Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные экономические санкции против России

© AP Photo / Paul WhiteЗаправочная станция в Мадриде, Испания
Заправочная станция в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные страны наложили на Россию 11 тысяч санкций, пишет Asharq Al-Awsat. Однако пока складывается впечатление, что именно Москва ввела против них ограничения, а не наоборот, отмечает автор статьи.
Джума Буклеб (جمعة بوكليب )
Западные страны переживают глубокий кризис из-за экономических санкций против России, введенных в связи с началом специальной военной операции на Украине. И это ставит под сомнение их эффективность. Складывается впечатление, что именно Россия ввела санкции против стран Запада, а не наоборот. Рост цен на топливо, газ и электричество в результате снижения поставок российских энергоресурсов сказался не только на простых людях, но и на промышленных секторах. Кроме того, выросли цены на продовольственные товары из-за сокращения поставок зерна из Украины и России. Западные СМИ не перестают говорить о значительном ухудшении качества жизни и предупреждать о тяжелой зиме в Европе из-за дефицита газа. Германия стоит на пороге рецессии. Рекордный рост инфляции заставляет западные правительства повышать процентные ставки. Все это заставляет сомневаться в целесообразности антироссийских санкций. Евросоюз уверяет, что санкции против России работают и достигают своих целей, но в то же время предупреждает о необходимости стратегического терпения, поскольку для достижения желаемого эффекта может потребоваться много времени. "Стратегическое терпение" — расплывчатый термин, который может означать десятилетие или больше. Почему народы Европы и Америки должны страдать, чтобы санкции достигли своих целей?
Западные страны наложили на Россию 11 тысяч санкций в различных отраслях экономики. Но мы так и не увидели, чтобы эти санкции оказали такое же разрушительное действие на экономику России, какое они оказали на западные страны. Ограничительные меры пока не оказали значительного влияния на политику Москвы на Украине. Российские войска продолжают наступление, несмотря на поддержку украинских сил Западом. Означает ли это, что дурной умысел оборачивается против замыслившего зло?
Торгово-экономические санкции США против Кубы, например, за пятьдесят лет так и не смогли достичь своих целей. Они не привели к свержению политического режима, не спровоцировали народные волнения против властей, не заставили режим Фиделя Кастро изменить свою политику. То же самое касается и Ирана. Экономисты говорят, что санкции вынудили Тегеран сесть за стол переговоров по ядерной программе в 2015 году. Выход администрации бывшего президента США Дональда Трампа из ядерной сделки и введение дополнительных санкций против Ирана не привели к прекращению его агрессивной экспансионистской политики в регионе, падению режима мулл или революции. Все произошло ровно наоборот. Тегеран возобновил производство обогащенного урана. Если вспомнить Ливию, то экономические санкции против режима Муаммара Каддафи вынудили его признать ответственность за теракт в Локерби в 1988 году и выплатить компенсацию. Да, все так. Но режим Каддафи не пал в период санкций. Ограничительные меры также были введены после присоединения Крыма к России в 2014 году. Они на короткое время оказали незначительное негативное влияние на стоимость рубля. В исследовании о влиянии санкций говорится, что в 170 случаях показатель успеха был частичным и не более 34%. Это зависит от политических целей, которые должны быть достигнуты. Почему же тогда Запад снова и снова прибегает к введению санкций, хотя заранее знает, что они могут не достичь поставленных целей? Какова их реальная задача? Предназначены ли они, например, для того, чтобы вызвать быстрый крах российской экономики или ее ослабление? Западные эксперты-экономисты считают, что добиться быстрого краха российской экономики невозможно, но со временем санкциям удастся её немного ослабить.
Мы не можем отрицать тот факт, что введенные санкции ослабили рубль и вынудили многие международные компании закрыть свои офисы в России. Но спустя короткий промежуток времени российская валюта сумела значительно укрепиться. Российский рубль сейчас является одной из самых сильных и эффективных валют в мире. Это произошло в результате увеличения экспорта нефти в Китай и Индию и сокращения импорта. С другой стороны, экономисты утверждают, что санкции не окажут быстрого влияния на российскую экономику. Русские не будут страдать от голода, но им придется смириться с ухудшением уровня жизни из-за прекращения поступления западного оборудования, необходимого для работы российских заводов, особенно тех, что созданы в партнерстве с западными компаниями. Речь идет, например, о французской автомобильной компании Renault. Завод после ухода французов не закрылся, но собранным автомобилям будет не хватать многих иностранных комплектующих.