Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запретные ночи киевской молодёжи. "Музыка и любовные утехи помогают нам забыться"

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaХарьковский ночной клуб "Москвич", 30 июня 2022.
Харьковский ночной клуб Москвич, 30 июня 2022. - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ночные клубы украинских городов, несмотря на военные действия на территории страны, собирают сотни посетителей, пишет La Repubblica. Автор статьи рассказывает о молодежи, которая "отрывается" на закрытых вечеринках и "творческих" тусовках и не спешит брать в руки оружие.
Паоло Брера (Paolo Brera)
Голубая гладь бассейна, лед в бокалах с аперолем… "Здесь можно позволить себе забыть о том, что в стране военный конфликт", — говорит вышибала киевского клуба Fifty beach club. Шезлонги с балдахинами на пляже Днепра, огромные желтые и розовые матрасы и томные вздохи с бокалом Просекко. Снаружи стоит военный джип с украинским трезубцем, а в нём сидят четыре парня в гавайских рубашках. "Вчера было очень жарко, собралось 500 человек", — рассказывает охранник. Сегодня обещают дождь, поэтому посетителей меньше, несколько сотен. Мускулистые тела, татуировки, девушки в бикини и улыбки.
Фронт далеко. Взрывы и кровь проецируются на стене клуба Otel', расположившегося на территории бывшей лентоткацкой фабрики в районе Подол. Попивая пиво с лимоном, все молча слушают Марусю и Надю. "Раз, два, три" — кричат девчонки в одних трусах и перекидывают друг другу резиновый мяч, словно это бомба. "Раз, два, три", — пропал гнев, пропала и одежда. "Я из Мариуполя, на пятый или шестой день мы подобрали что-то с земли и съели, потом нам всем было плохо". Красные огни и дым, музыка из мира тьмы. Пересказывают историю какой-то 16-летней Кати из Мариуполя. Когда у неё погибла мать, она позвонила отцу в России, а он ей: "Какая Катя? Какая ещё война?". "Так вот, понимаешь, нам нужно говорить о том, что происходит", — комментирует 27-летняя Лена Шикина. Девушка поставила спектакль "Human?...".
Ночной Днепропетровск. Здесь, непонятно по каким причинам, комендантский час с полуночи — на час позже, чем в Киеве, хотя военные действия — вот они, прямо под носом: Донбасс рядом, и есть музей, в котором демонстрируют изрешеченные пулями и снарядами автомобили и другие предметы, напоминающие о 2014-м. Можно увидеть фото и имена ребят, погибших на фронте ещё до того, как Путин начал спецоперацию. Памятная доска уже занимает несколько уровней, ряды идут всё выше и выше, и конца-края им нет. До полуночи остаётся совсем немного. Группа подвыпивших молодых парней ищет, где бы потусить до утра. Но вечеринки запрещены, все развлечения подпольные. "Нам сказали, что это где-то здесь". Военные. "Мы с нулевой линии (так называют первую линию), нам дали увольнение всего на день, завтра должны вернуться на фронт", — говорит Денис. Он более открытый и самый молодой в компании. Объятия-рукопожатия… "Пойдёте с нами?". Но вечеринки что-то не видать, наступил комендантский час, город погрузился во тьму. Денис, а что вы теперь делать будете? Где-то заночуете? "Плевать", — с улыбкой отвечает парень и исчезает в темноте.
В Борисполе, в Киевской области, где в конце февраля летали российские снаряды, месяц назад полиция с автоматами ворвалась в местный клуб в самый разгар веселья. Заведение нарушило комендантский час. "Там было 70 человек", — написали потом в комментариях к видео. Хочется хоть немного отвлечься от конфликта. В Киеве, говорят, в некоторых местах до сих пор кипит ночная жизнь, но это "частные вечеринки": гривны и шампанское текут рекой. В телеграм-чате, посвящённом ночной жизни Днепропетровска, Диана предлагает в аренду виллу: "С 14 до 12 часов следующего дня за десять тысяч гривен в сутки". За 300 евро можно получить "26 койко-мест, две джакузи, два больших экрана, восемь плоских телевизоров" и всё, что нужно, чтобы уйти от реальности и мысленно улететь на Бали, в Малибу и вообще куда угодно. Объявление адресовано "любителям ночных вечеринок и музыки на полную катушку, шумным компаниям и молодёжи. И убирать за собой не нужно".
