Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон хочет переиграть Россию в Африке

© LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает с речью в Страсбурге
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает с речью в Страсбурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эммануэль Макрон отправляется в Камерун, а наш министр иностранных дел Лавров в Конго. Автор издания "Л'Опиньон" делает из этого совпадения глубокие выводы. Он рассказывает всю предысторию тлеющей борьбы за французское колониальное наследство в Африке.
Президент Франции начал первое африканское турне после своего переизбрания с поездки в Камерун, главную державу в Центральной Африке, сейчас буквально обласканную вниманием со стороны России.
Эммануэль Макрон прибыл в понедельник вечером в Камерун, прежде чем отправиться в Бенин, а затем в Гвинею-Бисау к 28 июля. Визит, целью которого является укрепление позиций Франции в Центральной Африке перед лицом российских амбиций. Вторая цель – продвижение программы "Миссия по обеспечению продовольственной и сельскохозяйственной устойчивости" (FARM), запущенной в марте прошлого года для укрепления продовольственной безопасности африканцев и увеличения инвестиций в сельское хозяйство.
Больше не будет никаких оскорбительных поучений в адрес 89-летнего президента Камеруна Поля Бийя, который уже сорок лет находится у власти. А ведь еще в 2020 году 44-летний Эммануэль Макрон похвалялся, что "окажет давление" на президента Камеруна с тем, чтобы тот освободил оппозиционеров во время своего седьмого срока и урегулировал сепаратистский кризис на западе страны (Речь о идущей с 2016 года попытке отделиться от Камеруна части страны, где языком межнационального общения между африканскими народностями является не французский, а английский. – Прим. ИноСМИ.).
Два года спустя глава французского государства должен обсудить, по мнению Елисейского дворца, вопросы верховенства закона и личных свобод "без дешевых медийных трюков". И не потому, что за это время Камерун стал демократией. Наоборот, автократии Центральной Африки, похоже, снова обретают популярность: народы вверяют власть над своими народами "сильным личностям" во имя стратегических интересов. И африканцам наплевать, что фотографии приезжающих из Европы молодых политиков с порой уже очень пожилыми лидерами Африки выглядят не лучшим образом для имиджа Африки в глазах общества.
Хитрый политик Поль Бийя скорее всего не станет скрывать своего удовлетворения от унижения Макрона. В свой первый срок у власти Макрон посетил Камерун, не скрывая полное отсутствие у себя интереса и уважения к этой стране. Да и к Центральной Африке в целом. Уже давно Франция обходит этот регион своим вниманием. Сюда давно не приезжали французские президенты, исключение они делают только для Чада, участвующего в борьбе против терроризма в Сахеле (регионе Африки, находящемся к югу от пустыни Сахара).

"Наступление" России в Африке

А теперь о главной причине, почему Макрон вдруг зауважал Камерун. Дело в том, что русские начали стратегическое "наступление" в Африке, выигрывая сердца и умы, что ведет к перекройке стратегических сфер влияния на черном континенте. "Эммануэль Макрон будет внимательно следить за Россией", — признался один французский дипломат. В Елисейском дворце сначала думали, что достаточно поднять свой флаг в Сахеле, чтобы утвердить французское военное присутствие в Африке. Сегодня французские флаги сжигают, а Кремль плетет свою паутину. Россия подписала уже 26 оборонных соглашений со странами континента, что составляет почти половину всех подобного рода договоров в активе у африканских правителей.
Официально Париж не имеет ничего против российско-африканского партнерства, поскольку речь идет о законных межгосударственных отношениях. Но Франция хотела бы закрепить за собой "политический приоритет" в Африке. "Тревожным вопросом является присутствие Группы Вагнера, который пытается расширить свое влияние. Под видом борьбы с вооруженными формированиями и террористами бойцы частных военных компаний (ЧВК) подобного рода прибегают к насилию на местах, в частности против народа фулани", — жалуется нам источник в администрации Макрона. Париж обвиняет эту самую группу Вагнера, которую молва связывает с бизнесменом Евгением Пригожиным, в том, что она связана с Кремлем. Кроме того, та частная военная компания (ЧВК) и способствует бессрочному нахождению у власти некоторых режимов. От этого обвинения когда-то страдали и страдают сейчас сами французские президенты.
На переговорах с Полом Бийя Эммануэль Макрон должен коснуться вопросов региональных кризисов, борьбы с терроризмом на севере Камеруна. Он намерен говорить о реорганизации французского контингента в связи с расширением джихадистской угрозы в районе Гвинейского залива. "Два президента, французский и камерунский, обсудят также российскую спецоперацию на Украине и ее последствия для остального мира. Особое внимание будет уделено теме продовольственной безопасности", — сказал источник в Елисейском дворце.
Министр вооруженных сил Камеруна Себастьян Лекорню проведет переговоры с министром обороны Камеруна Жозефом Бети Ассомо по поводу активизации военного сотрудничества, особенно в борьбе с Боко Харам (Террористическая организация, запрещена в РФ. – Прим. ИноСМИ.) на севере Камеруна. А другой высокопоставленный чиновник по имени Бети Ассомо, которого считают близким к российским силовикам, совершил знаменательный визит в Москву 12 апреля, в разгар конфликта на Украине. Он подписал со своим коллегой Сергеем Шойгу новое соглашение об обороне и безопасности.

