Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговый рубикон для миллионов украинских мигрантов

Банкноты евро - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллионам украинцев придется платить налоги за рубежом, пишет "Европейська правда". Автор статьи выясняет, с какими трудностями придется столкнуться трудовым мигрантам и поможет ли им правительство.
Михаил Кухар
В течение августа в жизни шести миллионов украинцев, которые часто вместе с детьми оказались в качестве беженцев или просто трудовых мигрантов в ЕС? наступит неотвратимое событие. По истечении ста восьмидесяти трех дней их пребывания в ЕС и для большинства из двадцати семи стран, предоставившим им убежище, они станут налоговыми резидентами.
Это произойдет независимо от того, получили ли они статус "беженца", "гуманитарную визу" (временное пристанище) или трудовую или бизнес-визу или вид на жительство. Большинство из них, до сих пор не сталкивались с заполнением налоговых деклараций. Как и полгода назад, когда они оказались в вынужденной эмиграции, у них не было также опыта открытия счетов в иностранных банках.
За эти полгода многие убедились в том, что банки в ЕС хоть и открывают счета, но подозрительно относятся к пополнению их наличными средствами.
Пополнить же их безналичными средствами, что отвечает европейскому законодательству, последние полгода незаконно с точки зрения украинского законодательства: с начала конфликта НБУ ввел запрет на трансграничные платежи для физических лиц, и вы не можете даже перевести деньги со своего счета на свой же счет. Что является единственным типом операций, кроме кредита, по которому у вас в Европе не возникнет налоговых обязательств.
Некоторые банки позволяли без ограничений пополнять счета наличными. Большинство устанавливали для украинцев лимит от одной до трех тысяч евро в месяц. Но и первые и вторые по истечении ста восьмидесяти дней информируют налоговые органы своих стран об этих операциях. В ЕС банковской тайны для налоговых органов не существует уже много лет. Даже в Швейцарии. Происхождение средств придется объяснить.
Это ваши "личные сбережения"? – тогда предоставьте налоговые декларации за предыдущие годы на Украине на всю сумму пополнения. А в некоторых банках вас попросят еще и таможенные декларации о легальном ввозе наличных. Что "не будет покрыто документами" – станет суммой вашей первой базы налогообложения в ЕС.
Вы не имеете деклараций? Это деньги вашего мужа/отца/жениха/дедушки/ друга семьи, которые он передает вам из Украины наличными? Ну что ж, тогда пусть он придет в банк и покажет свою декларацию.
Он на Украине? Защищает Родину и не может приехать к вам и лично прийти в банк для процедуры KYC? Ну что ж, очень жаль. Надеемся, он сможет это сделать в будущем, тогда мы произведем перерасчет суммы ваших обязательств, а пока что, будьте добры, уплатите налоги как из личного дохода.
Ряд стран ЕС также не посчитает ваш доход с мужчиной "общим", если вы в настоящее время не проживаете вместе и будет рассматривать долю получаемых женщиной денег как ее отдельный доход.
Еще хуже ситуация у тех, кому деньги переводились "взаимозачетом" или через "крипту" знакомыми/друзьями в Европе, не являющимися вашими родственниками и связь с которыми вы не сможете объяснить банку документально/легально.
Нравится картина? Нет? Мне тоже нет.
Замечу, что описанные принципы подходов к налогообложению временных резидентов являются универсальными для налоговых норм и практик стран ЕС.
Детали могут отличаться. Те или иные банки могут быть более или менее сговорчивее по отношению к вам, те или иные страны могут устанавливать минимальный "порог", который вообще не облагается налогом, что может составить от двухсот восьмидесяти до двух тысяч евро в месяц, но общие принципы и подходы к налогообложению являются именно такими, как описаны выше.
