Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космическая гонка только начинается, но США отстают

© NASAМКС
МКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала XX века США лидировали в области исследований и разработок в сфере освоения космоса, но сейчас все иначе, пишет The Hill. Китай развивает свою станцию, а Россия выходит из проекта МКС. По мнению автора, без хороших специалистов и крупного финансирования Америка может потерять конкурентное преимущество в этой сфере.
Янг Ким и Том Костабайл (Young Kim and Tom Costabile)
Высадившись на Луну, Соединенные Штаты утвердили свой статус лидера космической гонки, начало которой положил в 1957 году Советский Союз запуском на орбиту первого искусственного спутника. Но противостояние не закончилось. Оно только начинается, и теперь США рискуют остаться позади.
Наша страна хоть и остается безоговорочным лидером в этой области, на горизонте маячит риск потерять преимущество перед Китаем и Россией. Пекин идет напролом со своей космической станцией "Тяньгун", а Москва недавно объявила о намерении выйти из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года. Вашингтон вот уже много лет полагается на российские корабли "Союз" для доставки астронавтов на МКС и обратно. Разрыв отношений вынуждает страну обратиться к коммерческим партнерам из частного сектора, таким как SpaceX, которая четырежды доставляла астронавтов НАСА на МКС.
США лидировали в области инновационных исследований и разработок с начала XX века, но сейчас все застопорилось, тогда как конкуренты добиваются огромных успехов. Благодаря инвестициям в образовательные программы и научно-исследовательские работы в области освоения космоса мы можем преодолеть этот разрыв, расширить возможности для будущих поколений, сохранить глобальное лидерство, укрепить экономику и нацбезопасность.
Учащиеся американских средних школ занимают 18-е место по уровню знаний естественных наук и 37-е по математике, а первое в обоих случаях принадлежит Китаю. Пандемия COVID-19 лишь усилила отрыв. Между тем, согласно последним данным Национального научного фонда (National Science Foundation, NSF), мировое лидерство США в области НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы — прим. ИноСМИ) быстро ослабевает: в 2019 году в стране выполнили примерно 27% от общего объема НИОКР по сравнению с китайскими 22%. В период с 2010 по 2019 годы Вашингтон на 10% сократил финансирование исследований и разработок.
Ценным и незаслуженно забытым инструментом повышения конкурентоспособности является МКС. Ее создали 1998 году для поддержки научных исследований и других видов деятельности, требующих от человека уникальных навыков работы в космосе. Однако за проведенные на орбите годы станция стала отличительной чертой присутствия США в космосе и ярким примером того, чего можно достичь благодаря коммерческому и международному сотрудничеству.
Калифорния, включая 39-й округ, обладает конкурентными преимуществами, которые МКС дает в области передовых исследований. Аэрокосмическая и оборонная промышленность Калифорнии обеспечивают 800 тысяч рабочих мест, принося американской экономике более 180 миллиардов долларов в год. По мере увеличения количества аэрокосмических компаний всплеск инноваций и энтузиазма расширяет границы возможного.
Поскольку к 2031 году США планируют вывести МКС из эксплуатации и коммерциализировать инициативу на низкой околоземной орбите (НОО), необходимо рассмотреть перспективы соответствующих исследований, гарантируя при этом сохранение уже достигнутого прогресса. Коммерческие партнерства играют жизненно важную роль в обеспечении дальнейших исследований космоса, а также в создании конкурентного космического рынка, который повысит доступность НОО для более широкого круга партнеров.
Машиностроение является неотъемлемой частью каждого этапа процесса НИОКР в космосе, начиная с планирования экспериментов для путешествия на низкую околоземную орбиту и обратно (с поправкой на невесомость) и заканчивая поиском наилучших способов передачи данных на Землю. Но без стабильного финансирования со стороны как государственного, так и частного секторов, а также без специалистов для проведения исследований в области точных наук мы рискуем потерять нынешнее конкурентное преимущество.
То, что некогда считалось "последним рубежом", стало следующим шагом на пути к более развитому и безопасному обществу. Гонка в будущее только начинается.
Янг Ким представляет 39-й округ Калифорнии и входит в подкомитет по космосу и аэронавтике Комитета Палаты представителей по науке и технологиям. Том Костабайл является генеральным директором Американского общества инженеров-механиков (ASME), которое помогает мировому инженерно-техническому сообществу разрабатывать решения мировых проблем