Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любая попытка повредить Запорожскую АЭС — "самоубийственный акт", предупреждает генсек ООН

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкНовая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине утверждают, будто бы Россия обстреливает АЭС, которая находится под ее же контролем, пишет Figaro. Читатели издания считают, что такую чушь невозможно выдать за правду. Некоторые недоумевают: неужели Киев держит всех на Западе за идиотов?
На 167-й день конфликта на Украине ООН и МАГАТЭ подняли тревогу после взрывов на территории Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, во второй раз за сутки с небольшим в эти выходные.
Как и после предыдущих обстрелов в пятницу этого объекта, расположенного на юге Украины и попавшего в руки российских солдат в начале марта, две воюющие стороны в воскресенье обвинили друг друга в нанесении ущерба Запорожской АЭС. Пророссийские власти города Энергодар, где расположена атомная электростанция, заявили, что украинская армия в ночь с субботы на воскресенье произвела обстрел с помощью системы залпового огня "Ураган" с использованием расщепляющихся боеприпасов.
"Осколки и ракетный двигатель упали в 400 метрах от работающего реактора", — сказали представители российских властей, добавив, что в результате удара были "повреждены" административные здания и задето "хранилище отработавшего ядерного топлива". В то же время украинская государственная компания "Энергоатом", которой россияне разрешили продолжить управление станцией, сообщила, что одного из сотрудников на месте пришлось госпитализировать из-за ранений, полученных в результате взрыва одной из ракет, выпущенных "в субботу вечером" русскими военными.
"Повреждены три детектора радиационного контроля вокруг территории станции (...). Следовательно, в настоящее время невозможно обнаружить "возможное повышение радиоактивности и своевременно вмешаться", добавили в "Энергоатоме". Не преминул тотчас же сделать выводы и украинский президент: "Ни одна страна в мире не может чувствовать себя в безопасности, когда террористическое государство бомбит атомную электростанцию", — заявил Владимир Зеленский в своем ежедневном видеообращении.

ООН: "самоубийственные" выстрелы по АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает все более тревожной информацию, поступающую с Запорожской АЭС, один из реакторов которой пришлось остановить после вчерашнего обстрела.
Украинские власти обвинили россиян в нанесении трех ударов по этому объекту в пятницу. Москва со своей стороны заверила, что на территорию АЭС упали украинские снаряды. Украинские СМИ сообщают, что в момент захвата станции в марте российские военные открыли огонь по зданиям, что уже тогда могло привести к ядерной катастрофе. (Пресс-секретарь Запорожской АЭС Андрей Туз позднее признался, что это — фейк. — Прим. перев.) "Любое нападение на атомные электростанции — это акт самоубийства", — заявил в понедельник утром в Токио генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. "Я надеюсь, что эти атаки прекратятся. В то же время я надеюсь, что МАГАТЭ сможет получить доступ к Запорожской АЭС".
КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:
Thierry LARONDE
Просто прелесть, как в этой статье представлены факты. Украина обвиняет Россию в обстреле собственных объектов на своей территории. Это настолько глупо, что даже СМИ, поддерживающие действия Зеленского, не могут выдать эту чушь за правду. Вот вдруг украинцы вспомнили, что, когда несколько месяцев назад русские захватили этот район, "они в процессе штурма стреляли по АЭС". По логике вещей, русские якобы стреляли сами по себе, так как контролируют территорию АЭС. То есть, по утверждению супер-честного Зеленского, русские занимаются ядерным шантажом самих себя. А на самом деле все это доказывает лишь одно – что Зеленский лжет. И вот еще одна правда: некоторые господа в Киеве, которые пытаются выдать себя за образцы добродетели, совершают те самые преступления, за которые осуждают других.
Adama21
Украина готова на все, чтобы обвинить россиян во всех бедах. Идея о том, что россияне сами обстреливают АЭС, которую они контролируют, лишена всякого смысла. Но Украина настолько привыкла к снисходительности Запада, что позволяет себе все.
tarte au marron
"Она не предоставила больше доказательств этих заявлений, и наши СМИ не смогли подтвердить эти утверждения из независимого источника". А как же США, которые все видят? Вдруг стали молчать? Им трудно сказать, что именно Украина нанесла удар по АЭС с помощью западного оружия? Неужели ложь стала обходиться дороже и сейчас она им не по карману?
Dedale
Пытаясь спровоцировать ядерную аварию, в которой она обвинила бы русских, Украина делает все, чтобы создать ситуацию, при которой мы должны стать соучастниками ее войны. Когда наш парламент, наконец, займется этим вопросом и начнет отслеживать наше участие и его последствия для французов?
azerty70
Вы хотите сказать, что русские стали стрелять сами в себя, так что ли?! За кого принимают нас украинцы и поддерживающие их журналисты? Мы что, по их мнению, идиоты?
GasconAParis
Будьте уверены: украинцы перестанут обстреливать АЭС. Русские вчера ликвидировали гаубичные батареи и их командный пункт, на котором находилось 80 западных военных!