Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне активно едут в Финляндию за покупками, товары перевозят через границу, несмотря на экспортные ограничения: "Сложившаяся ситуация бросает вызов чувству справедливости граждан Финляндии"

© AP Photo / Brynn AndersonЖенщина с тележкой в супермаркете
Женщина с тележкой в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат от партии "Истинные финны" направил правительству письменное предложение усилить контроль за экспортными ограничениями для российских туристов, сообщает Suomen Uutiset. Он считает, что шопинг-туризм россиян "бросает вызов чувству справедливости финнов".
В связи с действиями России на территории Украины против нее были введены экономические санкции. Частично они затрагивают шопинг-туризм россиян в Финляндии, который начал активизироваться после снятия коронавирусных ограничений. Депутат от партии "Истинные финны" Яни Мякеля (Jani Mäkelä) направил правительству Финляндии письменное предложение усилить контроль за экспортными ограничениями.
Поскольку выдачу финских виз россиянам сейчас практически не ограничивают, количество российских туристов в Финляндии растет — как и объем экспорта.
"Сложившаяся ситуация бросает вызов чувству справедливости финнов. Многие считают неприемлемым, что граждане страны, ведущей военные действия на Украине, могут свободно приезжать в Финляндию за покупками", — говорит депутат Яни Мякеля.

Ограничения и запреты не препятствуют экспорту

Экспортные ограничения в размере 300 евро на предметы роскоши и аналогичные запреты не всегда эффективно предотвращают экспорт санкционных товаров.
Сейчас через границу перевозят очень много продуктов питания. Ситуация может стать особенно тревожной, если перебои на мировом рынке продовольствия, вызванные действиями России, приведут к нехватке продуктов питания предстоящей зимой. Кроме того, экспортная техника может использоваться для военных нужд.
"Какие меры правительство приняло или планирует принять для предотвращения экспорта в Россию санкционных товаров, продовольствия и продукции, которую можно использовать в военных целях? Как правительство может усилить контроль за соблюдением экспортных запретов?" — обращается Мякеля к правительству.