Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поначалу "Булгаргаз" воспринял отказ "Газпрома" поставлять газ как шутку

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Булгаргаз" объявил о повышении цен на природный газ на 60%, сообщает "Дневник". Компания признала, что поначалу вообще восприняла отказ "Газпрома" поставлять топливо как шутку.
Елена Геловска
"Честно говоря, мы думали, что это шутка", - так исполнительный директор "Булгаргаз" Людмил Йоцов ответил на критику Комиссии по регулированию энергетики и водных ресурсов (КЕВР) за запоздалую реакцию после отказа "Газпрома" поставлять природный газ в Болгарию по долгосрочному контракту.
Обмен репликами между Йоцовым и председателем КЕВР Иваном Ивановым состоялся на публичном обсуждении цены на природный газ на август. "Булгаргаз" объявил о повышении на 60%, ожидается, что КЕВР утвердит цену 12 августа. "Они вас предупредили. Вы не верили, но как глава крупной болгарской газовой компании должны были начать действовать, а не дожидаться ответа из Совета министров", - отметил Иван Иванов.
Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ о запрете приема валюты, отличной от рубля, в контрактах на поставку газа. Первыми странами, которым на этом основании отключили газ, стали Болгария и Польша. Это произошло 27 апреля, хотя Болгария расплачивалась долларами, как это предусмотрено в двустороннем контракте.