Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрофанова: Москва готова восстановить поставки газа в Болгарию, если София захочет

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки газа в Болгарию могут возобновиться, если София того пожелает сама, цитирует заявление посла России в Болгарии Элеоноры Митрофановой Dir.bg. Однако министерство энергетики Болгарии видит в этом риски для страны. У читателей издания взгляд на проблему несколько иной.
"Москва готова восстановить поставки газа в Болгарию, если София того пожелает – договор с "Газпромом" действителен" - так прокомментировала отчет специальной комиссии о деятельности "Булгаргаза" посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова. Поставки возобновятся, как только болгарская сторона решит платить по схеме "Газпрома" в рублях.
Министерство энергетики Болгарии заявило, что в результате анализа, проведенного государственной компанией "Булгаргаз" и Болгарским энергетическим холдингом, было установлено, что новый двухэтапный порядок оплаты, предложенный российской стороной, не соответствует действующему до конца текущего года договору и представляет "значительные риски для болгарской стороны".

Комментарии читателей:

Жица - ток!!!!!!??????
Браво! Друг познается в беде.
Не
София никогда больше не пожелает ваш кровавый газ! Исчезни, Митрофанова!
СмЕхУрКо
Если российскую армию встретят с цветами, Москва готова восстановить поставки газа для Болгарии.
Po
Надеюсь, новое правительство возобновит поставки. Дома у меня газовое отопление, не хотелось бы мерзнуть зимой.
Компромисен вариант
Надо импортировать и российский, и американский газ, и продавать по соответствующим ценам. Каждый пусть сам выбирает, за какой и сколько платить. Все остальное несерьезно.
Info
Болгария должна предупредить Москву и страны, в которые идет транзит газа по нашему трубопроводу, что она остановит подачу по "Турецкому потоку" до тех пор, пока Москва не начнет платить газом за транзит.
Хмм
София-то хочет, а вот дебилы у власти, назначенные США – нет.
Аз
Просто дайте людям возможность ставить фотоэлектрические панели на свои дома. Через 3 года Митрофанова вообще не будет говорить на эту тему. Кроме того, не будет никакой необходимости в угольных ТЭС.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Болгарская газовая ассоциация: единственный вариант для Болгарии – платить РоссииЕдинственный выход для Болгарии, чтобы обеспечить страну газом, – покупать его у России, пишет Dir.bg. Однако и этого она может лишиться, если уже в ближайшее время не начнет переговоры с "Газпромом".
Тази като
Как только поняла, что ее могут отправить обратно в Россию, тут же смягчила тон.
Чудя се
Почему Германия, Украина, Польша, Франция, Италия и Австрия продолжают покупать дешевый российский газ и платить в рублях, а Болгария платит в 4 раза больше за американский?
Георги Г.
К комментарию Чудя се: Покупают за дешево, но готовятся к веерному отключению.
Митрофан
Заплатите 1 миллиард неустойки за несоблюдение договора - можем поговорить о большем количестве газа за полцены.
Посол Митрофанова: Поставки газа возобновятся, если Болгария выполнит требования "Газпрома" (Факти)
Осман Кабак
В Турции топливо на 1,5 лева дешевле. Как говорится, интерес сотрясает феску (пословица "Интерес сотрясает феску" аналогична "Там, где выгода есть, отдадут и мошеннику честь". — прим.пер.).
Зззз
Надеюсь, следующее правительство согласится выполнить их условие и спасет нас от холода, голода и нищеты. Куда завели нас эти болгароубийцы, кто только привел их к власти.
Вова
Ну уж нет. Болгария не даст Кремлю возможность себя шантажировать. Газ будет, но он не стоит того, чтобы терять достоинство.
Стоянов
Россия открывает двери президенту. Будет оттепель в отношениях, дипломатов вернут обратно, Болгария со временем выйдет из ЕС и НАТО. И все это благожелательным взглядом евроатлантического ГЕРБа (партия ГЕРБ - Граждане за европейское развитие Болгарии – прим.пер.).
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Россия – Болгарии: будете платить больше!В МИД России предупредили болгар, что их отказ оплачивать газ в рублях приведет к повышению цен для потребителей, сообщает "Факти". Читатели издания выражают надежду, что новое правительство Болгарии будет благоразумнее предыдущего и сделает правильный выбор.
Арон
Раз договор есть, пусть его выполняют.
Митро Фанов А.
Для России шантаж – это политика государства!
Урюрвкос
Болгария переводила оплату за топливо на счета, которые заблокировали, поставщик не имеет к ним доступа. Также Болгария заплатила за несколько самолетов и собирается купить еще, однако счета этого поставщика не заблокированы, он просто использует деньги на свои нужды и цели, не предоставляя товар. Вот и думайте, где тут шантаж и выкручивание рук.
Така
Нужно напрямую в рублях платить, а не в долларах.
МиДа
Если Газпром решит придерживаться договора и примет оплату в евро, можно возобновить поставки газа в Болгарию.
Лидера
Российский газ, но по какой цене? Как для Венгрии?
Митрофанова: Поставки газа в Болгарию могут возобновиться, если будут приняты условия "Газпрома" (Дневник)
karatista
А в качестве кого она делает такие заявления? "Газпром" — коммерческая организация, у нее есть свои пиарщики. Послу летом заняться нечем?
KRAFTWERK
Пусть "Газпром" выполняет условия старого договора, только тогда будем думать о новом.
svv03688321
Да что вам мешает принять условия России и получать газ. Поймите, пока Байден президент, цены на нефть и газ не будут снижаться, наоборот, они будут расти все больше и больше, это из-за него. Он хочет, чтобы источников нефти и газа для США было больше, инфляция растет вместе с ценой. Те 7 танкеров, которые он отправил в Болгарию – ничто. Новое правительство должно возобновить договор с Россией, потому что Россия играет ключевую роль в добыче газа и нефти. Тот, кто выступает против ее указов, будет страдать, и страдает он только потому, что слушает капризного старика, который практически довел мир до мировой войны и финансового краха.
pafaka22
Страны, принявшие условия "Газпрома", теперь недоумевают: поставки сократили, цены подняли. Бегите от таких подальше.
Газораспределительная станция около деревни Атолино в Минском районе - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Болгария не расторгла договор с "Газпромом", но платить в рублях не будетПремьер-министр Болгарии Кирил Петков пообещал отстаивать свою принципиальную позицию — страна не будет платить "Газпрому" рублями, сообщает радио Bulgaria ON AIR. По его мнению, София продемонстрировала лидерские качества, ей есть чем гордиться, тем более когда найдена альтернатива.
Hope
Хорошо, что перед выборами будет понятно, какие партии за возвращение к поставкам "Газпрома", а какие против. Я не говорю, что правильно, но людям будет все понятно. Политикам нужно перестать лгать.
Choguna
Теперь начнут высказываться все энергетики и экономисты – нас ждут интересные анализы!
Kosta Delev
Уйдете из Украины – будем разговаривать.
Да вярваме на истината
Да прекратите с этим газом. Болгария потребляет каких-то 3 миллиарда кубометров в год. Найдем, откуда взять.
Strymski
"Газпром" как продавец может какие угодно условия ставить, но покупатель не должен любой ценой их принимать.
Volarok
Сегодня у них одни условия, завтра другие. И так до бесконечности. Нет шантажу – лучше уж покупать газ за большую цену из разных мест, чем быть зависимыми от одного поставщика, тем более от "Газпрома".