Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герхард Шрёдер о войне и своем друге Путине: "Возможно, я еще смогу быть полезным"

© AP Photo / Michael ProbstБывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер выступает с речью на конгрессе СДПГ в Дортмунде
Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер выступает с речью на конгрессе СДПГ в Дортмунде - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший канцлер Германии Шрёдер подвергается давлению за свои связи с Россией. Его даже могут объявить финансово недееспособным. Оказывается, он работал с компаниями из России для "подстраховки" от санкций со стороны Берлина. На риск он идет ради переговоров о мире на Украине и ради сохранения шансов на энергодиалог.
Дружба между двумя этими людьми вызывает в наше время самые жаркие споры. Речь о бывшем канцлере Германии Герхарде Шрёдере и шефе Кремля Владимире Путине. На днях бывший глава СДПГ дал эксклюзивное интервью телеканалу RTL/ntv и журналу STERN. |
В интервью с руководителем отдела политики RTL Николаусом Бломе (Nikolaus Blome) и главным редактором журнала STERN Грегором Петером Шмитцем (Gregor Peter Schmitz) Шредер исключил разрыв отношений со своим другом Владимиром Путиным: "Я неоднократно осудил эту войну. Но если я лично дистанцируюсь от Владимира Путина, то разве это принесет пользу хоть кому-нибудь?" Шредер подтвердил, что в конце июля вновь встречался с президентом России в Москве.

Шредер в интервью: "Я не такой"

Почему он не хочет дистанцироваться от Путина, Герхард Шредер объясняет так: "Разве я обязан прыгать через каждую палочку, которую мне подставляют? Я не такой. В этом деле я принял решения и буду им верен. Я ясно заявил: возможно, я еще смогу быть полезным. Поэтому почему я должен извиняться?"
После своей недавней встречи с российским президентом Путиным Шредер уверен в том, что конфликт на Украине может быть завершен путем переговоров: "Хорошая новость такова: Кремль хочет переговорного решения".
Шредер сказал также, что не верит в возвращение Крыма Украине военным путем. "Идея о том, что президент Украины Зеленский вернет Крым военным путем, абсурдна", считает Шредер.

"Хорошо, что кто-то еще поддерживает открытыми каналы переговоров с Россией"

Кроме того, Шредер сказал: "Я получаю много писем из Германии, в которых написано: хорошо, что еще кто-то поддерживает открытыми каналы переговоров с Россией в этом конфликте".
Чтобы добиться мира между Россией и Украиной, Германия должна сыграть важную роль, считает бывший канцлер: "Конечно, на Германии и на ее правительстве лежит особая ответственность, в том числе вместе с Францией. В этом направлении делается сейчас недостаточно, таково мое впечатление, ведь ясно одно: без переговоров обойтись не получится. А теперь принципиальный вопрос. Послушайте, я ни у кого в правительстве не хочу перехватить роль посредника. Но почему мне следует прекратить мои контакты, которые возможны с правовой точки зрения и которые не поставят в трудное положение ни меня, ни мою семью?"

Шредер о давлении на него из-за Путина: "Я хотел защитить и мою семью"

На Шредера произвели впечатление возможные экономические санкции ЕС против него лично, однако он заметил: "В Германии еще есть судьи, которые смогут добиться, чтобы этого не произошло". Отвечая на вопросы, не смогут ли грозящие ему санкции ограничить его экономическую активность и не станет ли он в ближайшее время недееспособным в финансовом отношении, Шредер сказал: "Этого я не знаю. Но кроме как в городской сберкассе Ганновера у меня никаких счетов нет, да и те небольшие".
Кроме того, Шредер заявил, что он отказался от должности в Совете директоров в российском энергетическом концерне Роснефть и даже не вступил в предложенную ему высокооплачиваемую должность в Газпроме: "Почему я туда пошел? Я хотел защитить и свою семью. Ведь нельзя предугадать, что они еще могут придумать в своем санкционном угаре".