Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райффайзенбанк сохраняет верность России

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВывеска банка "Райффайзен" в Москве
Вывеска банка Райффайзен в Москве - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошо известный россиянам "Райффайзенбанк" (RBI) не торопится уходить из России, пишет об этом австрийском финансовом гиганте "Винер цайтунг". Банк выдерживает давление: отключение его российской "дочки" от SWIFT, другие санкции. И вот что интересно: в 2022 году RBI получил прибыль и в России, и в других странах.
Для принятия решения, покинуть ли ему Россию или нет, Райффайзенбанку "еще нужно некоторое время.
Более пяти месяцев бушует война на Украине, и ровно столько же времени Запад затягивает антироссийские санкционные гайки. Однако широко представленный в Австрии и Восточной Европе Raiffeisen Bank International (RBI) пока еще не решил, как ему быть со своим бизнесом в России, много лет приносящим ему хороший доход. Председатель правления банка Йоханн Штробль (Johann Strobl) подчеркнул во вторник, что концерн работает сейчас над стратегическими опциями. "Но из-за сложности ситуации и постоянно меняющихся условий рынка в России этот процесс еще займет какое-то время", — сказал банкир во время представления полугодового баланса банка.
При этом до сих пор неясно, не повернется ли RBI к России спиной. Однако уход из страны обойдется этому крупному венскому банку недешево и повлечет за собой миллиардные убытки. Объем кредитования в России, выраженный в национальной валюте, банк с логотипом в виде двух перекрещенных конских голов уже заметно сократил — с первого квартала почти на 20 процентов. Тем самым намеченный предел сокращения достигнут, сказал Штробль. По его словам, в будущих кварталах бизнес из-за прекращения срока действия договоров сократится еще больше.
Курьезным является тот факт, что прибыль российской дочки банка в первом полугодии утроилась, достигнув уровня в 630 миллионов евро, а ее собственный капитал в пересчете на евро достиг 4,3 миллиардов евро. Главными триггерами этого процесса стали, с одной стороны, значительное укрепление рубля по отношению к евро, а, с другой стороны, меры российского Центрального банка по ограничению валютных операций и связанной с этим принудительной конвертацией.
Все это позитивно отразилось на общем балансе концерна RBI. Прибыль банка в первом полугодии составила 1,712 миллиардов евро, что на 180 процентов больше, чем в тот же период прошлого года. Следует заметить, что прибыль в 453 миллиона евро, полученная от продажи бизнеса в Болгарии, также заметно улучшила итоговый показатель концерна.

Хорошая денежная подушка

Коэффициент основного капитала, который в банковской сфере считается самым важным показателем размера собственного капитала, RBI к концу июня также смог улучшить — до уровня 13,4 процента (показатель 2021 года: 13,1 процента). Однако свои фонды страхования от рисков банк ввиду сохраняющегося нестабильного положения в России и на Украине вынужден был снова увеличить. При этом из общей суммы в 561 миллион евро на Россию пришлось 266 миллионов, а на Украину 201 миллион.
Так как многие сотрудники российской дочки обеспокоены будущим "своего" банка, там наблюдается отток кадров. Поэтому RBI вынужден искать новый персонал. При этом речь идет о почти 300 рабочих местах. К середине года число сотрудников в России составляло около 9200 человек, а еще в конце марта их было намного больше — 9700.
В целом в RBI занято 44 тысячи сотрудников, обслуживающих 17 миллионов клиентов в 1700 филиалах, большинство из которых находятся в Восточной Европе. Банк рассчитывает, что во втором полугодии он будет иметь стабильный кредитный бизнес — "с продолжающимся селективным ростом в Центральной и Юго-Восточной Европе". Концерн планирует довести доходность собственного капитала в 2022 году как минимум до 15 процентов.