Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: французские ультраправые требуют отменить санкции против России

© AFP 2022 / JEAN-CHRISTOPHE VERHAEGENЛидер фракции партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и пресс-секретарь партии Лоран Жакобелли
Лидер фракции партии Национальное объединение Марин Ле Пен и пресс-секретарь партии Лоран Жакобелли - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С приближением зимы в Западной Европе все чаще раздаются ностальгические голоса по поводу возвращения к сотрудничеству с Россией. На один из таких голосов обращает внимание журнал "альтернативных правых" во Франции "Валёр актюэль". Он цитирует пресс-секретаря партии "лепенистов", высказавшегося против санкций.
Лоран Жакобелли, пресс-секретарь "Национального объединения" (возглавляемая Марин Ле Пен партия, прежде называлась "Национальный фронт"), считает, что санкции не смогли нарушить привычный образ жизни в России. А раз так, да к тому же эти санкции ослабляют экономику западных стран, то их стоит отменить.
За этим высказыванием стоит общий вопрос: нужно ли продолжать экономически наказывать Россию, как это делает западный мир с начала спецоперации на Украине? Хотя эти экономические ограничения в первую очередь направлены на то, чтобы подвергнуть Москву остракизму со стороны международного сообщества, некоторые политики ставят под сомнение их экономическую эффективность.
Так что Лоран Жакобелли, депутат и пресс-секретарь "Национального объединения" (RN), был всего лишь одним из многих, когда говорил об этом на радио France Info в среду, 10 августа.
"У меня складывается впечатление, что в России дела обстоят не так уж плохо", — сказал он, напомнив, что "рубль укрепился, а российский экспорт растет". А вот во Франции дела как раз в полном ажуре: "Французы платят высокую цену из-за стоимости электроэнергии". Депутат задает следующий вопрос: "Санкции работают или нет?" На этот вопрос и Лоран Жакобелли, и в целом "Национальное объединение" отвечают отрицательно.
"Национальное объединение" призывает отказаться от санкций против России. "Это способ сохранения мира", — заявил представитель RN. "На Украине все еще идут боевые действия. У меня сложилось впечатление, что в России дела обстоят не так уж плохо. Единственный, кто страдает от этих санкций, — это наложившие их нации, включая французов".

Особая роль Франции?

В целом Лоран Жакобелли выразил сожаление по поводу того, что Эммануэль Макрон не остался верен голлистской геополитической доктрине. "Франция уже давно играет особую роль в Европейском союзе", — напомнил он. Присоединение Макрона к общему антироссийскому хору в итоге кончилось тем, что Франция потеряла возможность выступать посредником между Россией и ее оппонентами на Западе: "Наш президент больше не признается Россией в качестве переговорщика". И наоборот, по словам представителя "RN", попытка идти своим путем и отменить санкции — это "способ поддержать мир и защитить Украину", поскольку спасти Украину может только мир на основе переговоров. Нужно поставить дипломатию на первое место перед квази-союзничеством, которое препятствует переговорам. Такая позиция Лорана Жакобелли не противоречит мнению Марин Ле Пен: она прежде высказывалась за суверенитет Украины, поскольку в целом считается сторонницей суверенности разных стран, но при этом выступила против слома всех отношений с Россией.
Комментарии читателей:
jeanb1
Снятие санкций – это был бы как раз простой шаг к большей эффективности мирного процесса. Но некоторые люди у нас никогда не хотят показывать, что они были неправы. Как же они теперь снимут санкции, которые с такой помпой вводились. Лучше уж они будут гнать дальше, пока мы все не вмажемся в стенку. А если что, с них взятки гладки: они всего лишь послушно подчиняются другому государству...
ludov1
Необходимо срочно ставить серьезные вопросы, а не с блаженным идиотизмом следовать за США в их политике в отношении России, Китая, а перед тем в отношении Covid-19. А еще глупее следовать советам Европы (Евросоюза) насчет того, что нам делать с иммиграцией...