Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на продукты в США показали сильнейший рост с 1979 года

Bloomberg: рост цен на продукты в США стал максимальным с 1979 года

© AP Photo / Matthias Balk/dpa via APТележка с продуктами
Тележка с продуктами  - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июле цены на продукты питания в США резко выросли, в результате чего стоимость жизни оставалась болезненно высокой, даже когда снижение цен на бензин дало потребителям некоторое облегчение.
Общий уровень цен на продукты вырос на 10,9% по сравнению с предыдущим годом, и это самый большой скачок с 1979 года. Об этом сообщило в среду американское Министерство труда. Некоторые основные продукты питания, такие как крупы и молочные продукты, показали рекордный рост по сравнению с предыдущим годом.
Базовый уровень инфляции по сравнению с предыдущим месяцем снизился — в основном благодаря снижению цен на энергоносители, — однако растущая стоимость продуктов и арендной платы продолжают давить на потребителей. Особенно это касается американцев с низким уровнем дохода, которые тратят на продукты большую часть семейного бюджета.
Цены на продовольствие выросли во всем мире после того, как в результате российской военной операции на Украине сократились поставки зерна от одного из главных мировых поставщиков. Хотя некоторая часть экспорта возобновилась, темпы остаются намного ниже нормальных.
Вот некоторые из наиболее заметных скачков цен на продукты питания в США в прошлом месяце:

КАТЕГОРИЯ

РОСТ СТОИМОСТИ ЗА ГОД

СИЛЬНЕЙШИЙ...

Крупы

16,8%

в истории

Яйца

38%

с октября 2007

Молочные продукты

14,9%

с июня 2004

Замороженные фрукты и овощи

10,6%

в истории

Растворимый кофе

16,7%

с июня 1995

Супы

19,1%

в истории

Детское питание

15%

в истории

В месячном исчислении цены на продукты выросли на 1,14%, и это самый высокий показатель с апреля 2020 года. Стоимость питания вне дома, например, ресторанных блюд, также продолжала расти, хоть и не так быстро.
Американские сельскохозяйственные гиганты выиграли от роста цен на сырьевые товары, вызванного нарушениями в цепочке поставок. Компания Cargill в среду сообщила о рекордном доходе в размере 165 миллиардов долларов в 2022 финансовом году. Ранее о высоких результатах заявили другие крупные компании отрасли, такие как Archer-Daniels-Midland Co. и Bunge Ltd.