И даже если вы не открыли счет в банке, или не пользуетесь им активно, расходуя, преимущественно наличные, которые Вам продолжают передавать родные и близкие из Украины, или до сих пор пользуетесь только картами украинских банков, дай Бог им здоровья и финансовой устойчивости в это время, – вы, скорее всего, снимаете жилье. Или имеете другие расходы, которые являются заметными для налогового инспектора вашей страны.
На всякий случай помните, что к вам абсолютно законно могут применяться "косвенные" методы оценки вашего уровня жизни – и в соответствии с этой оценкой выставляться налоговые счета.
Еще раз: я искренне желаю вам, чтобы "именно с вами" такого не случилось, потому что тогда расходы на адвоката по налоговому праву, который вам понадобится, чтобы справиться с подобной ситуацией, могут значительно превысить сумму ваших налоговых обязательств.
Еще хуже, если вы расходовали "украинские наличные сбережения" будучи получателем той или иной социальной помощи от вашей страны ЕС. И "социальный" или "налоговый инспектор" зафиксирует эту разницу.
В самом простом случае, вам выставят счет на возврат социальной помощи и попросят покинуть социальное жилье. А могут еще и налоги начислить на "приблизительную" сумму ваших расходов, "оцененную" социальным инспектором.
Опять спрашиваю: нравится картина? Совпадает с вашим остроумным представлением о Европе? О верховенстве права? О социальной справедливости?
Приберегите ответы. Давайте лучше, не критикуя ЕС, потому что мы его не изменим, он такой как есть, подумаем, чем в уже сложившихся условиях можно помочь нашим гражданам?
Например, что мог бы для них конкретно сделать парламент? Или правительство? Конечно же Украины! Вот прямо уже на следующей неделе или, например, в течение следующего месяца?
Ukraine Economic Outlook за свой счет и по собственной инициативе провел телеконференцию с дюжиной лучших налоговых юристов страны, и мы видим такой перечень срочных шагов.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
"В Италии только отдыхать хорошо, по работе тут ад". Как украинские беженцы устраиваются в ИталииПриехавшие в Европу украинцы зачастую вынуждены возвращаться на родину, в том числе из-за невозможности найти работу в стране пребывания, пишет "Страна". Даже те, кто остается, жалуются на мошенников-нанимателей и низкую оплату труда.
1. "Дия" вместе с налоговыми органами должны срочно внедрить электронный сервис выдачи специальных электронных деклараций о доходах граждан за десять, двадцать, двадцать пять лет. Все украинские посольства должны получить строгий приказ безо всяких проволочек заверять их, там, где это понадобится просто по распечаткам из "Дии".
Потому что даже те украинцы, которые не заполняли деклараций предыдущие годы – все равно предыдущие четверть века платили налоги государству! Из зарплат, из продажи недвижимости, из всего того, из чего должны были по закону.
Мы двадцать два года уже не можем на Украине осуществить ни одного платежа или нотариального действия, не предъявив свою справку об ИНН (индивидуальный налоговый номер).
Не пора ли государству, которое двадцать два года выстраивало систему тотального налогового контроля и отслеживания наших доходов (за наши же налоги) – просто предоставить нам эту информацию о нас же самих.
Тем более в тех экстремальных условиях, в которых оказались наши шесть миллионов соотечественников? При том, предоставить все в максимально сжатое время и в максимально удобном виде?
2. Национальный банк и правительство должны перестать рассматривать отток денег из карточек, которые отец украинской семьи пополняет на Украине, а мать снимает за границей, как проблему.
А начать относиться к этому как к новой реальности. Вынужденной реальности военного времени. А значит – снять старые и не вводить новые ограничения на перечисление средств из Украины в Европу между членами одной семьи или близкими родственниками хотя бы.
Но лучше подумать над тем, какие ограничения на перечисление украинцами честно заработанных и уже обложенных на Украине налогом, семейных денег можно было бы снять еще. Для того, чтобы хоть как-то облегчить участь наших женщин и детей, вынужденно находящихся "там" сегодня.
