Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турне Макрона по Африке: Nazdarovie!

© AFP 2022 / LUDOVIC MARIN28 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Бисау, Гвинея-Бисау
28 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Бисау, Гвинея-Бисау - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторы французского журнала "Козёр" изо всех сил продвигают "французскую повестку" в Африке, призывая бороться с влиянием России в Мали и ЦАР. Но при этом они сами вынуждены признать: эти бывшие французские колонии разорились и попали в руки джихадистов, а интервенции Франции в последние годы не улучшили их положение.
Недавно президент Французской Республики посетил Камерун, Бенин и Гвинею-Биссау, совершив поездку по Африке с тремя острыми вопросами на повестке дня: возвращение российского влияния в регионе (Макрон назвал Россию "одной из последних колониальных империй"), сохранение джихадистских угроз и преодоление памяти о французском колониализме. В этой связи мы берем интервью у экономиста-африканиста Лу Вьялле.
Causeur: Почему Эммануэль Макрон выбрал именно Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау для своего африканского турне?
Лу Вьялле: Что касается африканской дипломатии, то тут мы конкурируем с Россией, у которой есть своя повестка дня. Министр иностранных дел Сергей Лавров находился в одно с Макроном время на черном континенте, чтобы развернуть свою пропаганду и продвинуть свои предложения, способствуя тем самым ухудшению имиджа Франции. Не будем забывать, что русские организовали в 2019 году в Сочи первый крупный саммит Россия-Африка, на который была приглашена активистка Натали Ямб (Кот-д’Ивуар), которая ведет "франкофобский", направленный на уменьшение французского влияния дискурс.
Мы также знаем, что русские привыкли платить таким людям, как Кеми Себа, которые являются пропагандистами и специалистами по антифранцузским "фейковым новостям". Москва перестала стесняться бросить вызов Франции с 2016 года, когда Россия вернулась на континент, который игнорировала после распада СССР. Этот курс активизировался с началом конфликта на Украине. Россия прекратила экспорт сельскохозяйственной продукции в Сахель, поставив под угрозу жизни 18 миллионов человек, но ее пропаганда заставляет ряд стран полагать, что вина за непоставку продовольствия лежит на западных странах. Таким образом, президент Макрон прибыл в эти страны для того, чтобы объяснить своим собеседникам реальное положение вещей. Именно так он борется с Россией за влияние.
Бенин граничит на севере с Буркина-Фасо. Эта страна попала в руки такой же военной хунты, какая теперь правит Мали. Но, в отличие от малийцев, руководители Буркина-Фасо не получали образование в России. Что касается операции Barkhane (проводившейся в основном французскими вооруженными силами), то она перемещается в Чад и Нигер, лишь арьергардные бои ведутся в Буркине-Фасо. Джихадистская угроза, особенно сильная в Западной Африке, тянется к странам под названиями Кот-д’Ивуар, Того и Бенин. Особенно обидно за Бенин — страну, которая стала более стабильной при президенте Талоне. Он прагматичный человек, не оспаривает наши валютные проекты (введенный в бывших колониях Франции "западноафриканский франк" от Африканского финансового сообщества). В общем, не спорит с нами так, как это делают некоторые африканские демагоги. Поэтому месье Талон является важным партнером в борьбе с джихадистами и в целом с вызовами нашей безопасности в Западной Африке.
Гвинея-Бисау не была французской колонией, но все равно присоединилась к западноафриканскому франку в 90-е годы, потому что это обеспечивало стабильность экономики. Президент Гвинеи-Бисау также является президентом Экономического сообщества стран Западной Африки (CEDEAO) с 3 июля. Эта организация объединяет 16 стран Западной Африки, в том числе наши бывшие колонии, которые, нужно признать, все потерпели полный провал и обанкротились, во главе с Мали и Гвинеей Конакри. Я это объясняю не ошибками Франции, а тем, что в этих странах правили полковники и прочие военные. Напомним, что Мали приняла на службу российских боевиков из Группы Вагнера, о чем сегодня малийцы наверняка сожалеют. Видите, как получилось с Мали: русские пришли, французы почти ушли, а страна все равно приближается к краху. Таким образом, господин президент Талон, как глава CEDEAO (Экономическое сообщество во имя развития стран Западной Африки) является важным авторитетом, полезным для нас для продолжения диалога с несостоятельными странами Западной Африки.
— Тем не менее в ходе этого турне президент Макрон проигнорировал Мали и Центральноафриканскую Республику (ЦАР). Следует ли рассматривать это как своего рода наказание?
— Ничего подобного. Президент уже встречался с двумя лидерами этих стран. Он просто отправился в страны, с которыми был утрачен контакт. Однако это не означает, что отношения с этими двумя странами находятся в хорошем состоянии. Центральноафриканская Республика(ЦАР) является "образцовой колонией" России с 2016 года! Кроме того, это вторая по бедности страна в мире и, следовательно, легкая добыча для России, которая в настоящее время разрабатывает местные золотые прииски. К тому же охрана ее президента, господина Туадера, состоит из людей Группы Вагнера.
Это также страна, которая начала развивать проект национальной криптовалюты по предложению Владимира Путина два месяца назад. (Так в тексте, никаких официальных сообщений о таком проекте российского руководства для ЦАР не появлялось — прим. ИноСМИ.) Цель состоит в том, чтобы переводы средств могли продолжаться, несмотря на санкции против России, и не могли быть отслежены денежными властями и традиционными схемами глобального контроля. Сегодня Центральноафриканская Республика, соседствующая с Камеруном, очень похожа на "российскую колонию" и находится под угрозой, поскольку граничит с рядом государств, оккупированных исламистами.
Мы должны оставаться в Африке в качестве альтернативы Группе Вагнера. Бенин и Камерун могут быть частью управляемого Францией "пояса безопасности", как и Чад на востоке. На кого нам еще опираться? Ливия после нашего вторжения потерпела крах — еще в 2011 году. А вот Чад кое-как держится, Нигер тоже. Но именно эти две страны могут стать "коридором хаоса", а этого допустить нельзя. Нужно, чтобы Камерун мог удержаться. На данный момент нам нужно закрепить эти пояса безопасности перед лицом русских и джихадистов.
К тому же Камерун является страной, чрезвычайно хорошо обеспеченной углеводородами, а на данный момент, как вы знаете, у нас с этим проблемы. Поэтому мы, французы, должны быть заинтересованы в том, чтобы укрепиться там и обезопасить наши поставки.
— Помимо темы безопасности и углеводородов, обсуждался вопрос о нашем колониальном прошлом. Нас в Африке по-прежнему считают колониальной державой или поверили, что мы — союзник?
— В Африке происходит полная инструментализация колониальной памяти. В политических целях целый период нашей истории чернят в соответствии с идеологией, распространяемой французами-леваками неафриканского происхождения. То есть белыми французами, но крайне левыми... В этом бесконечном посыпании головы пеплом много пропаганды, которую потом используют африканские лидеры в своих предвыборных целях. Но в экономическом плане африканцы нуждаются в нас явно больше, чем мы в них. А западноафриканский франк (навязанная Францией бывшим колониям в Западной Африке общая валюта — прим. ИноСМИ) остается самой стабильной валютой. Надо разоблачать использование колониальной истории для того, чтобы "собирать толпы", а заодно оказывать давление на невежественные французские элиты, которые боятся прослыть людьми с неоколониальным мышлением!
Важной темой для обсуждения с африканцами является реальность взаимозависимости Франции и Африки. У нас есть взаимозависимость в сфере безопасности с ближайшим к нам континентом, а у них — экономическая взаимозависимость с нами.
Социально-экономическими проблемами африканцев пользуются Россия и Китай. Европейцы, ближайшие соседи африканцев, заинтересованы в том, чтобы они диверсифицировали свою экономику. Мы заинтересованы в том, чтобы примитивная экономика африканских стран вышла из-под зависимости от нефти и газа. А еще — из-под зависимости от одного на всю страну экспортного товара, будь это какао, хлопок, бокситы или рыбные ресурсы.
Франция, обладающая ядерным оружием и в прошлом империя с заморскими территориями, регулярно становится мишенью критики со стороны африканских лидеров, ищущих славы и авторитета на международной арене. Как будто они надеются осуществить "доктрину Жданова", по которой Россия должна стать освободителем третьего мира. На самом же деле экономические проблемы африканцев просто эксплуатируются и Россией, и Китаем.
Беседовал Александр де Гальзен (Alexandre de Galzain)

