Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обвиняет Украину в обстреле СИЗО с украинскими военнопленными

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкОбломки боеприпаса HIMARS, найденные на месте обстрела следственного изолятора в Еленовке. В изоляторе содержатся украинские военнопленные.
Обломки боеприпаса HIMARS, найденные на месте обстрела следственного изолятора в Еленовке. В изоляторе содержатся украинские военнопленные. - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
53 украинских военнослужащих погибли в результате артиллерийского удара по следственному изолятору. Россия обвиняет в этом ударе ВСУ, то есть украинских военных, сообщает Figaro. Читатели разошлись во мнениях относительно виновников нынешней трагедии. Но согласились с тем, что ее можно было избежать.
Российская армия в пятницу 29 июля обвинила украинских военных в том, что они ночью обстреляли исправительную колонию (так в тексте, на самом деле речь шла о следственном изоляторе - СИЗО, прим. ИноСМИ) с украинскими военнопленными на территории, находящейся под контролем пророссийских сепаратистов. В результате этого обстрела погибли десятки украинских заключенных.
По данным Москвы, в результате удара неопознанных ракет погибли 40 человек, тогда как пророссийские власти Донецкой республики, где находится колония, говорят о еще более высоких потерях. В сообщении Минобороны России говорится, что исправительное учреждение в Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, подверглось обстрелу ракетами артиллерийской системы Himars, поставленной украинской армии американцами. Киев отверг эти обвинения. "Вооруженные силы Украины, которые полностью придерживаются принципов и норм международного гуманитарного права, никогда не осуществляли и не осуществляют обстрелов объектов гражданской инфраструктуры, особенно в местах возможного содержания военнопленных", — говорится в сообщении ВСУ.
Комментарии читателей:
MaisSi
Как-то странно это выглядит: прилетели ракеты – и нет пленников. Невольно приходишь к другой версии: это русская армия после совершенных пыток и всевозможных злоупотреблений в отношении этих военнопленных приняла решение все сжечь, чтобы не осталось следов, доступных для прокурора международного трибунала.
Ca18
Откуда вы взяли эту версию? Украина страдает за то, что она так и не выполнила Минские соглашения. А еще перед этим – не научилась обращаться со своим русскоязычным меньшинством с хотя бы минимумом уважения. Теперь Украине скорее всего грозит раздел на несколько территорий. Почему она не повела себя ну хотя бы как Казахстан, который хоть как-то провел через трудные годы свое русское меньшинство, унаследованное им после ставшего ждля многих неожиданностью распада СССР.
Equilibre33
Россияне придумали, как обвинить других в расстреле украинских пленных.
a18
Отвлекающими маневрами никого не обмануть. Эта масштабный конфликт (не только в Донбассе) не имеет ничего общего с колониализмом и назревала годами. В 2016 году в окрестностях Львова открыто, с допуском СМИ работали иностранные (западные) "инструкторы". Они готовили Украину к будущему конфликту. Это одна из причин, почему большинство россиян (даже в оппозиционных партиях) поддерживают Путина в этом вопросе. Его даже упрекают в том, что он не вмешался задолго до 2022 года (подразумевается, что спецоперация обошлась бы России не так дорого, да и русофобская политика украинских националистов против граждан Восточной Украины была остановлена раньше).
JOEL VELASQUE
Спустя более 10 лет после провала в Грузии, американцы запланировали, организовывали и реализовали весь украинский сценарий вплоть до фальсифицированных выборов марионетки по имени Зеленский!
alphabet
Я в шоке от комментариев. Потому что многие слепо верят в пропаганду. Вспомните оружие массового поражения в Ираке. Если бы не было Ширака и Вильпена, все бы пошло как по маслу. Нужно разбираться в документах по истории и читать побольше. Тогда можно делать более серьезные выводы.