Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители персиков намерены протестовать из-за низких закупочных цен

Во время сбора урожая песиков - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарию заполонили греческие персики, и этот импорт убивает местный бизнес, сообщает Болгарское радио. Агрессивное вторжение фруктов из соседней страны на местный рынок связано с потерей рынков сбыта в России и Белоруссии.
Стоян Радев
Производители персиков пригрозили массовыми акциями протеста из-за низких закупочных цен и потребовали, чтобы государство закупало местную продукцию. Они считают, что импорт из Греции убивает местный бизнес, поэтому необходимо отдать приоритет местному производству над импортом, если сбор урожая идет в одно и то же время. Как отмечают производители, на данный момент самая низкая закупочная цена – 50 стотинок за килограмм персиков.
Агрессивное вторжение греческих персиков на болгарский рынок связано с конфликтом на Украине и потерей рынков сбыта в России и Белоруссии, сообщает Коста Петров из Болгарской ассоциации персиков.
"В Греции около 30-40 тысяч тонн лишних персиков, продать в стране их не получится, поэтому они пойдут на экспорт в Болгарию и Румынию. Естественно, это окажет большое давление на наши рынки. Это наносит ущерб нашим производителям".
Румыния – единственная страна, в которую Болгария экспортирует свежие персики.
"Около 30% свежих персиков идет в Румынию, но к большему экспорту мы не готовы".
Производители жаловались, что с такими ценами на обслуживание они не могут продолжать выращивать сады. Другая проблема, с которой сталкиваются фермеры – нехватка рабочей силы. "Они уезжают работать во Францию, Испанию, Италию. Там они получают по 120-130 левов в день".
Пока неясно, когда и где пройдет акция протеста недовольных садоводов.