Центр подслушивания

Затем две страны опубликовали документ на тринадцати страницах, не раскрывая приложений. Кремль планирует пригласить камерунских наблюдателей на свои военные учения, намерен использовать партнерские базы для стоянки кораблей и самолетов, отправлять солдат для совместных операций, развивать обучение и консультации между экспертами. "У русских очень большое посольство в Яунде (камерунской столице), — уверяет израильский источник. — По нашей информации, это региональный центр связи и подслушивания чужих телефонных разговоров".
Таким образом, уже присутствующие в Мали, Центральноафриканской Республике и Судане русские в Камеруне находятся как бы в засаде. "Они нацелены на Камерун, стратегический перекресток с выходом к Гвинейскому заливу и внутренним районам, — продолжает французский дипломат. — В Елисейском дворце пытаются понять, что происходит между разными кланами, сталкивающимися за правопреемство во власти, пока Поль Бийя не подготовил замену. Прежде всего, мы должны заверить власти Камеруна в надежности нашего партнерства, в то время как Кремль рассчитывает на камерунского министра обороны и молодых офицеров для расширения своего влияния. Россия готовит от 100 до 150 камерунских офицеров и унтер-офицеров в год в своих военных училищах. Мы должны активизировать наше военное сотрудничество, если мы не хотим, чтобы Камерун попал в орбиту влияния России".
В настоящее время Владимир Путин стремится восстановить геополитическое присутствие с меньшими затратами на бывшем заднем дворе Франции. На местах Россия и ее ведомства заигрывают с гражданским обществом и СМИ, ведя информационную войну против Франции, обеспокоенной усилением этого регионального влияния.

Подозрительное совпадение визитов Лаврова и Макрона

Поездка Эммануэля Макрона происходит в тот момент, когда министр иностранных дел России Лавров отправился в Конго-Браззавиль, чтобы встретиться с президентом Дени Сассу-Н'Гессо. Затем он отправится в Кампалу, чтобы встретиться с президентом Уганды Йовери Мусевени, затем в Аддис-Абебу, где проведет переговоры с премьер-министром Абием Ахмедом. Российский дипломат намерен продвигать свою позицию относительно украинского кризиса, гарантировать обеспечение поставок зерновых и обсудить двусторонние проекты в военной и горнодобывающей сферах.
Для Эммануэля Макрона визит в Камерун особенно деликатный, как и недавняя поездка его американского коллеги в Саудовскую Аравию. Западные страны в настоящее время пытаются удержать своих традиционных союзников, которых все больше соблазняют китайские, русские или даже турецкие обольстители.
Как бывшая французская территория, Камерун долгое время был обласкан французскими политиками, в частности Шарлем Паскуа и его корсиканскими сетями. Желая отвернуться от Франсафрики, последние французские лидеры показали относительную незаинтересованность в ней.
Как и в Алжире, деколонизация в Камеруне сопровождалась насилием, и отношения колеблются между любовью и ненавистью, поддерживаемые многими интеллектуалами. Пытаясь восполнить пробелы в памяти, Эммануэль Макрон в 2021 году доверил теоретику постколониализма камерунцу Ашилю Мбембе подумать о перестройке отношений с Францией и Европой. Глава государства мог бы во время этой поездки сделать новые шаги в память о борцах за независимость, таких как Рубен Ум Ньобе, казненный французской армией в 1958 году, или Феликс Ролан Мумие, отравленный агентами контрразведки в 1960 году.
"Президенту нужно выбирать успокаивающие слова, — заключает французский дипломат. – Франция вела кровавую войну против камерунских сепаратистов, когда Пьер Мессмер управлял регионом в качестве верховного комиссара. Мы должны, подобно Руанде, заняться важной мемориальной работой, чтобы восстановить наши отношения, пока раны колониального периода все еще кровоточат".