Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всего один грамм этой дешевой пряности повышает чувствительность к инсулину и помогает бороться с диабетом

© Фото : предоставлено организаторамиИнсталляция боливийского художника Сони Фальконе "Специи мира"
Инсталляция боливийского художника Сони Фальконе Специи мира - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диабет характеризуется нарушением восприимчивости к инсулину, в результате чего уровень сахара в крови растет. К счастью, есть одна дешевая пряность, которая помогает повышать чувствительность к инсулину и таким образом облегчать состояние при диабете
Адам Чапман (Adam Chapman)
Диабет второго типа – это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа либо перестает вырабатывать достаточное количество инсулина, либо инсулин, который она вырабатывает, не попадает в клетки. Второе состояние принято называть инсулиновой резистентностью. Она приводит к повышению концентрации сахара в крови до опасного уровня, поскольку главная функция инсулина – регулировать уровень глюкозы.
К счастью, вы можете усилить свою восприимчивость к инсулину и даже "обратить вспять" диабет, внеся изменения в ваш рацион питания.
Результаты множества исследований показали, что добиться такого эффекта можно, регулярно употребляя в пищу корицу.
Корица – это сладко-острая пряность, которую получают из внутренней части коры дикорастущих коричных деревьев, которые растут в тропических районах Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Карибского бассейна.
Исследования показали, что корица помогает улучшить уровень глюкозы в крови и повысить чувствительность к инсулину.
Эксперты ссылаются на исследование, результаты которого были опубликованы в Журнале сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Magazine) в июле 2000 года. Исследование показало, что употребление "всего одного грамма корицы в день может повысить чувствительность к инсулину, а также помогает контролировать или даже обращать вспять диабет второго типа".
Между тем организация Diabetes.co.uk ссылается на клиническое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Diabetes Care в 2003 году и согласно которым кора коричного дерева улучшает показатели глюкозы в крови и уровень холестерина у людей с диабетом второго типа, а также может ослабить факторы риска, связанные с диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Ежедневное употребление в пищу одного, трех и шести граммов корицы приводит к заметному снижению глюкозы сыворотки, триглицеридов и холестерина липопротеинов низкой плотности ("плохого" холестерина) у людей, страдающих диабетом второго типа, уже спустя 40 дней.
Более того, согласно данным исследования, результаты которого были недавно опубликованы в Американском журнале клинической диетологии (The American Journal of Clinical Nutrition), ежедневное употребление шести граммов корицы позволяет замедлить процесс опорожнения желудка и существенно смягчить гипергликемию (высокий уровень глюкозы) после еды, не оказывая никакого воздействия на ощущение сытости.
Опираясь на данные этих исследований, многие специалисты в области здоровья утверждают, что корица содержит в себе вещества, которые благоприятно влияют на уровень сахара в крови и помогают в лечении диабета второго типа.
Однако стоит помнить, "что, как и многие другие продукты растительного происхождения, корица пока не получила официального одобрения для применение в профилактике и лечении каких-либо заболеваний", как отмечают специалисты Diabetes.co.uk.
Помимо благотворного влияния на уровень глюкозы и холестерина корица также:
  • Оказывает антикоагулянтное воздействие;
  • Помогает смягчать боль у больных артритом;
  • Укрепляет иммунную систему;
  • Препятствует развитию устойчивых к противогрибковым препаратам кандидозам;
  • Помогает справляться с несварением;
  • Помогает снижать скорость роста раковых клеток при лимфоме и лейкемии;
  • Помогает сохранять свежесть продуктов питания, препятствую росту бактерий;
  • Служит отличным источником важнейших витаминов и микроэлементов, включая кальций, клетчатку, марганец и железо.
Общие рекомендации по питанию
При диабете вам не нужно соблюдать специальную диету, и эксперты не рекомендуют выбирать продукты, которые маркетологи рекламируют как продукты, предназначенные для людей с диабетом.
Вам просто нужно придерживаться нормальной, здоровой и сбалансированной диеты.
Это значит, что вам необходимо отдавать предпочтение цельнозерновым вариантам крахмалистых продуктов, таких как макароны и хлеб, стараться есть больше фруктов и овощей и уменьшить потребление насыщенных жиров.
Некоторым людям, страдающим диабетом второго типа, рекомендуется придерживаться низкоуглеводной диеты.
Для некоторых это может стать эффективным способом избавиться от лишнего веса и отрегулировать уровень глюкозы в крови.
Однако стоит помнить, что низкоуглеводная диета подходит далеко не всем, поэтому, прежде чем переходить на нее, необходимо проконсультироваться с врачом.
Симптомы диабета второго типа
Многие люди страдают диабетом второго типа, даже не подозревая об этом. Это связано с тем, что его симптомы не обязательно заставляют вас чувствовать себя плохо. Симптомами этого заболевания являются:
  • Частое мочеиспускание, особенно в ночное время;
  • Постоянная сильная жажда;
  • Сильная усталость;
  • Зуд в области половых органов или частые стоматиты;
  • Беспричинная потеря веса;
  • Долго заживающие ранки и порезы;
  • Нечеткость зрения.
Если вы наблюдаете у себя симптомы диабета второго типа или если вы беспокоитесь, что у вас повышенный риск развития этого заболевания, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.