Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эвакуация жителей Донецкой области: считаете ли вы, что Украина уже потеряла Донбасс?

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМужчина у мемориала на кургане Саур-Могила в Донецкой области
Мужчина у мемориала на кургане Саур-Могила в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакция французской газеты Figaro решила опросить своих читателей: как они относятся к призыву Зеленского жителям еще подконтрольной ему части Донбасса — эвакуироваться? Оказалось, что большинство видит в этом верный признак ухода киевского режима с Донбасса.
Газета Le Figaro провела опрос среди своих читателей в связи с недавним приказом Зеленского жителям Донбасса "эвакуироваться" на территорию Украины. Читателям был задан вопрос: "Считаете ли вы, что Украина уже потеряла Донбасс?" 82% ответили на этот вопрос: да, Украина уже потеряла Донбасс.
Комментарии читателей:
Gi.Bouley
Если Донбасс действительно потерян, то Зеленский этого и хотел! Ему просто нужно было соблюдать соглашения, а не идти на поводу США. Украинцы пострадали больше всех от этой мании величия.
araucaria luxurians
К несчастью для Украины, она потеряет гораздо больше, чем Донбасс. К несчастью для Европы, она идет к своей гибели. К несчастью для доллара, он станет такой же валютой, как и все остальные. Но все это – к счастью для остального человечества. А это главное.
Arcusgi
Украина не потеряла Донбасс, потому что он никогда ей не принадлежал. Хотя об этом спорят уже более 10 лет все СМИ мира. Но если Украина вытеснит русских с других территорий, кроме этих двух областей, и добьется прекращения огня, вполне вероятно, что ООН потребует проведения выборов в этих двух непризнанных республиках.
Démocrate et laïque
Речь идет не о победе или поражении Украины, а об освобождении русскоязычного населения Донбасса.
LMC36
Нет, уход украинских войск будет только началом длительной войны сопротивления. Хочется верить, что эта герилья, наконец, истощит бедную Россию, зараженную коммунизмом, этой абсурдной религией всеобщего равенства. Россия все делает, как в Советском Союзе, где шло соревнование: кто меньше всего сделает за зарплату, которая при уравниловке и так у всех одинаковая. При этом можно ждать наступление полного обнищания... А там и мировая война подоспеет. Правда, некоторые говорят, что Путин вовсе не коммунист, и тогда мне придется пересмотреть мой прогноз.
Ca18
Отвечаю LMC36: эй, парень, какая еще "зараженная коммунизмом Россия"? Ты, товарищ, похоже, застрял в 1990-м, перезагрузи мозги!
Enigma2895
Нет, очень может быть, что Украина еще не потеряла Донбасс. Потому что в военном плане объявление об эвакуации гражданских лиц не обязательно объясняется уходом украинских войск с данной территории. Наоборот, эвакуация "своих" может дать украинской армии больше возможностей для обстрелов и бомбардировок в отношении русских.
Loup35
Учитывая моральный и интеллектуальный уровень бывшего комика с кровью на руках, эта его эвакуация может оказаться похожа на цунами. Сначала вода (население) как будто отливает от берега, уходит, обнажая дно, а потом как жахнет, сметая все на своем пути.
Maurice THEILLIER
Я говорю "да". Я думаю, что эта война не может закончиться, пока Украина не пойдет на определенные уступки России. Противоборствующие силы слишком не равны, чтобы украинцы могли одержать верх над русскими. Но уступки должны быть определены в результате мирных переговоров под эгидой ООН. Уступка Донбасса России должна сопровождаться гарантией того, что на этом конфликт закончится и Россия не будет препятствовать вступлению Украины в Евросоюз и в НАТО. Но я не знаю, возможно ли это, пока Путин находится у власти.
Démocrate et laïque
Это будет отлично для русских Донбасса. Русские в ДНР только и мечтают, чтобы Зеленский эвакуировался, чтобы его не видеть.
Mouais59
Не стоит забывать, что русские солдаты пришли на Украину, чтобы освобождать.
ModeratroEthicsCheck
Хорошо, что Украина откажется от Донбасса в пользу русскоязычного и русофильского большинства в этом регионе. Они смогут говорить на своем языке, не опасаясь, что он будет искоренен, как того хотел Петр Порошенко несколько лет назад. Их культурные права будут сохранены. Что же касается Зеленского, который всегда выступал против Минских соглашений, то ему придется договариваться о нейтралитете оставшейся части страны и о невступлении в НАТО. Эта часть сможет присоединиться к ЕС, если захочет, и мир будет обеспечен благодаря нейтралитету. Мы не должны позволять эмоциям и медийным настроениям захлестывать нас в ущерб размышлениям о путях выхода из конфликта.
Jacques LESAGISTE
Я уже не верю в украинское контрнаступление при поддержке стран НАТО спустя 5 месяцев после начала конфликта. Политическая и военная воля дать отпор захватчику постепенно угасает.
Sans-dents
Боюсь, что Украина никогда не вернет себе Донбасс, но, с другой стороны, я уверен, что они никогда не признают, что этот регион потерян. Что касается российской стороны, какой смысл завоевывать территорию, где все разрушено???
MiDULE
Возможно, если переговоры состоялись бы шесть месяцев назад, это позволило бы избежать многих смертей и заполучить небольшую территорию, больше российскую, чем украинскую… Но нужно верить, что война устраивает некоторых лидеров, и в конечном итоге этим пользуется Путин.
ironic
Если один из противников не гнушается убивать мирных жителей на территории, где идут военные действия, так что эвакуация – самое естественное решение!
cherry blossom
Похоже, что все: Украина Донбасс потеряла. Но вроде бы Минские договоренности это и предусматривали. Поэтому можно считать, что если бы Украина ушла из Донбасса до российской спецоперации, то результат был бы тот же, но без вооруженного конфликта.
SELIMIYE
Нельзя заглянуть, что в голове у Владимира Зеленского, и никто не знает, что он будет еще делать против русских. Так что "поживем — увидим".
Curieux
Конечно же, мы знаем, КТО сидит в голове у Зеленского. Это американцы. А за плечами Зеленского стоит все тот же глобальный Запад. Он и дергает за веревочки. А Зеленский – всего лишь подставное лицо, каким был Янукович до 2014 года. Все изменилось после государственного переворота, инициированного США в 2014 году, и привело к тому, что мы имеем сегодня: Байдену удалось отрезать Россию от Европы…
Cyrano
Я не специалист, чтобы давать заключение по этому вопросу, но мне кажется, что крайне важно сделать ВСЕ, чтобы положить конец этому чудовищному конфликту.
Leman
Весь мир, и украинцы в первую очередь, с самого начала поняли, что Донбасс для Киева потерян, причем навсегда. Нельзя бомбить и обстреливать мирное население, отказывать ему в малейших гражданских правах, а том ждать, что оно придет к вам с хлебом-солью.