Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийский парламент объявил Россию "спонсором терроризма"

© AFP 2022 / GINTS IVUSKANSЗдание парламента Латвии в Риги
Здание парламента Латвии в Риги - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Латвии объявить Россию страной - "спонсором терроризма" многие французские читатели Figaro истолковали правильно — как реваншистский психоз. Читатели отмечают, что Латвия, получая от ЕС субсидии, тратит немыслимые деньги на оружие и постоянно задирает Россию. Получается, что не за свой счет.
Латвийский парламент в четверг, 11 августа, обозвал Россию "государством, поддерживающим терроризм" и призвал ЕС прекратить выдачу туристических виз гражданам России и Белоруссии. <…>
Латвийские депутаты приравнивают насилие, совершаемое Россией в политических целях против мирных жителей, к "терроризму". По их словам, Россия старается сеять страх и грозить смертью мирным жителям Украины. "Россия также использует страдания и запугивание как инструменты в своих попытках ослабить моральный дух украинского народа и его вооруженных сил, а также парализовать работу правительства", — говорится в заявлении. Не имея других экономических рычагов для наказания Москвы, латвийский парламент попросил Евросоюз прекратить выдачу туристических виз гражданам России и Белоруссии.
Латвийские депутаты подчеркивают, что российская спецоперация осуществляется "при поддержке и участии белорусского режима", а потому призывают международное сообщество ввести в отношении Белоруссии такие же санкции, какие были приняты против России. Глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба выразил свою признательность латвийскому парламенту, считая, что заявление было сделано очень вовремя. "Россия давно заслужила этот статус своими действиями на Украине и за ее пределами", — сказал Кулеба. Он назвал Латвию примером для других стран и организаций.
Комментарии читателей:
LMAA
Что делают в Европе эти восточноевропейские страны, которые все сводят счеты с бывшим СССР? Эти страны, которые живут на наши деньги, но тем не менее бегут покупать супердорогие самолеты-истребители F35, дестабилизируют Европу. Они лелеют свои обиды на Россию и испытывают безграничную любовь к США.
Pantxoa 1
Латвия с населением менее двух миллионов человек не имеет большого веса.
Bobbif
Ну и что, если и вправду у Латвии население небольшое? Она входит в НАТО. В единстве – наша сила.
Le GateauSousLaCerise
Позор россиянам – сообщникам диктатора. Надо обращаться с ними, как с немцами в 1940-е годы.
Asinus
Как глупо! Это США разожгли огонь в стране, коррупцию в которой много лет осуждают европейские власти. НАТО продолжает свою работу по дестабилизации в Европе. Санкции оборачиваются против европейцев. Настоящий враг – это США и НАТО, приносящие беду европейцам.
Celaure
Воинственное отношение со стороны России может иметь предсказуемые последствия, НАТО защитит Латвию. Правда, Россия является одной из крупнейших стран мира, а граничат с ней страны, которых она себе подчинила…
Pantxoa 1
Очнитесь, США уже давно окружили Россию странами НАТО, да еще и ракеты расставили по всей ее границе.
Philippe
Pantxoa 1, когда видишь, что сделала Россия на Украине, на ум приходит мысль: нужно еще и увеличить количество этих самых ракет на границе, чтобы лучше обеспечить нашу безопасность.
Jose Fonte
А я вот беспокоюсь за Латвию из-за этого ее смелого решения. На Украине 17% русскоязычных оказалось достаточно, чтобы Россия объявила ее российской территорией, хотя эти самые русскоязычные на Украине считали себя украинскими гражданами. А что будет с Латвией, где население русского происхождения составляет 36% населения?