Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для кого вообще наша украинская политика?

© AFP 2022 / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERVICE8 июля 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский
8 июля 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский требует от США дальнейшей помощи, игнорируя проблемы и нужды простых американцев, пишет National Review. Автор статьи напоминает, что украинскому лидеру не следует пренебрежительно относится к внутренним проблемам Америки. Иначе его поддержка пострадает.
Нейт Хохман (Nate Hochman)
Еще в майском опросе исследовательского Центра Пью семеро из десяти американцев назвали инфляцию "очень большой проблемой для страны". Этот вопрос — самый насущный для общественности. Он на целых 15% важнее доступной медицины, которую назвали 55% американцев.
Американские опросы президент Украины Владимир Зеленский, наверное, не читает, но наверняка в курсе, что инфляция — это проблема, которая существует во всем мире. Поэтому было странно слышать, как во вчерашнем интервью Пирсу Моргану он назвал ее делом второстепенным. Когда Морган заметил, что все больше американцев сомневаются в том, что их страна должна тратить столько средств на войну в Европе, когда внутри так много проблем, Зеленский ответил, что украинцы "борются за общечеловеческие ценности" и поэтому "инфляция — ничто, и коронавирус — ничто". "Спросите тех людей, которые потеряли своих детей, свой покой, свое имущество. Кто теперь думает о масках и коронавирусе? Кто думает об инфляции? Эти вещи второстепенны", – добавил украинский лидер.
Само собой разумеется, что борющимся за жизнь украинцам финансовые проблемы американцев, которые пытаются свести концы с концами, кажутся пустяками. Дороговизна бензина где-то за 6 500 километров вдали — пустой звук, когда твоя страна борется за выживание. Но Зеленский-то рассуждал о внешней политике США. Он же не только сказал, что на фоне российской спецоперации инфляция и коронавирус потеряли для украинцев всякий смысл. По его логике выходит, что до этих вещей и американцам не должно быть никакого дела: дескать, их внутренние заботы одно, а готовность поддерживать "общие ценности", за которые борется Украина и которые, как он считает, "исповедуют США и Европа", — другое. Зеленский даже добавил, что на кону стоит ни много ни мало "целостность" Америки.
При всем уважении к Зеленскому, не ему определять внешнюю политику США. Назовите меня старомодным, но я склонен считать, что внешняя политика США должна в первую очередь блюсти интересы американского народа. Мы можем объединиться в знак солидарности с борьбой украинского народа против путинской агрессии и оказать ему военную поддержку, но наша помощь должна диктоваться американскими интересами. Как лидер Украины, Зеленский наверняка хочет, чтобы мы принесли в жертву наши внутренние проблемы интересам страны, которую он возглавляет. Но Америка должна думать в первую очередь о своих интересах. Отмахиваясь от финансовых неурядиц простых американцев, Зеленский едва ли завоюет их сердца и умы, — ведь Америка и так уже стала щедрейшим покровителем Украины с начала конфликта. (К слову, фотосессия для журнала Vogue тоже не кажется мне благоразумным поступком).
Если Зеленский хочет дальнейшей поддержки Америки, он должен уметь объяснить, почему она отвечает американским интересам. Причем объяснить четко и конкретно, без абстракций и мутных отсылок к неким "общим ценностям" или неуместных шпилек в адрес американцев из рабочего и среднего класса, которые и так уже недоумевают, какая им польза от того, что миллиарды бюджетных долларов утекают в чужую страну далеко за океаном.
Зеленский и украинский народ мужественно борются с наступающими путинскими войсками, и нравственные доводы в их поддержку однозначны. Но ему не следует столь пренебрежительно относиться с внутренним проблемам Америки, раз он добивается дальнейшей поддержки. Мы страна исключительно щедрая, но всему есть пределы. Для американцев инфляция отнюдь не "ничто", а серьезная проблема. Зеленский должен суметь донести до общественности, что он это понимает. В противном случае его поддержка пострадает.