Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько ещё протянет Джо Байден?

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден активно борется с деменцией, и скрыть это его приближенным становится все труднее, пишет врач К. Дж. Бейкер в статье для American Thinker. По оценкам специалиста, американский президент, скорее всего, находится на четвертой стадии старческого недуга, и, если он переизберется, то может не дожить до конца второго срока.
К. Дж. Бейкер, врач (C.J. Baker, M.D.)
У Джо Байдена деменция, и его состояние ухудшается прямо на наших глазах.
Я это знаю, об этом знаете вы и вообще все.
Об этом знают его помощники. Иначе зачем им делать ему карточки с продуманными до абсурдных мелочей деталями и подсказками, когда стоять, а когда сидеть?
Об этом знает его вице-президент. Камала Харрис прямо указала на когнитивные расстройства своего будущего напарника во время дебатов демократов в 2020 году.
Даже его сын-наркоман, который шляется по проституткам и торгует влиянием своего отца, знает это. Хантер жестоко насмехается над старческим маразмом Байдена-старшего, о чём можно догадаться, если заглянуть в его "ноутбук из ада" (на котором хранятся грязные секреты семейства).
Когда страной управляет хрупкий, дряхлый, выживший из ума старик — это национальная трагедия. Однако такое безобразное положение дел настолько преуменьшается демократами, вашингтонскими бюрократами и поддакивающими им СМИ и соцсетями, что сам Байден и многие из его окружения, включая Камалу Харрис, всерьёз говорят о его выдвижении на второй президентский срок в 2024 году.
Только в последнее время отношение к Байдену среди леваков, старающихся в упор не видеть его деменции, стало рушиться. Взять, к примеру, недавнюю статью в The New York Times. Но такой новый взгляд скорее продиктован текущими ужасными рейтингами Байдена, которые могут сорвать планы демократов на промежуточных выборах, нежели снижением когнитивных способностей президента, чьё расстройство было и так заметно все эти годы.
Переизбрание Байдена на второй срок вызывает и другой, куда более экзистенциальный вопрос, касающийся не только явного когнитивного нарушения. Переживёт ли Джо Байден второй президентский срок?
Как практикующий врач, который печётся о здоровье своих многочисленных пожилых пациентов и регулярно работает с умирающими и страдающими деменцией людьми, ваш покорный корреспондент решил тщательнее рассмотреть этот вопрос.
И вот к чему я пришёл:
В графе "дата рождения" Джо Байдена указывается 20 ноября 1942 года. То есть на момент написания статьи американскому президенту 79 лет и восемь месяцев.
Если его переизберут в 2024 году, то на момент второй инаугурации ему будет 82 года и два месяца. В конце второго срока ему будет 86 лет и два месяца.
Сколько ещё может прожить среднестатистический 79-летний старик?
По данным Службы социального обеспечения, среднестатистический американец мужского пола, достигший 79 лет, может прожить ещё 8,82 года, если общая продолжительность жизни составляет 87,82 года.
Таким образом, Джо Байден может дожить до конца 2029 — проживёт чуть меньше года после окончания второго срока. Но это очень приблизительные цифры, особенно для человека, который так сильно борется со своим недугом, как Байден сейчас.
Но ситуация ухудшается.
Приведённые данные Службы социального обеспечения относятся ко всем людям, находящимся в одной возрастной категории с Байденом. Но нужно учесть, что президент страдает деменцией, а она укорачивает жизнь.
На сколько?
Недавнее исследование, проведённое Кэрол Брейн (Carol Brayne) и другими учёными и опубликованное в престижном журнале British Medical Journal, показало, что средняя выживаемость после постановки диагноза деменции составляет 4,5 года для всех больных и 4,1 года для мужчин.
Что ж, будем благосклонны и "диагностируем" Джо Байдену деменцию, будто она началась сейчас, то есть первого июля 2022. В таком случае через 4,1 года наступит август 2026 года. Другими словами, при таком расчёте, Байден, вероятно, умрёт ближе к середине второго срока на посту президента.
Я также ознакомился со стандартной клинической шкалой измерения прогрессирования деменции, известной как Шкала глобального ухудшения состояния Рейсберга (GDS).
По GDS развитие деменции проходит через семь стадий, причём седьмая — самая тяжёлая. Тщательно изучив критерии оценки и доступные видео Байдена, я решил, что он сейчас как минимум на четвёртой стадии, характеризующейся "умеренным снижением когнитивных функций".
Стоит отметить, что президент США — одно из самых поддерживаемых и оберегаемых лиц на планете. Появления Байдена на публике ограничены, их тщательно планируют, контролируют и режиссируют. Общественность видит президента в его самом лучшем виде. Возможно, его деменция уже на пятой стадии, на которой происходит "умеренно тяжелое снижение когнитивных функций".
Учитывая, что он всё ещё способен выступать перед публикой и делать заявления по подготовленному сценарию, не думаю, что его деменция прошла уже и пятую стадию, после которой многие основные психические функции явно нарушены.
Что значит дальнейшее ухудшение состояния?
Средняя продолжительность четвёртой стадии составляет два года, а пятой — 1,5 года. Опять же, если с очень большой натяжкой предположить, что четвёртая стадия началась у Байдена только сейчас, первого июля 2022 года, то его деменция, вероятно, дойдёт до шестой стадии "тяжёлого снижения когнитивных функций" к концу 2025 года, то есть примерно через год после переизбрания на второй срок.
Другими словами, велика вероятность того, что на втором сроке это будет президент, который оставшиеся три года не сможет узнать членов семьи, провести обратный отсчёт от десяти, и будет страдать недержанием.
Важная пометка: Джо Байден часто падает. У пожилых это может быть предвестником скорой смерти.
Недавно Байден упал с велосипеда во время отдыха на Рехобот-Бич, в марте 2021 он несколько раз споткнулся, когда поднимался на борт президентского самолета, а в ноябре 2020 сломал ногу, когда играл с собакой — всё это говорит о том, что президент подвержен "риску падения". И это только инциденты, о которых знает общественность. Но их может быть больше.
Байден легко мог получить перелом бедра. Когда пожилой человек падает и получает перелом бедра, его смертность в течение одного года увеличивается на 20%, даже если ему сделают операцию. И, опять-таки, деменция повышает риск.
Сообщается также, что Байден страдает фибрилляцией предсердий — это такая аритмия, подвергающая пациента высокому риску инсульта. В связи с этим президент принимает "Эликвис" для разжижения крови. Препарат предотвращает инсульт, но значительно увеличивает риск кровотечения при падении.
Пациенты, принимающие кроверазжижающие препараты для профилактики инсульта и подверженные риску падения, как бы находятся между молотом и наковальней. Приём антикоагулянтов может вызвать сильное кровоизлияние в мозг при травмах головы. Однако отказ от антикоагулянтной терапии значительно увеличивает риск эмболического инсульта (вызванного образованием тромба). И Джо Байден, похоже, находится как раз в такой ситуации.
В общем, после детального обзора соответствующих медицинских данных вот вам моё экспертное заключение:
В день выборов в ноябре 2024 года президент Джо Байден будет, скорее всего, жив. Однако его деменция к тому времени наверняка дойдёт до такой стадии, что всем станет ясно, что он не сможет досидеть второй срок.
Ко дню инаугурации в январе 2029 (который должен будет ознаменовать конец второго срока) Байден, скорее всего, умрёт естественной смертью.
Поскольку президент играет очень важную роль, я призываю американцев серьёзнее отнестись к высказанным мной опасениям.