Примечание насчет "доктрины Жданова"

Описание "доктрины Жданова" (есть большое сомнение, что она существовала где-либо, кроме фантазий французских авторов) мы нашли в появившейся в июле в том же журнале "Козёр" публикации. Ее автор Габриэль Робен оплакивал тот факт, что среди многих африканцев "французские освободители Мали считаются колонизаторами, а русские колонизаторы на Украине рассматриваются как армия, борющаяся за освобождение народов". Приводим отрывок из этой статьи.
Из статьи журнала Causeur от 29 июля 2022 года "Африка, Россия и мы: Жданов жив"
В одной из своих речей в конце июля Владимир Путин приоткрыл перед нами свои планы насчет стран третьего мира: "Модель, при которой западный мир доминирует над всем человечеством, является моделью несправедливой. Она разделяет мир на граждан первого и второго сорта. Она является расистской и нео-колониалистской. Запад так могуществен именно потому, что в свое время ограбил Азию и Африку".
Никто не знает, откуда взялся в России этот циничный антиимпериалистический дискурс. Был ли он вдохновлен завоеваниями царизма и советской власти на просторах Сибири (так в тексте — прим. ИноСМИ), а может быть, его навеяли воспоминания о победах Советского Союза в Восточной Европе. В любом случае речь идет об оправдании конфликта на Украине как "борьбы за свободу".
Впервые похожие вещи мы услышали от Андрея Жданова, одного из сподвижников Сталина. Это он сформулировал "антиколониалистское" видение Африки в Советском Союзе. По теории Жданова, необходимо "возглавить сопротивление американскому плану покорения Европы". Так вот, эта советская идея сохранилась. Франция и ее прогнозируемые возможности являются приоритетным противником этого плана. Вопреки тому, что сказал Эммануэль Макрон во время своего визита в Африку, в "гибридной" войне с Россией нет ничего нового. Конфликт всегда многосторонен, происходит в информационной, экономической и военной сферах. Сам Наполеон Бонапарт указывал, что приоритетной задачей любого стратега всегда было "перерезать линии связи противника" и разрушить его логистику.
Таким образом, Россия стремится расколоть европейский блок точно так же, как Европа ловко сумела отделить бывшие советские республики от московского центра, что в конечном итоге привело к развалу Советского Союза и советского блока. У войны нет границ, по словам китайских стратегов. Именно так мы должны реагировать и на российские провокации. Почему Владимир Путин, большой друг Африки, сокративший поставки пшеницы, не предоставляет убежище беженцам, которые тысячами направляются к нашим берегам? Ведь Россия огромна и находится в демографическом кризисе!
Если мы хотим выжить и укрепиться в условиях этой крупномасштабной войны, это будет зависеть не только от военной составляющей. Вся политика влияния Франции нуждается в переосмыслении... Африка и Россия — вот наши главные вызовы на грядущее столетие.