Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во что обойдется Германии торговая война с Китаем

© AP Photo / Chiang Ying-yingРекламный щит, приветствующий спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в Тайбэе, Тайвань
Рекламный щит, приветствующий спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в Тайбэе, Тайвань - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси давно улетела с Тайваня домой, а китайские маневры у острова только расширяются, сообщает немецкая "Вельт". Визит Пелоси может привести к торговой войне, которая обрушит акции в странах ЕС намного сильнее, чем в США. И в этой опасности Запад виноват сам.
Пекин продолжает угрожать Тайваню. Если дело дойдет до нападения КНР на соседнюю страну, то это, скорее всего, положит конец экономическим связям между Китаем и Западом. Экономисты проанализировали, какие последствия это будет иметь для экономики и финансовых рынков.
Китайские военные продолжают "учения". Предполагалось, что маневры вокруг Тайваня закончатся в воскресенье, но, как сообщило государственное телевидение Китая, они продолжаются. Было сказано, что Народно-освободительная армия КНР сосредоточит "усилия на борьбе с подводными лодками и на морских наступательных операциях". Некоторые китайские комментаторы даже высказали мнение, что военные учения будут проводиться регулярно и могут стать нормой. Таким образом, вокруг Тайваня возникает опасная атмосфера, грозящая перерасти в захватническую войну.
Если Китай действительно нападет на Тайвань, то это будет иметь драматические последствия для мировой экономики. Вероятнее всего, свободный мир отреагирует такими же санкциями, как и против России, когда Москва начала свою "спецоперацию" против Украины. Результатом станет экономическое отделение Запада от Китая – с фатальными последствиями для западных компаний и рынков акций.
Китай – с большим отрывом самый важный торговый партнер Германии. Далеко за ним следуют Нидерланды и США. В 2021 году Германия импортировала из Поднебесной товары на сумму в 142,3 миллиарда евро и вывезла туда своих изделий на 103,7 миллиарда евро.

В шесть раз дороже Брексита

Институт экономических исследований (IFO) по заказу Союза баварской экономики подсчитал, какие последствия для немецкой экономики будет иметь внезапный разрыв связей с Китаем. Оказалось, что отделение ЕС и Германии от Китая обойдется Германии в шесть раз дороже, чем Брексит.
Больше всего от торговой войны с Китаем пострадает немецкая автомобильная промышленность, которая утратит около 8,5 процентов своей добавленной стоимости, то есть около 8,15 миллиарда евро. За автомобилестроением следуют компании, производящие транспортное оборудование, которые могут утратить 5,1 процента оборота (1,5 миллиардов евро), а также машиностроение с минусом в 4,3 процента (5,1 миллиарда евро).
Конечно, от такого развития событий пострадают не только немецкие компании. Вероятнее всего, весь мир впадет в глубокую рецессию, – считает Джошуа Кутин (Joshua Kutin), стратег по капиталовложениям в инвестиционной компании Columbia Threadneedle.
Кутин смоделировал сценарий на случай, если Запад введет драконовские санкции против Китая. Одно с его точки зрения совершенно ясно: "Китай имеет для мировой экономики несравнимо большее значение, чем Россия". Поэтому и последствия будет серьезнее.
Он считает, что в таком случае произойдет обрушение курсов на мировых биржах. В Америке акции упадут на 20 процентов, в Европе он оценивает возможные потери в 27 процентов, а в азиатско-тихоокеанском регионе даже в 34 процента.
"Это, конечно, нельзя понимать как точный прогноз", – говорит Кутин. Речь идет скорее о относительных сравнениях. По его словам, финансовый рынок США в целом пострадает меньше всего, что объясняется тем, что экономика США в большей степени зависит от внутренней конъюнктуры. Кроме того, много денег со всего мира потекут в США, потому что они считаются надежной гаванью.
В отличие от американской, экономики Европы и Азии пострадают сильнее. В Азии ситуация усугубится еще и тем, что китайские акции во многих азиатских фондовых индексах имеют солидный вес. Поэтому тамошние рынки акций пострадают больше других.
Итак, ничего хорошего не предвидится. Однако институт IFO в своих прогнозах пошел еще дальше. Там попытались представить себе, как будут развиваться события после введения драконовских санкций и фактического отделения европейской экономики от китайской.

Соглашение с США может смягчить последствия

Для этой цели в институте смоделировали пять сценариев. В одном из них отделение западных стран от Китая было скомбинировано с торговым соглашением между ЕС и США. Подобное соглашение могло бы смягчить негативные последствия отделения от Китая для немецкой и американской экономики, хотя полностью их нивелировать не удастся. К такому выводу пришли исследователи.
Тем не менее, ожидаемая прибыль от расширения торговых отношений с США компенсирует большую часть убытков от прекращения торговли с Китаем. В конечном итоге абсолютные убытки будут находиться приблизительно на том же уровне, что и убытки от Брексита.
"Если Германия, как экспортирующая нация, хочет придать свой бизнес-модели новое направление, то национализация цепочек поставок – не то решение, которое способно помочь экономике", – делает вывод Флориан Дорн (Florian Dorn), один из участников исследования. По его словам, намного перспективнее было бы заключить стратегические партнерства и соглашения о свободной торговле с такими нациями-единомышленниками, как США. "Это должно быть целью немецкой и европейской экономической политики", – говорит он.
Но по его словам, будет лучше всего, если дело не дойдет до вторжения и в Пекине возобладает разум. Но с этим могут быть сложности. Насколько они велики, показывает появившийся в понедельник пост спикера китайского МИДа Хуа Чуньин в "Твиттере".
В нем она совершенно серьезно заявила, что Тайвань является частью Китая в том числе потому, потому что там много ресторанов, где подают блюда разных китайских провинций. На это другие пользователи Твиттере заметили, что в Пекине много филиалов "Макдональдса".