Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кевин Кьяппалоне и другие итальянцы, участвующие в российско-украинском конфликте, попали на родине под следствие

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военнослужащий в Николаеве, Украина
Украинский военнослужащий в Николаеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько итальянцев решили поехать на фронт российско-украинского конфликта, пишет Corrriere della Sera. Одни заняли сторону Киева, чтобы "помешать денацификации", а другие наоборот хотят бороться с украинским нацизмом. Теперь на родине им грозит тюрьма.
Джулия Шифф, бывший летчик ВВС, — единственная женщина на передовой. Правый экстремист Андреа Палмьери должен отбыть наказание в пять лет в Италии. Эди Онгаро — первый погибший итальянец
19-летний Кевин Кьяппалоне из Генуи — первый итальянец, в отношении которого было открыто расследование в Италии за участие в проукраинских военных формированиях. Юноша, симпатизирующий крайне правым, не единственный итальянец, оказавшийся на передовой с оружием в руках — как со стороны Киева, так и Москвы.
Кевин Кьяппалоне попал под следствие прокуратуры Генуи в соответствии с законом от 1995 года, предусматривающим наказание за участие в вооруженных конфликтах на стороне иностранных государств. "Иностранный наемник" рискует получить от двух до семи лет лишения свободы. Совсем молодой, без военной подготовки, Кевин попал в поле зрения судебных органов из-за интервью еженедельному журналу "Панорама", в котором рассказал об отъезде на Украину.
"Я слышал, что Путин хочет денацифицировать Украину, поэтому я решил уехать, чтобы этого не допустить", — сказал он. Кевин разместил в соцсетях несколько фотографий в камуфляже и с автоматом в руках вместе с другими бойцами. Где он находится в настоящее время, неизвестно. Он добрался до Украины, сначала прилетев самолетом в Варшаву, а затем продолжив путь на автобусе. После этого он разместил несколько фотографий в социальных сетях, на одной из которых он позирует с ручным гранатометом. Мощное оружие резко контрастирует с его подростковой внешностью. "Он хороший парень. Он всегда вставал на сторону слабых", — рассказывает о нем его мать.
Джулия Шифф — бывший пилот итальянских ВВС. 23-летняя венецианка была исключена из академии ВВС после того, как сообщила о случаях "дедовщины" и домогательств со стороны сослуживцев-мужчин. В марте 2022 года она добровольно уехала на Украину и вступила в "Иностранный легион".
"Я не вижу со стороны Европы той реакции, которой заслуживает хаос, устроенный Путиным на Украине. Безразличию нет оправдания", — написала она в марте в своем профиле в инстаграме*".
42-летний Андреа Пальмьери из Лукки, наоборот, присоединился к пророссийским ополченцам. По имеющейся информации, он находится на Донбассе с 2014 года. В Италии ему грозит пятилетний срок за деятельность в качестве вербовщика ополченцев для отправки на российско-украинский фронт.
Габриэле Каругати из Милана, позывной "Архангел", работал охранником в торговом центре. Сражается на стороне русских.
Риккардо Сотджиа из Сассари был боевиком из числа крайних левых: он решил уехать на Донбасс и встать на сторону Москвы, потому что считает Украину "нацистским государством".
46-летний Эди Онгаро из Портогруаро стал первым итальянцем, погибшим на Донбассе. Он тоже вступил в ряды пророссийских сил. Он также был боевиком из числа крайне левых и ультрас Венеции. Его позывной — "Бозамбо". 30 марта он погиб от взрыва ручной гранаты.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская