Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерьмовая экономика

© AP Photo / Terry CheaАмериканский фермер Джо Дель Боске на своей бахче в Калифорнии
Американский фермер Джо Дель Боске на своей бахче в Калифорнии - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за глобальной нехватки удобрений США стремительно движутся к продовольственному кризису, пишет TAC. Американские элиты одновременно ратовали за "свободную торговлю" и "войну за демократию", из-за чего впали в зависимость от стран, в которые собирались вторгнуться.
Майкл Уоррен Дэвис (Michael Warren Davis)
Кризис удобрений — верный признак того, что наши повелители не ведают, что творят.
С благословения консерваторов Америка оказалась в полной зависимости от крупных корпораций. Без глобальной цепочки поставок и ее левых охранников мы и шагу ступить не можем: она дает нам всё от продуктов до одежды и лекарств. Черт возьми, одних удобрений Америка каждый год завозит более чем на семь миллиардов долларов.
Это из моей книги "Реакционное мышление". (Мой редактор ратует за хороший вкус и вымарал следующую фразу: "Мы даже коровьего дерьма и того не производим".) Пример с удобрениями я выбрал как самый нелепый. И вот — какой сюрприз! — мы мчимся прямиком к продовольственному кризису как раз из-за глобальной нехватки удобрений.
Вы спросите, отчего же их не хватает? А потому что 93% калия, ключевого сырья для производства удобрений Америка импортирует, а 40% его мировых поставок приходится на Россию и Белоруссию.
Разумеется, те же люди, по чьей милости нам пришлось их завозить, теперь затеяли блокаду России из-за конфликта на Украине. Собственно, это всё, что вам нужно знать о нашей элите.
Причем всё становится только хуже. Те же великие умники, что устроили нам нехватку удобрений, подрывают на корню животноводство. Дескать, коровы портят воздух и озоновый слой истончается — поэтому иного выбора нет, кроме как обложить владельцев ранчо налогами на метан. В Нидерландах дошло до того, что фермеры взбунтовались против правительства.
А нет коров — нет и коровьего дерьма.
Эти великие умники готовы перевернуть кверху дном всю мировую экономику. И плевать они хотели. Многие из них, как тот же Билл Гейтс, вообще мечтают пересадить развитый мир на синтетическую говядину. Они хотят, чтобы владельцы ранчо — а их по миру полмиллиарда — разорились. Они предвкушают, как заставят нас уминать свои гнусные вопперы с искусственным мясом. Причем для них это не просто побочный эффект от спасения планеты, а самый смысл жизни. Ради этого они и встают по утрам с постели.
Это подло. Но еще и невероятно глупо. Вводя антироссийские санкции, все эти люди, которые вознамерились пересадить нас на растительное эрзац-мясо, только мешают выращивать культуры, из которых его делают. Билл Гейтс и его дружки-олигархи бьют разом по скотоводству и растениеводству.
Нарочно не придумаешь.
Всякий раз, когда всплывает имя Билла Гейтса, людям кажется, что виноваты "прогрессивные". Но консерваторы заслуживают отдельной "похвалы" за эту катастрофу. Это они неумолчно трезвонят о благах капитализма и свободной торговли.
Справедливости ради, дока-экономист убедительно вам расскажет, как можно сэкономить целых восемь центов на тонну, штампуя бургеры для просвещенных из сои, удобренной фальшивым русским навозом — разумеется, при стабильных мировых рынках. Но всякий без экономического образования прекрасно знает, что мировые рынки нестабильны.
Нам с вами очевидно, что зависимость от импорта удобрений — плохая затея. И вообще любых товаров, без которых людям не выжить. И уж точно никуда не годится, если господствует в этой отрасли некая враждебная сила. Для нас с вами это ясно как божий день. Но это лишь потому, что мы ни черта не смыслим в экономике.
"То-то же! — радостно закричат экономисты. — Все бы ничего, если бы только мы бы не рассорились с Россией...". Что-то не верится. Допустим, они правы — проведем мысленный эксперимент. Разве все эти хваленые экономисты лопают не из того же корыта, что и внешнеполитические "ястребы" — которые аж с 1947 года призывают Америку вторгнуться в Россию?
Послушай неолибералов, так чем сильнее страны зависят от мирового рынка, тем меньше риск третьей мировой. Нельзя же кусать руку кормящего. Так что, пока мы все друг друга кормим, все должно быть в ажуре. Но это не только не сработало на практике, но и даже как гипотеза не рассматривалось.
Десятилетиями верхушки обеих партий выступали одновременно за "свободную торговлю" и "войну за демократию". В результате мы впали в зависимость от стран, куда когда-то собирались вторгнуться. Мы кормили крокодила в расчете, что он нас не съест. Честно говоря, при всех своих заслугах все эти Гейтсы, Кохи, Клинтоны и Буши с тем успехом могли бы кататься по какой-нибудь Индиане и поджигать пшеничные поля.
Вот почему я утверждаю, что все теории заговора — чепуха. Никакой тайной клики богатых и всемогущих, которая бы вершила судьбы человечества, нет. То есть клика-то есть — и судьбы она вершит. Только никакая это не тайна. Они сами этим хвастаются по телевизору.
Мы тешим себя фантазиями о всеведущей и всемогущей элите, потому что правда гораздо страшнее: наши правители вообще не ведают, что творят. Нет никаких педофилов-сатанистов, химтрейлов (теория заговора, согласно которой "оккупационное правительство" тайно распыляет c пассажирских самолётов некие "химикаты" — прим ИноСМИ) или ни тем паче инопланетных повелителей. Никакого тебе "ложного следа" или "второго стрелка". А есть Билл Гейтс, который сидит посреди пустого склада с вегетарианским хот-догом в руке и зазывает: "Ну давай же, попробуй. Тебе понравится, честное слово".
Хорошая новость в том, что, хотя продовольственный кризис хорошенько нас прижмет, мы все равно справимся. Ведь основной поток удобрений поступает к нам из Канады. Но имейте в виду вот что.
Во-первых, из-за глобального дефицита удобрений за оставшиеся запасы нам придется посоревноваться с другими. Так, та же Бразилия свыше 40% своего калия завозит напрямую из России. Американским фермерам теперь светит торговая война с бразильскими за экспорт из Канады. Голодать мы не будем, но кто-то наверняка разорится.
Во-вторых, рано или поздно американские фермеры все равно выиграют. А значит, голодать придется миллионам семей из Бразилии и других развивающихся стран. Наша неолиберальная империя вредит самим американцам, а третий мир и вовсе убивает — причем это уже не впервой. Вспоминайте об этом всякий раз, когда кто-нибудь особенно башковитый учит вас, что надо слушать "экспертов" (а еще лучше, "взрослых"). "Эксперты" ошибаются. Они ведь липовые. И в экономике разбираются даже меньше, чем мы, жалкие невежи и дилетанты. И вот какая закавыка. Можно проглотить целую библиотеку о Ньютоне, Эйнштейне и Хокинге, но так и не стать физиком. Особенно если вы так и не поняли элементарной вещи: что взлетело, обязательно упадет.
Майкл Уоррен Дэвис – автор книги "Реакционное мышление" и пишущий редактор журнала The American Conseervative.