Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

100 немецких панцергаубиц 2000 для Киева – над этим Путин только посмеется

© AFP 2022 / CHRISTOF STACHEНемецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000
Немецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000 - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новость о том, что Германия отправляет на Украину 100 самоходных гаубиц Pzh 2000 "звучит классно", пишет немецкий журнал "Штерн". А если на этом солнечном фоне видны пятна, то связаны они для немецких журналистов не с гибелью людей, а с бюрократическими проблемами. Оказывается, эти гаубицы сделают только... к 2024-2027 годам.
Потрясающая новость из Берлина: немцы дают Киеву 100 суперсовременных самоходных гаубиц! Звучит классно, но на самом деле на место сражений с Россией это оружие попадет лишь через пару лет.
100 самоходных артиллерийских установок Panzehaubitze 2000 для Украины – звучит так, как будто в Берлине наконец отбросили нерешительность и передают Киеву тяжелое вооружение. На самом деле всё сложнее. Потому что эти гаубицы пока не существуют, их еще нужно сделать. Компании Krauss-Maffei Wegmann дали заказ на изготовление этих пушек для Киева – вот пока и все. Ни больше, ни меньше: начинаем производство. А об экспорте гаубиц на Украину вообще должно быть принято отдельное решение. Но до этого еще далеко, первая партия должна отправиться на Украину в 2024 году, а всю партию планируется изготовить к 2027 году.

Не для этой войны

Что это значит? В защите независимости Украины это оружие поучаствовать не успеет. Даже если бои там затянутся, вряд ли они будут длиться до 2024 – 2027 года. То есть, если гаубицы куда-то и прибудут, то лишь в послевоенный Киев. Эта сделка имеет прежде всего политическое значение: благодаря ей Берлин избавится от репутации вечного тормоза. После мини-количеств уже поставленных систем наконец-то прозвучала солидная цифра.
Как это следует оценивать? Артиллерийские системы, поставляемые сейчас, когда-нибудь будут разбиты русскими – это очевидно. Поэтому ясно, что Украине и в будущем понадобится оружие. По этой причине вполне разумно, что страны, способные дать сегодня хоть немного, сконцентрируют свои усилия на поставках в последующие годы. Сделка показывает также, что для таких вещей нужно время, и не всегда дело в одной чиновничьей волоките. Говорят, что Киев спросили в апреле, а сейчас оферту лишь окончательно оформили. До окончания поставок пройдут годы. И за это не стоит ругать одного канцлера.

Деньги будут потрачены только один раз

На первый взгляд это правильно. На второй – не очень. Наивно думать, что помощь Украине будет длиться бесконечно, на самом деле всему есть предел. Чтобы профинансировать эти 100 гаубиц, нужна огромная сумма. Они обойдутся в 1,7 миллиарда евро. Эти деньги напрямую или косвенно будут получены от немецких налогоплательщиков. И лишь в далеком будущем они превратятся в ударную силу в руках легитимного украинского правительства. Нынешняя сделка бесполезна для сегодняшних боев, однако она предполагает, что Киев выйдет из выпавших на его долю испытаний победителем. Потому что если мир будет заключен на условиях Путина, то он позаботится о том, чтобы та страна, которая останется от Украины, не имела права получать гаубицы с Запада.

Завтра, завтра, не сегодня!

Независимо от этого оптимистического базового предположения напрашивается вопрос, не разумнее было бы истратить эти 1,7 миллиарда евро на системы, которые можно было бы получить в ближайшее время. Круговой обмен моделями вооружения себя не оправдал. Идея заключилась в следующем: государства, обладающие готовым к применению тяжелым вооружением, поставляют его Украине, а сами несколько позже получают от Германии другое. Но в вопросе, в каком соотношении должны находиться поставки в Киев и компенсация Германией, единства достичь не удалось. Было бы разумнее, если бы Берлин закупил на мировом рынке новое и подержанное вооружение и в скором времени поставил его на Украину. Довоенная цена полностью модернизированного советского танка Т-72 составляла приблизительно 1,8 миллиона евро. Теоретически на 1,7 миллиарда евро можно было бы купить 950 штук. Одна проблема: может не быть в Восточной Европе такого количества подаренных Советским Союзом своим бывшим социалистическим "друзьям" танков. Тем не менее видно, что на выделенные деньги можно купить на мировом рынке кучу оружия, а не ждать выполнения заказа для немецкой оборонной индустрии. И эта куча оружия пошла бы в ход уже в 2022 году.
А теперь давайте совсем откровенно и жестко: если еще больше государств перенесут помощь Украине на неопределенное будущее, то тогда Киев совершенно точно не сможет победить. А Путину только этого и надо.
Гернот Крампер (Gernot Kramper)