Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg: Кремль сохранит ограничение на объем поставок газа в Европу

Bloomberg: Кремль сохранит ограничение на объем поставок газа в Европу

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль, скорее всего, оставит объем важнейших поставок газа в Европу на минимальном уровне до тех пор, пока не закончится противостояние из-за украинского конфликта, передает Bloomberg. Об этом сообщили источники, знакомые с позицией российского руководства. Москва планирует усилить давление на ЕС в связи с его жесткой позицией относительно российской спецоперации.
Если ограничение сохранится до зимы, оно может создать на континенте, который долгие годы был для России крупнейшим рынком газового экспорта, серьезный дефицит топлива.
На официальном уровне Россия заявляет, что сокращение поставок было вынужденной мерой, причиной которой стали технические проблемы, в частности, техническое обслуживание турбин. Но на самом деле, пишет издание, Кремль использует перебои в работе "Северного потока", чтобы еще сильнее накалить политическую обстановку. Москва стремится заставить лидеров блока пересмотреть введенные ими болезненные санкции и поддержку Киева, заявили анонимные источники.
Они ожидают, что что Кремль и государственный энергетический гигант "Газпром" продолжит искать предлоги для сохранения ограниченного объема поставок, не позволяя европейским потребителям наращивать запасы, необходимые для удовлетворения спроса в зимний период. Чиновники ЕС уже предупреждают о серьезных экономических потрясениях, если поставки не возобновятся, и призывают сократить потребление жизненно важного топлива.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "Газпром" выступит с заявлением по "Северному потоку".