Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как США противостоять одновременно Китаю и России?

© AP Photo / Lee Jin-manЗаместитель госсекретаря США Уэнди Шерман
Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журнал The Economist записал подкаст с Уэнди Шерман об угрозах для США со стороны России и Китая. По словам заместителя госсекретаря США, Владимир Путин произвел на нее впечатление образованного и уверенного в себе человека, который не намерен сворачивать с намеченного пути, в том числе на Украине.
По мере обострения напряженности вокруг Тайваня и Украины мы решили спросить заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман о том, как администрация Байдена собирается противостоять этим двум внешнеполитическим вызовам
Джо Байден и Си Цзиньпин сблизились на баскетбольных матчах в бытность вице-президентами. Сегодня их отношения обострились из-за Тайваня и ряда торговых вопросов. Ситуация на Украине также отнимает у президента Байдена много времени. Ведущая Энн Макэлвой беседует с заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман о том, как администрация справляется с двумя крупнейшими внешнеполитическими вызовами, а также уделяет внимание Индо-Тихоокеанскому региону.
Энн Макэлвой: У меня в гостях Уэнди Шерман, которая с 2021 года занимает пост заместителя госсекретаря США, то есть является вторым по старшинству дипломатом в стране. Шерман представляла Америку в ряде наиболее ответственных переговоров, в том числе с Северной Кореей, когда она работала в администрации Клинтона, а позже — в качестве главного переговорщика в ходе обсуждений иранской ядерной сделки, заключенной при Бараке Обаме. Шерман известна практичностью и железным хладнокровием, которые наблюдатели приписывают ее жизни и карьере до прихода в политику — она была соцработником в родном штате Мэриленд. Теперь ее железному характеру предстоит вынести испытание двуединой проблемой России и Китая. Госпожа Шерман, добро пожаловать в нашу передачу!
Уэнди Шерман: Здравствуйте, Энн. Спасибо, что пригласили.
Прежде чем мы перейдем к значительным внешнеполитическим вызовам, с которыми сталкивается Америка, включая Китай, позвольте задать вам вопрос о конфликте на Украине. Идет шестой месяц с момента его начала, и Америка направила Украине уже более 44 миллиардов долларов военной помощи. Президент Зеленский утверждает, что его цель — восстановление территориальной целостности всей страны. Поддерживает ли администрация Байдена эту цель и каким образом она может способствовать ее достижению?
— Мы находимся в сложном положении из-за принятого Владимиром Путиным необоснованного и заранее спланированного решения развязать конфликт на Украине. Мы все солидарны с Уставом ООН, где четко прописаны вопросы, связанные с территориальной целостностью, правом на самостоятельное определение собственного политического будущего и важностью суверенитета, а Путин взял и нарушил все эти принципы разом. В нынешнем конфликте на карту поставлено очень многое. Лучше всего здесь выразился президент Байден: "На всем протяжении этого кризиса я придерживался такого принципа: ничего об Украине без Украины." Поэтому мы и поддерживаем амбиции этой страны.
— Вы присутствовали на встречах с Владимиром Путиным. Каково это — сидеть напротив него? И как, по-вашему, можно убедить его прекратить венные действия?
— Трудно угадать, что творится в голове другого человека. Со своей стороны могу сказать, что больше всего времени в его обществе я провела в Сочи, сопровождая тогдашнего госсекретаря Керри. Мы находились вместе в общей сложности четыре часа, и могу сказать, что он производит впечатление весьма образованного человека, которому не нужны никакие шпаргалки. Он складно говорит, уверен в себе, имеет представление о том, куда движется. Полагаю, сходить с намеченного пути он не собирается. Всем остальным в мире необходимо осознать размах его амбиций. Знаете, совсем недавно министр иностранных дел Лавров заявил, что Россия нацелилась забрать себе всю страну [Украину], а не только ее восточную часть, а это довольно скверно. И что Россия хочет избавиться от тамошнего режима и вернуть страну к историческим корням. Откровенно говоря, подобные заявления вселяют тревогу.