От боевых действий устают те, кто в них не участвует. "Остерегайтесь людей в чёрном, они выдают индульгенции на Роганской", "у спортивного комплекса напротив парка Горького мушкетёры приглашают на бал" — эти и другие подобного рода сообщения можно увидеть в харьковском чате в телеграме. В самом начале на фронт уходили добровольцы, но сейчас погибших столько, что люди в форме отлавливают первых попавшихся парней, которые слишком много развлекаются, хотя у них нет веских оснований, чтобы не воевать. В каждом городе есть свой чат. В соцсетях пишут время и место нахождения агентов для тех, кто не хочет попасться к ним на удочку. Правил особых нет, записываться в ряды добровольцев необязательно, но, если уж пришла повестка, будь обязан отправиться на фронт. Ребят вылавливают на станциях метро, в спортзалах, в ночных клубах. Развлекаешься всю ночь? Вот ты и попался, иди воевать! Занимаешься сексом в общественных местах? Шагом марш на фронт!
Без преувеличений, на террасе одесского ресторана Public beach & club засняли парочку, занимающуюся оральным сексом, что вызвало возмущение других посетителей. Прибывшие на место полицейские попытались отправить обоих на фронт. Но мужчина оказался белорусом, а девушке в итоге дали год условно. История облетела интернет.
Кто-то говорит, что будет "воевать до последней капли крови", но есть и те, кто отвечает "спасибо, но как-нибудь без нас", и вот как раз благодаря таким процветает нелегальный вывоз людей из страны. Десять тысяч долларов — такую сумму нужно заплатить, чтобы тайком уехать из Украины (мужчинам до 60 лет выезд из страны запрещён). Среди бежавших есть и те, кто добровольно шёл в территориальную оборону, поверив официальной информации о том, что они будут воевать только рядом с домом и защищать свой город. Но 11 июня президент Зеленский одобрил поправку к закону "О принципах национального сопротивления", согласно которой территориальная оборона может "выполнять задачи в районах боевых действий". Дорогой доброволец, тебя ждут на фронте. СБУ поймало 34-летнего стилягу "в модном ресторане" Киева. Имя его не раскрывается, но есть фотографии. Молодой человек продавал фальшивые документы польского университета, по которым можно было бежать в Варшаву. Чтобы не сидеть в окопах, нужно было заплатить 1,6 тысячи евро.
Вот так агенты играют с гражданами в казаки-разбойники. "В последний раз они приходили вчера, раздавали повестки нашим клиентам", — рассказывает охранник Fifty, пожимая плечами. Тон такой, будто ему плевать. Как говорят в благополучных районах, только наивняк действительно пойдёт на фронт.
Леопардовые ботинки и рубашка, пышная причёска — перед нами 33-летний директор клуба Otel' Павел. "У нас культурный посыл", — говорит собеседник. В заведении проходит фестиваль "На часi". Часть вырученных средств пойдёт на "военно-техническое обеспечение вооружённых сил", на них купят очки ночного видения и маскировочные сетки. В программе фестиваля десятки мастер-классов и перформансов. Артём Сиевко играет на синтезаторе из "танковых фар". Все пошли смотреть на Ereh Saw. Он крутит какой-то венчик, стреляет искрами и издаёт какие-то визги, и это, говорят, "музыка". Ещё есть Noise show: в маленькой комнате, размером 3х3 метра, сидит человек и играет на барабанах, да так, что можно оглохнуть. "Путешествие на фронт", — говорят те, кто ни разу там не бывал. Какая-то девушка пришла на фестиваль с веганскими супами. В тёмной комнате крутят порно, а полуголый мужик тем временем сидит в гамаке. Наверху танцуют под музыку диджея, продают сериографические изображения войны. Хорошо, ребята, но, если вы поддерживаете вооружённые силы, почему не идёте воевать? "Наше оружие — искусство", — заявляет Павел.
Сюда, в здание бывшей фабрики, тоже неоднократно наведывались охотники за головами, раздавали повестки. "Это всего лишь приглашение в полицию. Там тебя могут насильно записать в войска. Если не явишься, ничего не будет, — говорит Павел. — Не все могут воевать. У меня был друг, который хотел поучаствовать, сейчас он на фронте. Я делаю всё возможное, чтобы у него всё было". Вот так. Воюют, но автоматы в руках держат другие.