Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выслала 14 болгарских дипломатов и обвинила Кирила Петкова

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПосольство Республики Болгария в РФ в Москве
Посольство Республики Болгария в РФ в Москве - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выслала четырех болгарских дипломатов и десять сотрудников диппредставительств, сообщает "Дневник". Это ответная мера на недружественные шаги Софии. Приверженность болгарских властей деструктивной линии "коллективного Запада" вызывает у Москвы сожаление.
Россия объявила 14 сотрудников посольства и консульских служб Болгарии "неприемлемыми" и персонами нон грата. Соответствующую ноту МИД России получил глава болгарской дипломатической миссии Атанас Крыстин.
Позже болгарский МИД уточнил, что речь идет о четырех болгарских дипломатах и десяти технических сотрудниках из дипломатических представительств в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также из Центра промышленности Республики Болгарии в Москве. Они должны покинуть страну в течение 120 часов.
МИД России поясняет, что это ответная мера на решения Болгарии выслать 70 сотрудников российских учреждений, ввести квоты для дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии и временно закрыть Генеральное консульство в Русе.
"Хотим подчеркнуть, что ответственность за последствия этих контрпродуктивных шагов полностью лежит на правительстве Кирила Петкова", — добавляют в российском министерстве.
"Мы убеждены, что недружественные действия по отношению к России не имеют ничего общего с национальными интересами Болгарии и ее народа", — Москва считает, что у болгарских правителей и тех, кто их избрал, совершенно разное видение вещей.
Повторяется тезис о том, что действия Болгарии находятся на службе "коллективного Запада" и заслуживают "сожаления": "Мы считаем, что подобные действия не только наносят значительный ущерб традиционным связям между нашими странами, нарушают права соотечественников, лишившихся доступа к консульским услугам, но и свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, готового пожертвовать интересами партнеров, чтобы навредить России. Безоговорочная приверженность официальной Софии этой деструктивной линии вызывает сожаление".
Участники акции протеста в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Болгаро-русские "свадьбы" и "разводы"Пока не разрешится конфликт на Украине, российско-болгарские отношения не нормализуются, заявил в интервью Bulgaria ON AIR историк Светослав Живков. Прошлое подтверждает это: динамика русско-болгарских отношений следует тенденциям в отношениях России и Европы, а Болгария – часть этого процесса.

Комментарии читателей:

alg57373608
Ничего плохого, это было ожидаемо. В интересах Болгарии максимально ограничить отношения с Россией.
nik_77.
Мяч у Радева – он должен простонать, как недопустимо подобное в отношениях с Россией. Следующий ход – мы возвращаем 70 их дипломатов, они возвращают наших. Это уже согласовали с русскими.
Vesselin Velkov
Митрофанова, возвращайся домой!
Климент Горанов
Это первый шаг, потом их вернут и так раз пять, чтобы все было взаимно.
Болшой Стратег
И это принцип взаимности? Почему не выслали 70? Ах, да, точно – потому что ни одной стране не надо столько дипломатов.
Ck
Националисты выслали болгарских дипломатов и тем самым подняли рейтинг страны!
xka20435575
Следующий их шаг – освободить нас от правительства, которое, по их мнению, не защищает интересы болгарского народа?
Pppdaemon
Коллективный Запад лучше советской губернии.
Dorn
Они, наверное, долго думали, кого же выслать. В болгарском посольстве в Москве едва ли есть человек, не связанный с российскими спецслужбами.
Johnniewalker
Забавно, что они не решились это сделать до отстранения правительства. Они понимали, что безумные болгары с легкостью выгонят весь персонал посольства РФ. При резиденте Радеве и его голубе дела будут обстоять иначе.