой ситуации – это просто что-то невообразимое. Прочтя их, несведущий человек решит, что это Украина напала на Россию. Но писали французы – это видно по языку и отсутствию орфографических ошибок. Эта безумная русофилия некоторых французов – ну, это выше моего понимания.