Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молчаливый протест президента Германского шахматного союза

© РИА Новости Сергей ПятаковАркадий Дворкович играет в шахматы с роботом
Аркадий Дворкович играет в шахматы с роботом - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Германского шахматного союза демонстративно выразил свой протест против переизбрания Аркадия Дворковича главой FIDE. Либеральный имидж Дворковича и его отказ хоть как-то помочь Сергею Карякину (отстранен за поддержку спецоперации) не сделали Аркадия Владимировича приемлемым для немцев. Вдруг он даст русским победить под флагом FIDE?
Международную шахматную федерацию (FIDE) и впредь будет возглавлять россиянин. Аркадий Дворкович переизбран на пост президента федерации подавляющим большинством голосов. Кремль торжествует. А президент Германского шахматного союза выразил свой протест особым образом.
Россиянин Аркадий Дворкович остается президентом Международной шахматной федерации. В воскресенье в индийском городе Ченнае (бывший Мадрас) 50-летний Дворкович, входивший с 2000 до 2018 года в правительство России, подавляющим большинством голосов (157 : 16) был утвержден в своей должности еще на четыре года. Как сообщили российские средства массовой информации, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал это "очень хорошей новостью". Помимо Дворковича, на пост президента претендовал экс-чемпион мира, индиец Вишванатан Ананд (Viswanathan Anand), получивший после выборов пост заместителя главы федерации.
Германский шахматный союз (ГШС) выступал за обновление международной федерации и поддерживал кандидатуру украинца Андрея Баришпольца. Как сказал президент ГШС Ульрих Краузе (Ullrich Krause), 31-летний украинский гроссмейстер "сможет внести свежую струю в FIDE". Не стал скрывать Краузе и свое особое отношение к любому кандидату из России: "Ослабление российского влияния в международных шахматах, а также прозрачное и открытое руководство федерацией – вот цели, которые полностью поддерживает наш союз".
На видеокадрах видно, как после переизбрания Дворковича Краузе – один из всех присутствующих – остался сидеть на стуле. В отличие от остальных участников заседания, он не стал аплодировать переизбранному президенту. Это уже инициатива самого руководителя немецкого шахматного "ферайна" – смещения Дворковича требовали лишь немногие национальные союзы. Помимо Украины и Германии, протесты раздавались лишь из Скандинавии и прибалтийских государств.
После начала российского нашествия FIDE перенесла 44-ю шахматную Олимпиаду из России в индийский Ченнай (Мадрас) и исключила российскую команду из числа участников. Российские шахматисты могут выступать теперь только под флагом FIDE. Кроме того, бывший претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин был дисквалифицирован на шесть месяцев за поддержку действий российской армии.
Избирательная комиссия FIDE допустила до выборов четыре команды кандидатов. Баришполец, работающий в Лос-Анжелесе на одну из консалтинговых компаний, объединился с Петером Хейне Нильсеном (Peter Heine Nielsen), немецким тренером чемпиона мира Магнуса Карлсена (Magnus Carlsen). Бахар Куатли (Bachar Kouatly), французский гроссмейстер сирийского происхождения и до последнего времени заместитель президента ФИДЕ, в воскресенье свою кандидатуру снял.