Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После визита Пелоси эскалация на Тайване начнется почти наверняка

© Ministry of National Defense, Attribution, via Wikimedia Commons / Перейти в фотобанкКитайский истребитель Shenyang J-16
Китайский истребитель Shenyang J-16
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После визита Нэнси Пелоси Китай будет проявлять все больше пренебрежения неофициальным нормам, благодаря которым доселе удавалось сохранить мир с Тайванем, пишет SCMP. К ним относится "срединная линия" и морская исключительная экономическая зона.
Китай будет все чаще игнорировать так называемую "срединную линию" в Тайваньском проливе, опознавательную зону противовоздушной обороны острова и морскую исключительную экономическую зону — неофициальные нормы, благодаря которым до сих пор удавалось поддерживать мир
Алекс Ло (Alex Lo)
США когда-то играли ключевую роль в поддержании мира между Тайванем при правлении партии Гоминьдан и Китаем при Мао Цзэдуне. Теперь существует опасность того, что обе стороны встанут на опасный путь конфронтации. Поскольку отношения между двумя странами, расположенными по обе стороны пролива, очень сложны, давайте просто рассмотрим один аспект — так называемую "срединную линию" в проливе.
Эта линия не так хорошо известна, как опознавательная зона противовоздушной обороны (ОЗПВО), которую обычно не признают на международном уровне, а самостоятельно провозглашает правящее государство. Таким образом, США могут нарушить ОЗПВО Китая, а Пекин при этом может нарушить ОЗПВО Тайваня без особых последствий. Такие действия могут быть провокационными, но не обязательно эскалационными, в том смысле, чтобы привести к потенциальной военной конфронтации.
Совсем другое дело — "срединная линия". Хотя она также является неофициальной и не имеет статуса в международном праве, обе стороны ее соблюдали, во всяком случае, до недавнего времени. Поскольку Пекин пообещал решительно отреагировать на любой визит на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), мы, вероятно, в ближайшие дни или недели будем слышать об этой лини все чаще. Возможно, еще больше китайских военных самолетов будут пересекать границу и дольше оставаться на тайваньской стороне в качестве демонстрации силы и недовольства.
Вашингтон помог договориться о проведении линии в 1954 году после окончания корейской войны, которая отвлекла военное внимание Мао от Гоминьдана и вторжения на Тайвань. Оглядываясь назад, можно сказать, что сегодняшнему Китаю, возможно, было бы лучше, если бы Мао продолжил вторжение на остров, а не связывал себя обязательствами с Северной Кореей. Не исключено, что это одно из величайших "если" в истории, но вполне вероятно, что были бы объединенный Китай и объединенная Корея, в результате чего в Азиатско-Тихоокеанском регионе было бы гораздо меньше очагов напряженности.
Но, в любом случае, "срединная линия" держалась десятилетиями. Однако в сентябре 2020 года Пекин открыто отказался от этой неофициальной демаркационной линии. В том месяце десятки китайских военных самолетов в течение двух дней пролетали над ней в отместку за визиты двух членов кабинета министров при администрации Дональда Трампа.
Тем не менее, после того кризиса у Китая не возникало желания пересекать линию, которую он больше не признавал. Однако в июне Пекин объявил, что Тайваньский пролив не является "международными водами". Он сделал это в ответ на все более частые случаи прохода через него кораблей ВМС США. С 2020 года такие провокации (во всяком случае, так их называет Китай) происходят в среднем раз в месяц. В этом году было уже совершено, как минимум, шесть проходов.
Итак, что означает эскалация? В начале прошлого месяца несколько истребителей НОАК пересекли "срединную линию" на тайваньской стороне. На прошлой неделе, возможно, в отместку, большое количество американских истребителей нарушило "срединную линию" между Японией и Китаем, которую предложил Токио. Нетрудно заметить, как очаг напряженности, распложенный к югу от Восточно-Китайского моря, может легко распространиться на его север, перерастая в региональный конфликт.
Китай будет постепенно все больше игнорировать ОЗПВО Тайваня и даже "срединную линию", фактически превращая их в несуществующие. Точно так же он поступит с морской исключительной экономической зоной острова и может даже оспорить его фактические территориальные воды, не дай Бог.
Ну никак я не могу понять, каким образом игра на публику и пиар Пелоси помогают безопасности Тайваня или региона, кроме как еще больше обостряют и без того опасную ситуацию.