Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение деловой активности в Германии: тяготы кризиса перекладывают на бедных

© AP Photo / Jens MeyerАкция протеста против миграционного кризиса в Германии
Акция протеста против миграционного кризиса в Германии - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последствия антироссийских санкций бьют по Германии больше, чем по любой другой стране Европейского союза, отмечает Junge Welt. Ситуация напрямую опровергает стереотип, будто западные страны управляются "денежными мешками". Богачи в Германии сейчас стонут, но политика не меняется. Хотя отсутствие российских нефти и газа больше всего вредит "капиталистам".
По мнению главы Deutsche Bank, Германия рискует сползти в рецессию, если российское правительство зимой перекроет газовый кран. Но иногда всё происходит быстрее, чем планируют. Если федеральное правительство продолжит свой ограничительный курс в экономике, то страна попадет в отчаянное положение и без участия Москвы.
Последние данные Федерального статистического ведомства подтверждают это. Согласно этим данным, ФРГ находится сейчас в застое. Экономика не растет, устремившиеся вверх цены сокращают реальные доходы и, соответственно, потребление и обороты предприятий. При этом именно государственные и частные траты на потребление еще как-то противодействовали рецессии. Если в этой ситуации усугубить положение зависящих от зарплаты людей растущими ценами на энергию и повышенными расходами на кредиты, то это окончательно задушит конъюнктуру.
Для немецкого капитала это дилемма. Немецкая экспортная модель находится под угрозой. Вот очень плохие новости для ориентированной на экспорт экономики Германии: в мае немецкие компании впервые за несколько десятилетий ввезли больше товаров в страну, чем вывезли из нее. Доля "товаров иностранного происхождения" в экспорте немецких фирм в период с 1990 по 2021 года возросла с 10 до 24,5 процентов. Об этом также сообщает Статистическое ведомство. Снижение производства в Китае приносит немало проблем немецким концернам. О перемещении цепочек поставок обратно в Германию говорить всерьез не приходится. Глобализация была такой привлекательной как раз потому, что предприятия могли перемещать производство в страны с низким уровнем заработной платы, в первую очередь в Китай. "Деглобализация" заметно снизит их прибыли. Поэтому немецкие и китайские фирмы начинают сейчас перемещать производственные мощности в третьи страны.
Предприниматели вне себя от ярости. В воскресенье руководство Немецкой промышленно-торговой палаты обратилось к федеральному правительству с письмом, в котором потребовало радикального изменения политического курса во всех сферах. "В настоящее время Германия проигрывает. Цены на энергию взлетели вверх, многие сырьевые ресурсы стали дефицитными, кроме того из-за обусловленных пандемией трудностей с поставками у нас возникают трудности с получением полуфабрикатов и готовых изделий. Глобализация находится в процессе переформирования". В письме говорится также, что конкуренция национальных экономик после обострения боевых действий между Украиной и Россией в конце февраля протекает в совершенно изменившейся обстановке. На кону стоит благосостояние страны. Палата требует налоговых послаблений и субвенций для промышленности. Программы Федерального объединения немецких союзов предпринимателей и Федерального объединения немецкой промышленности предусматривают сокращение пенсий и более широкое использование сокращенной рабочей недели. Работодатели хотят и дальше реализовывать кризисную модель, но платить за это должны другие.
В начале 2000-х годов, когда союзы предпринимателей в рамках одной из медийных кампаний назвали Германию "больной страной", за этим последовала фронтальная атака на рабочей класс в рамках программы Agendа 2010. Нынешняя ситуация пугающе напоминает ту.
Симон Waqpt