Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша угрожает направить на ЕС "все свои пушки" в споре о верховенстве закона

Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство Польши ужесточило свою позицию по отношению к Брюсселю в противостоянии о "верховенстве закона", пишет Guardian. Сообщается, что Варшава готова сформировать коалицию для смещения Урсулы фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии.
Правящая партия ужесточает риторику, заявляя, что может сместить Урсулу фон дер Ляйен с поста председателя Европейской комиссии
Джон Хенли (Jon Henley)
Национал-консервативное правительство Польши значительно ужесточило свою риторику в противостоянии с Брюсселем по вопросам верховенства закона, угрожая направить "все свои пушки" против Европейской комиссии и, если потребуется, создать коалицию для смещения с поста ее председателя.
Если руководство ЕС "попытается прижать нас к стене, у нас не будет другого выбора, кроме как достать все оружие из нашего арсенала" и ответить по принципу "око за око", заявил генеральный секретарь правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Кшиштоф Соболевский (Krzysztof Sobolewski).
В интервью польской государственной радиостанции Соболевский заявил, что, если Комиссия не выделит 35 миллиардов евро на помощь в борьбе с пандемией, Варшава подаст в суд на Брюссель, наложит вето на инициативы ЕС и сформирует коалицию, чтобы сместить Урсулу фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и ее коллегию еврокомиссаров.
Угроза прозвучала после того, как Ярослав Качиньский (Jarosław Kaczyński), который в июне ушел с поста вице-премьера, но остается председателем PiS и фактическим лидером Польши, заявил в резком интервью журналу Sieci, что у Варшавы "нет причин выполнять свои обязательства" перед Евросоюзом.
"Мы проявили максимум доброй воли, но [наши] уступки ничего не дали", — сказал Качиньский, заявив также, что Польша соблюдала свою часть соглашения об отмене некоторых спорных судебных реформ в обмен на финансовые средства ЕС.
"С нашей стороны условия были соблюдены, а с их — нарушены. Пришло время делать выводы. Мы должны были попытаться, хотя бы для того, чтобы прояснить проблему. И сегодня уже ясно — всем понятно, в чем дело", — добавил он.
Варшава уже на протяжении нескольких месяцев втянута во все более ожесточенный спор c Еврокомиссией по поводу выделения средств на восстановление, а Брюссель требует, чтобы Польша выполнила ряд "поэтапных процедур" в области верховенства закона, после чего можно будет разблокировать гранты и кредиты для нее.
Польское правительство, судебные реформы которого, по мнению многих, негативно сказались на независимости судебной системы страны в нарушение стандартов ЕС, в прошлом месяце упразднило дисциплинарную палату для судей. Ее создание в свое время вызвало множество споров.
Однако на фоне предупреждений о том, что вместо этой палаты будет создан новый, аналогичный политически контролируемый орган, Фон дер Ляйен объявила, что Польша пока не добилась достаточного прогресса, который служил бы основанием для выделения первого денежного транша.
Качиньский заявил, что правительство не намерено предпринимать никаких дальнейших шагов для выполнения требований комиссии, обвинив Брюссель в желании "разрушить верховенство закона в Польше" и заставить ее "полностью подчиниться Германии".
Польша "не вписывается в германо-российские планы по управлению Европой", сказал Качиньский. Он также заявил, что польская оппозиция вступила в сговор с Брюсселем и другими иностранными державами, "чтобы попытаться отнять у нас свободу, наш суверенитет и ограбить нас".
Как показывают результаты опросов, подавляющее большинство польских избирателей выступают за то, чтобы остаться в составе ЕС из 27 стран-членов. Но лидеры оппозиции предупредили, что все более агрессивная позиция PiS в конечном итоге приведет к исключению страны из блока.
"Никто не воспримет всерьез человека, который вместо значительных финансовых средств предпочитает дать полякам нищету, беззаконие, уничтожение независимости судебной власти и... #Polexit (выход Польши из ЕС), — написал в твиттере Гжегож Схетына (Grzegorz Schetyna) из оппозиционной партии "Гражданская платформа″. — Символ безумия и упадка".