Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия является одной из последних колониальных империй" — таково обвинение Макрона, брошенное из Бенина

© AFP 2022 / LUDOVIC MARIN27 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Котону, Бенин
27 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Котону, Бенин - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон обвиняет Россию во всех бедах ЕС — инфляции, кризисе в энергетике и дефиците продовольствия — пишет французское издание Valeurs Actuelles. Действия Москвы он объясняет "империализмом" со стороны государства, не желающего перестать быть "колониальной империей". Занятно, что эти заявления Макрон сделал в Бенине, бывшей французской колонии.
Выступая в среду в африканском Бенине, президент нашей республики Эммануэль Макрон обрушился с критикой на Россию, которую он описал как "одну из последних колониальных империй", имея ввиду наступление, которое Россия сейчас ведет на Украине.
Война на Украине уже многие месяцы – в центре дискуссий лидеров крупнейших стран мира. Вот и Эммануэль Макрон, чей визит на черный континент совпал по времени с африканским вояжем главы российской дипломатии Сергея Лаврова, затронул этот сюжет. Выступая в Бенине рядом со своим бенинским коллегой Патрисом Талоном в городе Котону, Макрон обвинил Россию в том, что она остается "одной из последних колониальных империй". И таков, мол, ее империалистический выбор – "напасть на соседнюю страну просто из желания защитить там свои интересы".
С точки зрения главы французского государства, ведущееся на Украине наступление является "территориальной войной, то есть войной того типа, который, как мы думали, исчез с лица европейского континента". Это война вроде тех, "что велись в начале двадцатого, а то и девятнадцатого века". А дальше Макрон затронул больную тему для франкоязычного Бенина: "Я говорю это на земле континента, который много натерпелся от колониальных империализмов".

"Шантаж" Москвы в области энергетики и продуктов питания

Если верить Макрону, Россия под управлением Владимира Путина сделала оружие и из информации, и из энергии, и из продуктов питания. Все эти три сферы стали "военными инструментами, поставленными на службу империалистической войне против Украины". Это наступление Москвы затронуло многие страны, включая и европейские государства, которые оказались вынуждены столкнуться с продовольственным и энергетическим кризисами. За подобный "шантаж" Эммануэль Макрон обругал Москву. В конце своей речи он проявил себя еще более острым критиком России, обвинив Москву в том, что она "создает нестабильность своими кампаниями дезинформации по всему миру". В конце Макрон указал и на "инструменты пропаганды", находящиеся в услужении у Кремля, "каковыми он считает RussiaTodayи Sputnik.
Со своей стороны, находящийся в Уганде глава МИД России Сергей Лавров уверил своих слушателей, что Россия не является "причиной продовольственного и энергетического кризисов". Министр осудил "лживую кампанию", ведущуюся в масс-медиа по этому поводу.
Комментарии читателей:
Jeanb1
По сути, Макрон обвиняет Россию в том самом, чем США занимаются уже много десятилетий. У Макрона есть причина для беспокойства: его американские хозяева теряют квадратные километры украинской территории… Так что, если говорить об империях, вот что важно. США доживают свои последние годы в качестве первой сверхдержавы мира: они могут сохранить свой уровень жизни только за счет обнищания других стран, включая страны Европы.
Nicol3
Jeanb1, вы находитесь в состоянии наркотического опьянения от пропаганды ФСБ. Но спасибо за вашу версию: это так глупо, что даже почти смешно.
Melec2
Макрон, этот учитель морали, принимает в своих покоях саудовского принца бен Салмана, который убивает и разрезает на кусочки своих оппонентов. А потом этот же Макрон критикует Путина. Это мир, вывернутый наизнанку! Хочется стошнить прямо на его фото – впрочем, Макрону это не повредит, у него и так нет никакой чести, никакого достоинства.
Raymo3
Этот Петрушка уже в Африке… Спасибо масс-медиа за то, что они нам сообщают, какую еще чушь Макрон изрек от нашего имени. Неудивительно, что мигранты нас не уважают…