Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинским беженцам в Норвегии приходится выстаивать очереди за едой, чтобы выжить

© flickr.com / Arild Helgeland Вид Ставангера, Норвегия
Вид Ставангера, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские беженцы стоят в очередях за бесплатной едой и в Осло, и в Тронхейме, и в Ставангере, сообщает Норвежская вещательная корпорация. Все они существуют на пособие в две тысячи крон в месяц. Финансовое положение настолько тяжелое, что некоторые даже подумывают о проституции.
Ингвальд Нурмарк (Ingvald Nordmark), Ханне Хёйланн (Hanne Høyland), Уле Андреас Бё (Ole Andreas Bø), Фрида Тёнсос (Frida Tønsaas)
Каждый четверг украинские беженцы в Ставангере приходят за бесплатной едой, чтобы свести концы с концами. Финансовой поддержки от государства не хватает.
"Вот овощи и фрукты", – говорит Алине Камудеге (Aline Kamudege), раздавая пакеты с едой.
Камудеге – лидер волонтерской организации "Открытые ладони", которая каждый четверг раздает в Хиллевоге еду всем нуждающимся.
Мешки с едой навалены в старом фабричном помещении. Снаружи ждут около 50 украинцев.
Их гонит нужда.
"Мы их принимаем, утешаем, плачем вместе и пытаемся помочь чем можем. Но всем разве поможешь?", – говорит Камудеге.
Раньше об этом писала местная газета Stavanger Aftenblad. Сообщается также, что финансовое положение настолько тяжелое, что некоторые беженцы даже подумывают о проституции.
Выжить на 2000 крон в месяц
Татьяна Тимегур – одна из тех, кто стоит в очереди за едой. После месяца ракетных обстрелов она сдалась и бежала из родного Харькова на запад.
Сейчас они с дочерью и внучкой живут в Ставангере.
Норвежское государство выплачивает ей месячное пособие в 2 000 крон (примерно 11 200 рублей, – прим. перев.). Деньги уходят на еду и одежду – изредка хватает на автобус.
"Мне очень нужна бесплатная еда и очень хочется поговорить с другими украинскими беженцами", – говорит она, явно взволнованная.
Дагни Суннано Хаускен (Dagny Sunnanå Hausken) из Партии Центра – мэр Ставангера.
"Летом многое закрыто, даже раздача еды от Армии Спасения не работает, так что понятно, почему здесь такой аншлаг", – говорит она.
В ставангерском приюте живут 96 украинских беженцев. Все они существуют на 2 000 крон в месяц.
Хаускен считает, что это мало.
"Размер пособия установлен еще в 2016 году, но с тех пор цены здорово подскочили, поэтому жить стало тяжело, – вот люди и приходят сюда за бесплатным питанием", – объясняет она.
Во многих городах та же проблема
Благотворительная католическая организация Caritas ("Милосердие") раздает еду беднякам Тронхейма.
Кроме того, они оказывают консультационные услуги беженцам в Осло. Менеджер по персоналу и административным вопросам Александр Голдинг подтверждает, что украинские беженцы стоят за едой и в Осло, и в Тронхейме.
"Важно думать обо всех беженцах, но украинцам, должно быть, особенно тяжело, ведь многие из них привыкли к большему достатку", – рассуждает он.
Он подчеркивает, что беженцы не вправе рассчитывать на роскошь, но считает, что нынешняя ситуация зашла слишком далеко.
"Продукты дорожают, и сильнее всех страдают неимущие. Я очень надеюсь, что правительство вникнет в ситуацию и скорректирует поддержку беженцев", – говорит Голдинг.
Муниципалитет распределяет дополнительное питание
Из-за сложной ситуации муниципалитет Ставангера выделил немного дополнительных средств.
Глава муниципалитета позвонил мэру, и таким образом история кончилась хорошо, по крайней мере, в Ставангере.
"Мы организуем для людей раздачу еды при гостинице. Они получат сухой паек. Так что голодными нуждающиеся не останутся", – заверила Хаускен.