Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовый кризис в Германии. Путин объявил дату сокращения поставок

Express: сообщение "Газпрома" о сокращении поставок газа навело панику в Европе

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление "Газпрома" о сокращении поставок газа в Европу с 27 июля вызвало новую волну паники в ЕС, пишет Daily Express. Британское издание сообщает, что главы европейских энергетических ведомств соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить чрезвычайный план действий.
Владимир Путин спровоцировал ещё большую панику в Германии, после того как предупредил о сокращении поставок российского газа с 27 июля накануне чрезвычайного энергетического саммита ЕС, запланированного на завтра.
Джейкоб Пол (Jacob Paul)
Подконтрольный Кремлю газовый гигант "Газпром" предупредил, что с 27 июля сократит подачу газа в Германию по "Северному потоку" до 33 миллионов кубометров в сутки.
Предлогом для такой меры стало "техническое состояние" газотурбинного двигателя, а также другая проблема, которая обнаружилась в ходе выполнения ежегодных работ по обслуживанию газопровода.
Компания сделала заявление: "В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая".
В "Газпроме" добавили: "Суточная производительность КС "Портовая" с 07:00 мск 27 июля составит до 33 млн кубометров в сутки".
По словам корреспондента BBC в Берлине Дженни Хилл (Jenny Hill), сокращение составит 20% от общей мощности.
В свою очередь, корреспондент BBC News в Бельгии Джессика Паркер (Jessica Parker) сообщила в твиттере: "Министры энергетики соберутся завтра в Брюсселе для обсуждения чрезвычайного плана ЕС по сбережению газа".
"Именно такого развития событий опасалась Европейская комиссия", — добавила она.
Россия не первый раз провоцирует страхи по поводу уменьшения поставок. В прошлом месяце Газпром совершил похожий шаг, также обосновав его возвращения из ремонта турбины Siemens из-за санкций.
В Берлине насторожились. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) подчеркнул, что ситуация "серьёзная" и добавил, что при таких обстоятельствах "каждый киловатт-час на счету". Казалось, что чрезвычайного плана по нормированию потребления газа не миновать.
Но Германия не единственная страна, которая пострадала от резкого сокращения поставок. Италия, Словакия и Австрия — лишь одни из немногих, кто ощутил на себе июньское уменьшение подачи газа.
И пока большая часть ЕС чувствует последствия газового давления Путина, из-за которого энергетический кризис начинает выходить из-под контроля, показывая российскую власть над поставками в Европу, блок старается изо всех сил избежать кошмарного сценария на зиму.
ЕС импортирует 40% газа из России. Европейские страны уже начали в своей "координированной манере" готовиться к дальнейшим перебоям российских поставок. Уже идёт работа над планом "Сэкономь газ на зиму".
План, который должны обсудить завтра в Брюсселе, описывает ситуацию на рынке. Также приводятся варианты решения проблемы, которыми уже можно воспользоваться в соответствии с действующим законодательством ЕС о безопасности поставок газа, и анализируются принятые меры.