Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нынешнее законодательство Финляндии "очень наивное" — депутат требует изменить законы о предоставлении двойного гражданства

© flickr.com / Mika MeskanenФинский паспорт
Финский паспорт - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, когда в Финляндии активно обсуждается возможность запрета на выдачу туристических виз россиянам, необходимо задуматься и о законах, связанных с двойным гражданством, заявил один из депутатов финского парламента. Паспорт Финляндии он считает "наградой" для граждан России. В редакционной статье Demokraatti приводятся его аргументы в защиту своего мнения.
Редакционная статья
Депутат парламента Финляндии Йоонас Кёнття (Joonas Könttä) призывает правительство задуматься о пересмотре законов, касающихся предоставления двойного гражданства.
Кёнття обратился к правительству Финляндии с вопросом по этой теме в письменной форме еще в апреле. Тогда правительство страны не увидело необходимости во внесении изменений в законодательство.
"Сейчас, когда спецоперация России на Украине продолжается и выдача туристических виз россиянам стала предметом активных обсуждений, следует также задуматься о законах, связанных с двойным гражданством", — уверен депутат.
По мнению Кёнття, нынешнее законодательство "наивное", и в нем не учитываются все угрозы, связанные с двойным гражданством.
"Это законодательство было составлено, когда мир был совсем другим", — говорит он.
"Я считаю проблематичным то, что у человека может быть паспорт Финляндии и паспорт России, и при этом Финляндия признает двойное гражданство, а Россия — нет", — продолжает Кёнття.
Участники акции протеста в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): русскоязычные жители пригородов Хельсинки столкнулись с трудностямиМногие русскоязычные и финны с русскими корнями, живущие в пригородах Хельсинки, сталкивались с агрессией — к примеру, в публичных местах. Такой вывод Helsingin Sanomat сделала по результатам своего опроса. Русскоязычные, а также эстонцы и украинцы рассказали о вербальной агрессии и случаях притеснения в свой адрес.
Депутат считает, что людей, уже получивших двойное гражданство, изменения не коснутся. Однако будет странно, если нынешняя практика сохранится, и "граждане воюющей страны будут получать „в награду“ гражданство Финляндии, входящей в ЕС".
"В соответствии с принципом взаимности двойное гражданство должно предоставляться только в том случае, если его будут признавать обе страны. В этом решении тоже будут лазейки, но нынешнюю ситуацию оно значительно улучшит".