3. Депутатам парламента, членам налогового комитета Даниила Гетманцева задуматься над своей личной ответственностью за принятие изменений в налоговый кодекс (законопроекты 1210 и 5600) и провести срочную ревизию всех дискриминационных норм, касающихся доходов украинцев полученных за рубежом, я не прошу, потому что не надеюсь на это. И все коллеги, к сожалению, разделяют это мнение.
Я не хочу сейчас описывать здесь все эти дискриминационные нормы, потому что это текст на еще одну такую статью.
Я обращаюсь к депутатам налогового комитета Гетманцева, которые, я думаю, хорошо знают, что там просто уйма и норм двойного налогообложения, и трактовок доходов того, что даже в ЕС не считается доходом, и драконовские пяти миллионные штрафы за непредставление сложных деклараций о доходах, полученных за рубежом.
Потому что не приведи Господь, все эти абсурдно-безжалостные нормы, которые вы придумывали с вашим председателем комитета Гетманцевым, чтобы "догнать олигархов" с их зарубежными счетами, коснутся наших обычных сограждан, что сейчас регистрируются частными предпринимателями и открывают счета в иностранных банках. Не по своей воле. И не от хорошей жизни.
Они еще и не подозревают о том кошмаре, что вы за эти два года напринимали против них. Проведите срочную ревизию этих норм, и исправьте их.
Просто представьте, что все это будет касаться ваших жен и детей, и я уверен, вы быстро найдете что именно, и как именно нужно срочно изменить, облегчить, упростить, а то и просто отменить.
И нам, с коллегами-экономистами не придется писать еще одной статьи о тех налоговых проблемах, которые будут ждать на родине наших измученных мигрантов после их возвращения домой.
А завершить я хотел небольшим политэкономическим обобщением.
Все государства в современном мире делятся на те, что защищают экономические права и свободы своих граждан и те, которые нацелены под пагубным влиянием "левых" идей "догнать" их самыми жесткими своими налогами и усилить государственный, как они это называют, контроль бюрократа над гражданином.
Как вы думаете, к какому типу сейчас относится Украина?
Конечно, сейчас у нас конфликт, все описанное не ко времени, как говорят некоторые. И стоило бы нам всем раньше подумать о влиянии "гетмановщины" на наши личные права и свободы…
Но конфликт закончится. И к гражданской жизни вернется миллион мужчин, перед которыми государство в неоплатном долгу. И все мы знаем, что они как раз никакой несправедливости, никакого попрания своих личных или экономических прав и свобод терпеть не станут.
Поэтому власти желательно начать учиться языку новой экономической идеологии уже прямо сейчас.
На самом деле это очень простые законы, относительно экономических свобод. Просто спрашивайте себя, уважаемые господа депутаты, спрашивайте себя каждый раз, принимая новый экономический закон: а приведет ли он к увеличению прав и свобод предпринимателей нашей страны и даже простых граждан или к сужению их прав и расширению полномочий государства?
И не причудливым ли будет тот якобы рост сборов в бюджет от налогов, что вам сулит "пояснительная записка" к этому закону? Не произойдет ли все наоборот, если вы отберете своим голосованием еще одну экономическую свободу?
С этим же подходом советую вам подойти также и к ревизии налоговых "правок Гетманцева" к налоговому кодексу нашей страны (уже упомянутых законопроектов 1210, 5600 и других).
Я обращаюсь именно к вам, уважаемые члены налогового комитета. Не к Даниилу Гетманцеву. Потому что его личные убеждения и его варианты выбора между свободой и мифическим "порядком" и "справедливостью" и довели сегодня миллионы наших сограждан до того унижения, когда они должны оправдываться в чужих странах за честно заработанные в своей стране деньги – и не имеют простого способа этого сделать.
Потому что до сих пор вы принимали законы чтобы "догнать" их под лозунгом "налоги должны платить все!", а не чтобы им помочь. Исправьте это, пожалуйста. У нас с вами на это совсем мало времени.