Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это байденовская рецессия — признается он в этом или нет

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден во время видеоконференции с губернаторами
Президент США Джо Байден во время видеоконференции с губернаторами - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рецессия в США фактически уже идет — экономика сокращается второй квартал подряд, пишет WE. Но администрация Байдена не спешит признавать очевидное. По мнению автора, с таким отношением к американцам многие демократы рискуют скоро потерять работу.
Кейли Макги Уайт (Kaylee McGhee White)
Администрация Байдена отчаянно пытается отмахнуться от экономических проблем, обрушившихся на простых американцев за последние пару месяцев. Бензин стоит заоблачных денег — это признаёт даже президент. Вот только это не его вина: виноваты плохие нефтяные компании. Или, на худой конец, местные бензоколонки. Белый дом признаёт, что инфляция съела огромную часть зарплат, но нет повода для беспокойства — это лишь временное явление. Или преходящее. В общем, как-то как — ну, вы поняли. По свежим показателям ВВП, экономика сокращается второй квартал подряд, но вы не переживайте: никакой рецессии, пока о ней не заявит Джо Байден.
На самом же деле рецессия длится уже несколько месяцев — и сегодняшний доклад тому подтверждение. Экономика сократилась на 1,6% в первом квартале и на 0,9% во втором. А это прямо словарное определение рецессии. Вообще-то каждое сокращение экономики продолжительностью в два квартала и более с момента появления единой государственной статистики именуется именно рецессией. Мы можем их посчитать по годам: 1949, 1953, 1958, 1970, 1974, 1982, 1991, 2001, 2008 и 2020.
Всего три дня назад Байден уверял, что "никакой рецессии" у нас не будет. Его администрация всячески его поддержала и даже попыталась вложить в этот термин новый смысл, утверждая, что чтобы диагностировать рецессию, необходимы "гораздо более обширные данные". Уверена, это устареет еще быстрее, чем прошлогоднее уверение Байдена, что инфляция, которая только что достигла 40-летнего максимума, — всего лишь "временная загвоздка".
Федеральное правительство запросто врёт и выкручивается из любых проблем — кроме экономики. Потому что, в отличие от мелких политических дрязг, до которых за Вашингтонской кольцевой ровно никому нет дела, экономика касается людей напрямую. И только за этот год из-за инфляции средняя зарплата просела на 3,4 тысячи долларов. Полный бак подорожал на 50%. Еда — примерно на 5%. И таких моментов много, они накапливаются и запросто могут раздавить тех, кто и так уже еле сводит концы с концами.
Вот почему потребители уже начали приспосабливаться. Расходы по всем направлениям снижаются, как и деловые инвестиции. Иными словами, совершенно неважно, как это называет Байден — люди прекрасно чуют рецессию и уже начали стелить соломку.
Таким образом, поучать людей, что их финансовые проблемы не так серьезны, как им кажется, со стороны Байдена неискренне и даже оскорбительно. И именно поэтому в ноябре многим демократам придется искать новую работу.