Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрнаступления Украины в этом году не будет

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкАртиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной
Артиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не может в этом году планировать контрнаступление на подконтрольные российским войскам территории, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванных украинских чиновников.
"Мы знаем все координаты, все места расположения российских складов и пунктов управления — [нехватка боеприпасов] ограничивает возможности Украины реально изменить ситуацию на поле боя", — сказал один из источников.
"Мы можем, конечно, придавать огромное значение каждой поставке на Украину, но если рассуждать здраво, нужно рассчитывать и сопоставлять этот объем с нашими стратегическими нуждами. И в таком случае сейчас у нас нет и 30% от того, что нам нужно. Мы не ожидаем, что получим достаточно возможностей, чтобы планировать какое-либо решительное контрнаступление в этом году. Наши основные планы будут уже в следующем году [когда будут накоплены запасы оружия]", — сообщил второй.
В начале июля глава ГУР Украины Кирилл Буданов пообещал, что уже в августе "весь мир увидит первые победы Украины, первый перелом". Однако месяц спустя Зеленский признал, что ВСУ "не могут переломить преимущество российской армии в артиллерии и живой силе". По его словам, в Песках, Авдеевке и других местах украинские военные столкнулись с "адом", который невозможно описать словами.