Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство инвесторов "смирились" с фактом рецессии в США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель правления и генеральный директор Strive Asset Management Вивек Рамасвами в интервью обозревателю Fox News Такеру Карлсону рассказал о состоянии экономики США. Белый дом, по его мнению, затевает очередные "танцы с бубном" вместо того, чтобы решать насущные проблемы.
Такер Карлсон: Итак, рецессия — это не просто образ мышления, а математически описуемое состояние, в которое впадает экономика. Вот как ее всегда описывали экономисты: рецессия есть падение реального ВВП на протяжении двух кварталов подряд. В первом квартале этого года ВВП снизился, а на этой неделе будут опубликованы показатели за второй квартал. Какими же они будут? Вот вам подсказка. Белый дом только что опубликовал заявление, цитирую: "Хотя некоторые утверждают, что падение реального ВВП в течение двух кварталов подряд представляет собой рецессию, это ни официальное определение, ни способ, которым экономисты оценивают состояние делового цикла".
Да ладно? Обратимся к человеку, который повидал много деловых циклов и разбирается в бизнесе. Это Вивек Рамасвами, председатель правления и соучредитель Strive Asset Management. Спасибо, что присоединились к нам. Как человек, который занимается бизнесом долгое время, что думаете о новом определении рецессии?
Вивек Рамасвами: Лучше меня об этом высказался Оруэлл, написал, что лучший способ контролировать общество — это контролировать его язык. По аналогии с принципами разнообразие=традиционализм, включение=исключение, война=мир рецессия тоже перестала быть простым падением ВВП в течение двух кварталов. И знаете, что я вам скажу: самые квалифицированные инвесторы на рынке уже негласно признали факт рецессии в Америке вне зависимости от того, что нам внушает нынешняя администрация. Инвесторы следят за прибылью компаний и видели в том числе сегодняшний катастрофический отчет того же Walmart, который снизил квартальный и годовой прогноз по прибыли на фоне высокой инфляции. Инвесторы обращают внимание не на заявления правительства, а на реальное положение дел. Здесь необходимо подчеркнуть один момент: в настоящее время проблема не только в рецессии, но и в безумной 9-процентной инфляции. На рынке возможна либо рецессия без инфляции, либо та же 9-процентная инфляция, но без рецессии. Мы же получаем двойной удар с обеих сторон. А в администрации между тем заняты перефразированием понятий. Их приоритеты очевидны всем.
Такер Карлсон: В Walmartзаявили, что именно из-за рецессии их прибыль в будущем снизится. Они предполагают, что в реальности рецессия может превысить озвученные 9%. Как считаете, с какой реальной цифрой придется столкнуться гражданам?
Вивек Рамасвами: Составьте портрет среднестатистического покупателя Walmart по сравнению с рядом других компаний, которые, может быть, получают от государства больше субсидий или защиты. Именно здесь закупается среднестатистический американец. Только с позиции квалифицированного обозревателя рынка можно увидеть предпосылки и реальные цифры, с которыми столкнутся простые граждане. Практический опыт в вопросах инфляции в комбинации с самой инфляцией, которую вызвал рост цен на энергоносители, заставляет людей рисовать куда более удручающую картину, чем та, что дают нам цифры. А наша администрация затевает очередные танцы с бубном вроде нового определения терминов, которыми это все описывается, вместо того чтобы решать саму проблему.
Такер Карлсон: С нами был Вивек Рамасвами, человек, который решает проблемы. Еще увидимся, спасибо за беседу.