— Должна ли Украина готовиться к дипломатической сделке, результатом которой станет уступка части территорий в пользу России, во избежание дальнейшего кровопролития?
— Как вы уже сказали, президент Зеленский свой выбор обосновал очень четко. Это суверенное государство, которое само определяет свою судьбу. И мир сплотился в поддержку Украины. Соответствующую резолюцию Совбеза ООН, если мне не изменяет память, приняла 141 страна. Ситуация ужасна, Владимир Путин принял ничем не спровоцированное и несправедливое решение. И знаете, народ всегда выступал за дипломатическое решение конфликта, и мы, в свою очередь, предлагали и пытались разрешить все именно так еще до начала спецоперации. Все могло закончиться очень быстро, Владимир Путин мог остановиться, отозвать войска и сесть за стол переговоров.
— Конфликт на Украине сблизил Россию с Китаем. Настолько глубока их дружба и в результате чего может наступить разлад?
— Мы все видели меморандум по результатам встречи между Путиным и Си Цзиньпином незадолго до начала Зимней Олимпиады в Пекине. Там сказано, что у двустороннего партнерства не существует границ. Однако в действительности мы увидели, что кое-какие границы все же есть. Мы уведомили КНР о том, что мир пристально наблюдает за тем, последует ли с их стороны какая-либо военная или материальная поддержка операции Путина на Украине. И на сегодняшний день ничего подобного не было и в помине. Да, они помогают распространять дезинформацию российской стороны о том, что продовольственный кризис вызвали не решения Путина, а санкции, хотя в повышении цен на продукты виноват именно он. Полагаю, Китай осознает всю выгоду своего нынешнего положения: он не разорвет отношения с Путиным, но и не предоставит ему материальной поддержки. Надеюсь, так будет продолжаться и в дальнейшем. Мы внимательно следим за развитием событий.
— Как Америка вообще относится к углублению отношений между этими двумя странами? И способна ли администрация противостоять сразу двум вызовам одновременно? Не только противники свободного мира, но и многие другие говорят, что это, мол, уже перебор. Они призывают проявлять поменьше агрессии в отношении хотя бы к одной из двух великих держав.
— Суть не в том, чтобы заставлять другие страны выбирать между США и, скажем, Китаем, а в том, чтобы напоминать о существовании порядка, основанного на правилах. Нам всем необходимо придерживаться одних и тех же правил. У многих стран, особенно развивающихся, может появиться шанс продвинуться вперед, не влезая при этом в непосильные долги перед Китаем и не нарушая привычное функционирование рынков. Парадокс состоит в том, что КНР поднялась именно благодаря этому самому основанному на правилах порядку. Теперь, заняв более сильную позицию, они хотят диктовать собственные правила, игнорируя при этом те, которые могут помочь развиться и другим. Вот что, в числе прочего, США пытаются донести миру. Мы не ставим никого перед выбором, но призываем действовать с оглядкой на порядок, основанный на правилах; настаивать на равных правилах игры для всех; создавать условия для того, чтобы ваша страна, ваш суверенитет, ваши данные и будущее находятся в безопасности; взаимодействовать с другими странами и предлагать им разные варианты, включая столь мощный, как демократия. Мы строим отношения в том числе и с недемократическими государствами, которые, тем не менее, придерживаются порядка, основанного на правилах, Устава ООН и всего остального, над чем мы совместно работаем ради того, чтобы каждая страна могла предоставить своему народу шанс на светлое будущее.
— События на Украине как-то повлияют на желание Китая вторгнуться на Тайвань? Каким должен быть ответ США в том случае, если это произойдет или прозвучат хотя бы угрозы?
— Отношения США и Тайваня регулируются соответствующим законом. Политика одного Китая закладывает эффективную основу для выстраивания неофициальных отношений с Тайванем. И мы продолжим обеспечивать ему наличие средств военного снабжения и оказывать услуги в сфере обороны для создания солидного потенциала пред лицом китайской угрозы.