Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: настал момент нравственного выбора

© AP Photo / Peter MorrisonИрландский флаг в Дублине
Ирландский флаг в Дублине - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед нами — письмо супруги президента Ирландии в местную газету "Айриш таймс". Госпожа Сабина Хигинс в этом тексте всего лишь предлагает поскорее начать переговоры между Киевом и Москвой. Но этого оказалось достаточно, чтобы местные депутаты и пресса стали травить ее за "пропутинскую позицию".
Время для мирных переговоров настало.
Господа, меня разочаровало и встревожило то обстоятельство, что в редакционной статье "Взгляд The Irish Times на украинский конфликт: эскалация ради затишья" ваша газета никоим образом не призывала к переговорам о прекращении огня, чтобы достичь мирного урегулирования между русскими, украинцами и сепаратистами.
Пока мир не убедит президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского пойти на прекращение огня и переговоры, ужасный конфликт будет продолжаться еще долго. И разве можно из него выйти победителем?
Оборвались десятки тысяч жизней, и украинский народ теряет до тысячи солдат в день — убитыми, ранеными или взятыми в плен. В вашей редакционной статье утверждается, что за все время конфликта в боях погибло также от 25 000 до 27 000 русских.
Тем, кого удручает страдание и кто жаждет призывов к миру или хотя бы переговорам, было отрадно прочесть глубоко прочувствованную и продуманную статью историка Джеффри Робертса. Этот известный историк-русист, почетный профессор истории Университетского колледжа в Корке, пишет о том, что время для мирных переговоров давно настало. ("Украина должна вырвать мир из пасти войны, в которой невозможно победить".)
Безусловно, это момент нравственного выбора. Все неравнодушные граждане, которые хотят жить в мире и гармонии, должны потребовать прекратить боевые действия, чтобы спасти жизни, облегчить страдания и начать восстанавливать нормальную жизнь.
Если мы не прекратим этот конфликт, убийства продолжатся: на передовой погибнут тысячи юношей и мужчин в самом расцвете сил, а мирным жителям и детям будет грозить гибель, страх и разруха, от которых пострадают даже школы и больницы.
Разумеется, дальнейшие боевые действия усугубят перемену климата, от которой миллионы людей в Африке на и других континентах окажутся на грани голодной смерти.
Из собственной истории, по опыту конфликтов еще столетней давности, мы знаем, что в истории любые боевые действия кончались призывом к прекращению огня, за которым следовали переговоры. У нас в Ирландии так было во время Пасхального восстания 1916 года, Освободительной войны и трагической Гражданской войны.
В 1916 году, во время Первой мировой войны, великий немецкий композитор Густав Хольст (Gustav Holst) и английский поэт Клиффорд Бакс (Clifford Bax) создали великий антивоенный гимн "Остановись, человек, и отринь свои глупости".
Их слова звучат через столетие и сейчас актуальны как никогда.
"Остановись, о человек, не к месту злоба!
Земля стара, и дни ее бессчетны.
Но ты — ее дитя, и голова твоя в огне.
Не услыхать тебе зов Бога твоего:
Остановись, о человек, не к месту злоба!
Земля прекрасна, люди веселы и мудры.
Из века в век растут империй скорби
Из горестных мечтаний, слез во сне.
Ужель от морока мы не очнемся?
Земля прекрасна, как живущие на ней,
Так будет, когда распри позабудем
И воля Божья совершится в нас!
Да и теперь, смотри: с земли на небо
Летит извечный, нам знакомый клич:
Земля прекрасна, а народ ее един.
Сабина Койн Хиггинс (Sabina Coyne Higgins), жена президента Ирландии