Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюссель совершил "ошибку" с санкциями против России, считает Виктор Орбан

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные СМИ давно демонизируют Виктора Орбана за патриотизм и христианские ценности. Зачем же он рискует, выступая против антироссийских санкций? Этим вопросом задается "Фигаро". И получает ответ от читателей: потому что несогласие с санкциями — это позиция суверенного лидера.
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан призвал Евросоюз снять санкции с Москвы.
ЕС "сам себе выстрелил в легкие", когда принял санкции против России из-за вооруженного конфликта на Украине. Об этом заявил в минувший уикенд венгерский премьер Виктор Орбан. В связи с этим он призвал руководителей ЕС переменить политику в этом вопросе.
"Сначала я думал, что мы выстрелили себе в ногу, но европейская экономика на самом деле выстрелила себе в легкие – и сама себя задушила. Да, есть страны, которые включились в политику санкций, но рано или поздно Брюссель должен признать, что это была ошибка, и что санкции не достигли своей цели. Больше того, санкции имели обратный эффект", - добавил Орбан.
Виктор Орбан с самого начала был твердым оппонентом эмбарго на российскую нефть, которое ЕС провозгласило еще в начале июня в рамках шестого пакета санкций против России. ЕС тогда даже пошел на особую уступку Орбану, исключив из эмбарго нефтепровод, от которого зависит Венгрия…
Венгрия, которая импортирует 65% своей нефти, а также 80% своего газа, объявила на прошлой неделе "чрезвычайное экономическое положение", чтобы ответить на угрозу энергетического кризиса. В частности, те венгры, которые потребляют больше среднего объема газа, должны будут оплачивать излишек потребленной энергии по рыночной цене, а не по субсидируемому государством тарифу.
Россия в свою очередь не торопится повышать сильно сократившиеся поставки газа. Это объясняется тем, что Газпром пока не может гарантировать нормальное функционирование газопровода "Северный поток – 1" из-за задержки с поставкой немецкой турбины, проходившей ремонтные работы в Канаде.
Комментарии читателей:
Maverick
Пусть Венгрия вновь вернется на российскую орбиту влияния и отправляется к своему дружку Путину. Никто о венграх здесь печалиться не будет. На самом деле еще и повеселимся.
Garance
Орбан просто понял, что санкции против России на самом деле накажут прежде всего жителей западных стран, причем намного суровее, чем русских. Никто у нас не думает серьезно о зиме. А ведь когда придут холода, мы будем замерзать. В этой ситуации Орбан является единственной оппозицией. Он действует по формуле "один против всех, потому что он единственный в ЕС суверенный лидер европейского государства. И нам таких, как он, нужно много – в каждой стране ЕС.
PBa
Нужен независимый аудит того, какое воздействие будут иметь европейские санкции против России – на Москву и на нас, западноевропейские нации. Дело в том, что международные санкции и вправду создают проблемы для страны, на которую они нацелены. Но при этом нарушается режим международного разделения труда и конкуренции. В итоге выигрывают США, поскольку получается, что они самый крупный оставшийся свободный игрок на поле международной торговли.
AntoineF
Орбан прав, причем не в первый раз. Европа сегодня – великая морализаторша, но при этом еще и великая тупица. Желание всех учить сочетается у Европы с жуткой некомпетентностью. Вот уже 14 лет, начиная с конференции по безопасности с участием НАТО в Мюнхене в 2007 году, - так вот, вот уже 14 лет Путин нам говорит: не трогайте Украину, не нацеливайте ее против нас. А якобы наивная Европа ему отвечает: да мы и не трогаем, просто народы должны быть суверенными! И это говорит Европа, которая тем не менее много лет живет в условиях американского диктата. Почитайте [американского профессора] Мершаймера об этом. Но беда в том, что выступления Орбана и Мершаймера – это глас вопиющего в пустыне. Таким же образом французский левый Жан Жорес был единственным, кто кричал о грядущей мировой войне в 1913 году, за год до ее начала. А весь мир, как и больше ста лет назад, слепо сползает к конфликту.