Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Amnesty International: Украина подвергла опасности мирное население и нарушила военное право

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинский военнослужащий под Киевом
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Amnesty International обвинила Украину в совершении военных преступлений в ходе конфликта с Россией, пишет Newsweek.
В докладе правозащитной организации, опубликованном в среду, говорится, что украинские военные "нарушают международное гуманитарное право и подвергают риску мирное население", применяя вооружение, размещенное в жилых районах.
"Мы задокументировали случаи, когда украинские силы подвергали мирное население риску и нарушали военное право, действуя в населенных районах", — говорится в заявлении генерального секретаря Amnesty International Агнес Калламар (Agnès Callamard).
В ходе расследования представители организации установили, что украинские военные действовали из гражданских зданий как минимум в 19 городах и селах. Это подтверждается спутниковыми снимками.
По заявлению Amnesty International, Украина "явно нарушила международное гуманитарное право", разместив как минимум пять военных объектов в больницах. Также было установлено, что Украина устраивала военные базы в 22 из 29 школ, которые представители организации посетили в Донбассе и Николаевской области.
Amnesty International сообщила украинскому правительству о результатах расследования 29 июля, но к среде ответа не получила.