Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот туроператор приглашает туристов на Украину прямо сейчас

© AFP 2022 / OLEKSANDR GIMANOVРазрушенное здание в Сергиевке, Одесская область
Разрушенное здание в Сергиевке, Одесская область - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине по-прежнему идут боевые действия, и страну уже покинули сотни тысяч человек. Однако, как сообщает CNN, даже в таких условиях особо предприимчивые украинцы зазывают иностранных туристов погулять среди мин и послушать воздушную тревогу.
Сильвия Маркетти (Silvia Marchetti)
Вряд ли кто-то захочет посещать Украину прямо сейчас, чтобы почувствовать, каково жить в самом пекле военных действий, посмотреть разрушенные города, ощутить опасность и познакомиться с бойцами. Но есть организация, которая спустя шесть месяцев после начала несущей смерть и разрушения российской военной операции приглашает в страну туристов.
Онлайн-платформа Visit Ukraine в прошлом месяце начала однодневные экскурсии с гидами по так называемым "отважным городам", которые бросили вызов российским войскам и продолжают оказывать им сопротивление. Туроператор предлагает желающим посмотреть, как живет страна в условиях вооруженного конфликта.
Вебсайт компании буквально умоляет: "Отправляйтесь в путешествие по потрясающей Украине". Вопреки зарубежным предупреждениям об опасностях, связанных с такими поездками, компания заявляет, что на сегодня продала 150 билетов. А у ее сайта, предлагающего информацию о правилах безопасной поездки на Украину и с нее, полтора миллиона посещений в месяц. Это на 50% больше, чем до начала военных действий.
Ресурс сообщает, что записавшиеся на экскурсию смогут прогуляться среди воронок от снарядов, вдоль разрушенных зданий, храмов и стадионов, посмотреть сожженную боевую технику, а также послушать регулярно завывающие сирены воздушной тревоги. Еще один риск — мины.
Это весьма жуткий способ проводить отпуск, но основатель и генеральный директор Visit Ukraine Антон Тараненко рассказал изданию CNN Travel, что это непохоже на "темный туризм", когда посетителям показывают места гибели людей, катастроф и разрушений в разных уголках мира. По его словам, эти туры дают Украине возможность продемонстрировать дух отважного неповиновения ее граждан и показать внешнему миру, что жизнь продолжается даже на войне.

"Жить, несмотря ни на что"

"Это не только про бомбы. Происходящее сегодня на Украине — это также про то, как люди учатся жить в условиях военных действий, помогать друг другу, — говорит Тараненко. — Налицо реальные перемены, новый дух улицы. Может, на улице, где недавно упала бомба, вы увидите друзей, наслаждающихся прекрасными блюдами национальной кухни во вновь открывшемся после ремонта бистро. Дети растут, и мы стараемся несмотря ни на что жить нормальной жизнью, насколько это возможно".
В Госдепартаменте США сейчас действует предостережение "четвертого уровня" о недопустимости посещения Украины из-за российской военной операции. Американских граждан призывают немедленно покинуть страну и предупреждают, что в связи с приостановкой работы посольства в Киеве консульская помощь там не оказывается.
Другие страны опубликовали аналогичные предостережения. МИД Британии предупреждает о "риске для жизни" в связи с обстрелами городов и целых регионов.
Тем не менее, Тараненко приглашает людей приезжать. "Если хотите увидеть наши разрушенные города и отважных сражающихся людей, пожалуйста, приезжайте прямо сейчас", — говорит он. Вместе с тем, Тараненко отмечает, что стопроцентной безопасности на Украине нет нигде, хотя гид всегда поможет свести угрозы к минимуму.
"Мы постоянно следим за обстановкой, чтобы можно было обеспечивать различные уровни безопасности", — говорит он. Тараненко отмечает, что многие украинцы вернулись в места своего проживания, откуда они поначалу бежали из-за боевых действий. Прежде всего, это касается столицы, Киева.
"Украина снова поднимается, люди возвращаются в города, муниципалитеты начинают восстановительные работы, города воскресают после пережитых ужасов, и сейчас у нас в стране миллион иностранцев. Киев сегодня один из самых безопасных и привлекательных для посетителей мест", — отмечает Тараненко.
Чтобы открыть для себя Украину, добавляет он, надо взглянуть в глаза украинцам, чья жизнь навсегда изменилась, а они, тем не менее, живут в ожидании победы.
Правительство отметило Visit Ukraine за ее работу по поддержке серьезно пострадавшей туристической отрасли и по предоставлению прибывающим и уезжающим гражданам необходимой информации и помощи. Но компания не получила официального одобрения за свои попытки привлечь на Украину гостей.
"Сейчас не самое подходящее время для посещения, но когда мы победим, и конфликт закончится, мы пригласим людей, — говорит руководитель государственной службы развития туризма Украины Марьяна Олексив. — На государственном уровне мы хотим, чтобы страна была открыта для туризма, но для этого нам надо больше оружия, нам надо победить и остановить военный конфликт. Наша официальная позиция такова: посещайте Украину, когда будет безопасно. Я надеюсь, это можно будет сделать в будущем году".
По словам Олексив, внутренний туризм уже возобновился и достиг 50% от довоенного уровня, несмотря на боевые действия. Но приезжать иностранцам пока слишком рано и слишком рискованно. Она предложила покупать туры уже сейчас, чтобы поддержать туристическую отрасль.

