Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакций мировых СМИ на визит Пелоси в Тайбэй: лейтмотив — "какого чёрта?!"

© AFP 2022 / HANDOUT2 августа 2022 года. Спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приветствуют по прибытии в аэропорт Суншань в Тайбэе.
2 августа 2022 года. Спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приветствуют по прибытии в аэропорт Суншань в Тайбэе. - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как реагируют мировые СМИ на приземление Нэнси Пелоси в Тайбэе? Сказать, что "с ужасом" — это мало. Мы цитируем СМИ США, Франции, Германии, и все они находят все новые опасные детали у ее авантюры. Теперь многие поймут экс-президента Трампа, за спиной которого язвочка Пелоси разорвала его доклад о положении страны — прямо во время соответствующей речи.

CNN(США) дают свой комментарий:

Что произошло? Яростные китайские предупреждения насчет того, что демократке из штата Калифорния по имени Нэнси Пелоси не надо ехать на Тайвань, наложились на клятвы Вашингтона, что его, мол, не запугать. Все это показывает, насколько легко воспламенить политические страсти в каждой из наших двух наций, американской и китайской. Очевидно, что такой шаг может вдруг сделать неуправляемой самую опасную геополитическую дуэль на нашей планете. Это самое опасное за десятки лет "хождение по краю пропасти" в контексте тайваньской проблемы.
Но почему госпоже Пелоси вдруг так загорелось поехать на Тайвань?
Зачем ей нужно было без всякой нужды антагонизировать руководство Китая?..
Конечно, вопрос тут не сводится к Тайваню. Речь идет о более широком контексте насчет готовности Америки защитить демократию, западные ценности и свое военно-экономическое верховенство не только в Тихоокеанском регионе, но и по всему миру.

Журнал LePoint (Франция) обращается к источникам, близким Тайваню:

Отметим: по чисто календарному совпадению, почти в одно время с Пелоси на Тайване оказались и 4 французских сенатора, чей визит был согласован еще в октябре 2021 года. Этот вояж удостоился особого осуждения со стороны китайского посольства в Париже как неприкрытое подыгрывание "индепендентизму" Тайваня. Вот что сказал нам участник визита, бывший министр обороны Франции Ален Ришар:
"Для меня, как для военного эксперта, не подлежит никакому сомнению, что Китай может пойти дальше обычных нарушений границы со стороны его боевых самолетов. Особенно опасаться следует китайского флота с его специальными транспортными судами для крупномасштабного морского десанта… Совсем недавно таких судов у Китая не было. Китай, кстати, не раз утверждал, что может применить военную силу, если Тайвань и дальше будет провоцировать его своей "независимостью". Визит Пелоси – как раз такая "манифестация независимости".

The New York Times (США)

Самый известный колумнист "Нью-Йорк таймс" Томас Фридман комментирует визит так:
"Ничего хорошего из визита Пелоси на Тайвань не выйдет. В результате этого чисто символического визита Тайвань не станет безопаснее и не начнет процветать — зато может произойти немало плохого. Например, не исключен военный ответ Китая, из-за чего США могут оказаться втянуты в опосредованные конфликты с ядерной Россией и ядерным Китаем одновременно.
И если вы думаете, что в конфликте против Китая нас поддержат европейские союзники, которым и так предстоит война на выживание с Россией из-за Украины, то вы сильно заблуждаетесь насчет того, как устроен мир...
Кроме того, чтобы упрочить шансы Украины отвоевать обратно утраченную территорию, Байден и его советник по национальной безопасности Джейк Салливан провели серию крайне жестких встреч с руководством Китая, умоляя Пекин не вступать в украинский конфликт и не оказывать России военную помощь — особенно сейчас, когда арсенал Путина истощился за пять месяцев упорных боев. И вот все это идет насмарку.

Журнал Der Spiegel (Германия)

Редакционный комментарий: Как будто миру было мало российского военного наступления на Украине, опасности голода, изменения климата и пандемии – на Дальнем Востоке собирается грозовая туча нового кризиса. Никогда еще ситуация вокруг Тайваня так не напрягалась, как сейчас, когда у власти стоит китайский государственный и партийный лидер Си Цзиньпин.
Визит главы Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси стал лишь непосредственным триггером для нового взлета напряженности…
Правда, и команда Пелоси сделала все, чтобы держать китайскую сторону (и весь мир) в напряжении и неведении.
Это выявилось уже во вторник утром, когда военный самолет США с Пелоси на борту сначала вылетел из Куала-Лумпура и взял курс отнюдь не на Тайбэй. Самолет летел над Тихим океаном куда-то в направлении Палау или Гуама (Палау является дружественным к США островом-государствов, Гуам является островом, на котором размещена военная база США). При этом за полетом везшей Пелоси машины ВВС США следили по сервису FrlightRadar24 не менее 300 000 пользователей по всему земному шару. И не зря: пролетев немного в сторону Гуама, самолет Пелоси вдруг повернул к Тайваню.
Китай сразу же не просто осудил визит Пелоси, а сказал, что визит "угрожает миру на улицах тайваньских городов". Пекин также пригрозил серией "узко нацеленных военных акций".
Китай намерен объединить остров Тайвань с китайской территорией на материке. Если понадобится, то и с использованием военной силы. Руководство в Пекине считает Тайвань частью официально коммунистической КНР и грозит острову захватом. Недавнее решение России силой добиться своих целей на Украине вызвало опасения, что и Китай может пойти по такому же пути с Тайванем. США, однако, обязались усилить обороноспособность Тайваня.
Конец цитаты из немецкого журнала "Шпигель".
Словом, сегодня как никогда актуально звучит заголовок британской Daily Mail о действиях Пелоси: "Какого черта она все это делает?!"