Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане Нигерии стали "вымирающим видом", предупреждает священник

© AFP 2022 / PIUS UTOMI EKPEIЖенщина молится в соборе Святого Креста в Лагосе, Нигерия
Женщина молится в соборе Святого Креста в Лагосе, Нигерия - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала года в Нигерии было похищено или убито не менее двадцати священников-христиан, пишет Valeurs Actuelles.Страна страдает от широкомасштабного насилия в отношении религиозных деятелей.
Нигерия пребывает в шоке после зверского убийства отца Джона Марка Чейтнума, которое произошло в штате Кадуна (север) 15 июля. Это последнее событие в длинной череде похищений и убийств верующих взволновало католическую общину, сообщает сайт Aleteia в воскресенье, 24 июля.
Священник Жега Даниил Романус, совершавший отпевание усопшего, считает, что новая драма стала отражением "страны-банкрота", уточняют наши коллеги, цитирующие его слова. В своей проповеди он сказал, что христиане стали "вымирающим видом" в Нигерии. "Мы хороним священника, ставшего жертвой несостоятельной местной администрации, неэффективного государства и никчемной страны".

"Страна, где животные свободнее людей"

По информации Aleteia, с начала 2022 года в этой западноафриканской стране, расположенной в Гвинейском заливе, было похищено или убито не менее двадцати священников. Ситуацию осудил отец Жега Даниэль Романус. В частности, он описал "страну, где животные свободнее людей, [и] где у животных больше надежд на завтрашний день, чем у людей".
Вот уже двенадцать лет Нигерия страдает от растущей и тревожной нестабильности. Помимо отсутствия безопасности, на юго-востоке действуют сепаратистские движения, а на северо-западе активизируются мародеры. С некоторых пор эскалация насилия распространяется и на юго-запад.