Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ: мировой экономике грозит худшая рецессия за полвека

© AFP 2022 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSЛоготип Международного валютного фонда
Логотип Международного валютного фонда - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный валютный фонд предупредил, что полное прекращение поставок российского газа в Европу и дальнейшие инфляционные потрясения могут привести к тому, что экономический рост скатится до худших показателей 1970-х, пишет Oil Price.
Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что мировой экономике грозит один из самых резких спадов в современной истории.
Полное прекращение поставок российского газа в Европу и дальнейшие инфляционные потрясения могут привести к тому, что экономический рост скатится до худших показателей начиная с 1970-х.
Глобальный экономический орган заявил, что в случае усиления наметившихся отрицательных тенденций темпы роста снизятся до 2,6% и 2% в 2023 году соответственно и войдут в 10% худших результатов с 1970 года.
При наиболее вероятном сценарий предполагается более здоровый рост, однако МВФ предупредил, что шанс, что воплотиться именно мрачный прогноз, намного выше.
С начала года МВФ уже снизил прогнозы экономического роста.
В следующем году слабейший рост среди всех стран "Большой семерки" ждет Великобританию (всего 0,5%), а значит, рецессия в 2023 году практически неизбежна.
При этом еще в начале 2022 года прогнозировалось, что в следующем году Великобритания покажет экономический рост, аналогичный Германии.
Однако экономика страны пострадала от мощной инфляции вследствие дисбаланса на рынке труда, удорожания энергоносителей и торговых перебоев из-за пандемии коронавируса.
В Великобритании также зафиксирован высочайший рост цен среди всех богатых стран — инфляция достигла сорокалетнего максимума в 9,4%. Ожидается, что в октябре она достигнет 12% — вшестеро выше целевого показателя Банка Англии в 2% — как следствие очередного удорожания электроэнергии.
Дороговизна жизни бьет по британским семьям с невиданной мощью, разжигая опасения, что страна скоро погрузится в рецессию.
Банку Англии и другим ведущим центробанкам мира нельзя сворачивать с выбранного курса до тех пор, пока инфляцию не удастся обуздать, заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринча (Pierre-Olivier Gourinchas).
"Более жесткая денежно-кредитная политика неизбежно повлечет за собой реальные экономические издержки, но промедление лишь усугубит их", — заверил он.
Ожидается, что в следующий четверг глава Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) и его коллеги начнут крупнейшее повышение ставок с момента обретения операционной независимости 25 лет назад.
Ранее банк уже поднимал ставки пять раз подряд до тринадцатилетнего максимума в 1,25%.