Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо ограничить ущерб от опрометчивого визита Пелоси на Тайвань

© AP Photo / Mariam Zuhaib55-й спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси
55-й спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Пелоси на Тайвань нельзя назвать разумным шагом, считает редакция WP. Было бы лучше, если бы Байден отговорил ее лично. Теперь же администрации Белого дома придется реагировать и импровизировать.
В успешной внешней политике сочетаются высокие принципы и умное и своевременное исполнение. Начавшийся во вторник как демонстрация солидарности визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань показал первое – но не второе. Предсказуемая реакция Китая, который считает Тайвань своей непослушной провинцией, последовала незамедлительно. Среди прочего, он объявил о проведении провокационных учений ВМС с боевой стрельбой в территориальных водах этого острова после завершения визита Пелоси. Президент Байден обязан ограничить непосредственный ущерб от этого визита и воспротивиться возможному долговременному усилению китайского давления на Тайвань.
Конечно, мы разделяем позицию Пелоси, которая активно поддерживает демократический Тайвань и осуждает китайскую коммунистическую диктатуру. Свои убеждения она изложила на страницах Washington Post: "Важно, чтобы Америка со своими союзниками четко заявила, что мы никогда не уступаем диктаторам". Но нам непонятно то упорство, с которым она демонстрирует свою поддержку именно таким способом и в это самое время, хотя руководство ее собственной партии предупреждало, что геополитическая ситуация сейчас очень неспокойная. Как бы ни хотелось 82-летней Пелоси совершить знаковый поступок на посту спикера перед вероятной победой республиканцев в ноябре, которая поставит крест на ее карьере, поездка на Тайвань сейчас, когда китайский председатель Си Цзиньпин готовится остаться на третий срок, является неблагоразумным шагом.
По всеобщему признанию, Байден сам допустил ошибку в этой ситуации, проговорившись о том, что военные были против визита Пелоси. Из-за такой оплошности ей стало труднее менять свои планы без ущерба для репутации, а Си стало сложнее ужесточать свою ответную реакцию, когда она решила, что поедет. Было бы гораздо лучше, если бы президент с глазу на глаз, лично и недвусмысленно заявил Пелоси, что так поступать нельзя.
Сейчас у США другой высший глобальный приоритет. Это российская военная операция на Украине и ее последствия для мировых рынков продовольствия и энергоресурсов. Администрации Байдена непозволительно отвлекаться на другие дела, а уж тем более повторять кризис в Тайваньском проливе 1995-1996 годов, который многие американцы уже забыли, хотя он длился восемь месяцев и два дня. Все началось с китайских ракетных пусков у берегов Тайваня в качестве возмездия за символический жест, каким стал визит тайваньского президента в Корнельский университет. Кризис ни в коей мере не ослаб после того, как администрация Клинтона направила туда огромную военно-морскую армаду в качестве меры сдерживания и устрашения.
В конечном итоге Китай отступил. Теперь администрации Байдена остается надеяться, что она точно также сумеет поддержать мир и территориальную целостность Тайваня в противостоянии с Китаем, который намного сильнее, чем четверть века тому назад, и которым руководит не осторожный Цзян Цзэминь, а агрессивный Си Цзиньпин. Официальные лица в Вашингтоне и Пелоси заявляют, что ее визит не повлечет за собой никаких изменений в американской политике "одного Китая". А президент в качестве меры сдерживания направил к восточным берегам Тайваня авианосную группу.
Соединенные Штаты ни в коем случае не должны жертвовать своими принципами и поддаваться на китайские угрозы. Тем больше у них причин тщательно продумывать, где и когда вступать в противостояние с Китаем. А теперь из-за поступка Пелоси администрация Байдена будет вынуждена реагировать и импровизировать.
Редакционная статья