Как рулетка

На Украине действует комендантский час, а авиасообщение временно приостановлено, однако Тараненко говорит, что зарубежные гости легко могут приезжать и уезжать из страны наземным транспортом через пропускные пункты, соединяющие страну с Европой.
Отправиться в турпоездку можно, но независимые эксперты по безопасности не советуют это делать.
Чарли Макграт (Charlie McGrath) — владелец британской компании Objective Travel Safety, которая готовит людей к работе и жизни в зоне военных действий. Он говорит, что даже те районы Украины, которые кажутся безопасными, представляют реальный риск.
"Я призываю проявлять крайнюю осторожность из-за продолжающихся российских ударов, — рассказал он Си-Эн-Эн. — Хотя на западе Украины относительно спокойно и безопасно, а жизнь как будто идет своим чередом, на юго-востоке опасностей намного больше. Это как рулетка".
По словам Макграта, гостям нужны гарантии безопасности. Они должны знать, какую защиту им обеспечат во время туров, и что будет, если кто-то из них получит ранение, или убьют гида. А еще есть вопросы о том, какие больницы будут подключены к этой работе, какие местные ресурсы будут привлечены. "Я бы не рекомендовал этого делать", — добавляет он.
Тараненко говорит, что несмотря на риски, желание посетить Украину у людей есть. Из 150 покупателей туров 15 человек — американцы.
В каждой туристической группе будет не более десяти человек. Участники будут встречаться со своими гидами в пунктах сбора. Им проведут инструктаж о том, как себя вести при возникновении критической ситуации. Например, где искать убежище, когда зазвучат сигналы воздушной тревоги.
"Когда есть гид, хорошо знакомый с местом посещения и точно знающий, в каком направлении надо идти, это уже гарантия, — объясняет Тараненко. — Но если вы отклонитесь от маршрута на десять метров влево или вправо, можно наступить на мину или наткнуться на бомбу. Например, в районе Бучи есть леса, где до сих пор взрываются боеприпасы".

Обычная жизнь

Дневная экскурсия длится три–четыре часа, но ее по желанию можно продлить. Компания заявляет, что доходы от продажи билетов целиком идут на помощь беженцам.
32-летний предприниматель из Киева Алексей Власенко рассказал Си-Эн-Эн, что в июле он побывал на одной такой экскурсии и посетил несколько разрушенных в ходе конфликта городов. По его словам, в ходе поездки никаких явных опасностей не было, однако внутреннее ощущение риска не проходило.
"Конечно, риск есть всегда, поскольку конфликт продолжается. Но я думаю, сейчас все иначе, — сказал он. — Люди интересуются поездками, хотят увидеть разрушения. Я бы не рекомендовал такие туры женщинам и детям, а вот молодым мужчинам — почему бы и нет? В Киеве, Львове, Буче, Ирпене снова идет обычная жизнь, хотя ежедневно звучат сирены, предупреждающие о ракетных ударах. Но русских солдат больше нет".
Среди предлагаемых туров есть одна экскурсия под названием "Отважные города". Гостям предлагают поездки в такие места как "сильные и непобедимые Буча и Ирпень", которые находятся недалеко от Киева и в первые дни подверглись жестокому нападению со стороны России.
Реклама туров похожа на ретроспективу самых страшных конфликтов, поскольку они включают посещение разрушенных жилых кварталов и поврежденных сокровищ культуры.
Есть и другие экскурсии: "Упорные и стойкие Сумы", "Киев за один день", "Обзорная экскурсия по Львову" и "Одесса — жемчужина у моря".
Некоторые города вроде Мариуполя или Николаева либо подконтрольны России, либо подвергаются непрерывным ударам российской армии, и поэтому туры там проводить невозможно.
Но Тараненко оптимист. Он говорит, что пригласит туда туристов в будущем году, когда, как он надеется, закончится военный конфликт.