Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопреки волне санкций экономические перспективы России улучшились — в отличие от большинства других стран

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЦентробанк повысил ключевую ставку до 20%
Центробанк повысил ключевую ставку до 20% - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным Международного валютного фонда, экономические перспективы России с апреля улучшились вопреки жестким санкциям. Business Insider со ссылкой на МВФ сообщает, что динамика мировой экономики в целом выглядит мрачно.
Хуэйлен Тань (Huileng Tan)
МВФ предрекает, что в этом году экономика России сократится на 6% — это лучше апрельского прогноза.
По данным МВФ, экспорт сырой нефти и энергоресурсов из России оказался прочнее, чем ожидалось.
Перспективы мировой экономики весьма мрачны: в этом году вероятный рост составит всего 3,2% по сравнению с 6,1% в 2021 году.
Экономика России чувствует себя лучше, чем ожидалось, даже несмотря на масштабные санкции в связи с конфликтом на Украине, сообщается в опубликованном во вторник докладе Международного валютного фонда "Перспективы развития мировой экономики".
МВФ снизил прогнозы роста для большинства стран, но для России, наоборот, повысил: ее экономика сократится, но всего на 6% — для сравнения, еще в апреле прогнозировалось падение на целых 8,5%.
Это связано с тем, что российский экспорт сырой нефти и неэнергетических товаров "держится лучше, чем ожидалось", говорится в докладе МВФ. "Кроме того, внутренний спрос также продемонстрировал некоторую устойчивость, поскольку последствия санкций для внутреннего финансового сектора удалось сдержать, а рынок труда ослаб меньше, чем ожидалось", — добавил МВФ.
"Рецессия в России в 2022 году все равно ожидается значительная", — сообщил агентству AFP главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринча (Pierre-Olivier Gourinchas). И предпосылок для восстановления пока не наблюдается: как ожидается, в 2023 году экономика страны сократится на 3,5% (для сравнения, апрельский прогноз МВФ предрекал сокращение на 2,3%), — постепенно будут сказываться санкции, объяснил Гуринча.
В целом МВФ предупредил о мрачных экономических перспективах: глобальный рост в этом году едва ли превысит 3,2% (по сравнению с 6,1% в 2021 году) из-за более высокой, чем ожидалось, инфляции, замедления роста в Китае и последствий украинского конфликта.
Рост Европы сдерживается перспективой полного прекращения поставок газа из России, а страны региона сильно зависят от завозного топлива. Ожидается, что рост ВВП еврозоны в этом году замедлится до 2,6% по сравнению с 5,4% в 2021 году.
Экономика США тоже стагнирует: в этом году ожидается рост на уровне 2,3% по сравнению с 5,7% в 2021 году.
"Скоро мир может оказаться на грани очередной глобальной рецессии, хотя последняя была всего два года назад", — сказал Гуринча.
Свои доклады "Перспективы развития мировой экономики" МВФ обычно публикует дважды в год на основе данных и прогнозов по 196 странам.